- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-соревнование по информатике «Слабое звено»
МБОУ ДО Чертковский ДДТ
Объединение «Мой друг компьютер»
И
«Слабое звено»
Педагог дополнительного образования:
Скорикова Т. А.
2019-2020 учебный год
Цели урока:в игровой форме проверить знания по информатике, настроить на дальнейшее изучение информатики
Задачи:
развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся;
развивать способность быстро воспринимать и анализировать информацию;
формировать у учащихся умение кратко излагать мысли;
формировать умения общаться и создавать особую эмоциональную среду, привлекательную для своих партнеров;
формировать качества активного участника игрового процесса;
воспитывать умение правильно относиться к мнению других.
Ход игры:
Игра проходит в 8 туров. Ведущий задает вопрос каждому участнику по очереди. Участник должен на него ответить или сказать «не знаю», «дальше» и т.д. В случае пропуска ответа или неправильного ответа ведущий дает правильный ответ и переходит к следующему участнику. Результаты игры заносятся в специально подготовленную сетку. Первые 7 туров – отборочные. По результатам каждого один из участников покидает игру. Выбывшего – «слабое звено» определяют по количеству набранных баллов.
1 Раунд Информация. Информационные процессы
1.С помощью чего люди получают информацию? (органов чувств)
2.Информация, которую мы получаем с помощью органов слуха, называется… (звуковая)
3.Информация, которую мы получаем с помощью языка, называется… (вкусовая)
4.Информация, которую мы получаем с помощью органов зрения, называется… (зрительная)
5.Информация, которую мы получаем с помощью носа, называется… (обонятельная)
6.Информация, которую мы получаем с помощью кожи, называется… (осязательная)
7.Петух, поющий на рассвете, это источник или приемник информации? (источник)
8.Ученики, слушающие учителя, это источник или приемник информации? (приемник)
9.Какие источники звуковой информации можно встретить на городской улице? (транспорт, сигнал светофора)
2 Раунд Кодирование информации
1.Какой носитель информации более древний пергамент или бумага? (пергамент)
2.Назовите первый носитель информации у древних людей? (камень)
3.Назовите любой письменный носитель информации? (книга)
4.Нотная запись – это формальный или естественный язык? (формальный)
5.Хранение или передача информации происходит при записи текста на бумагу? (хранение)
6.При разговоре по телефону происходит хранение или обмен информацией? (обмен)
7.С помощью чего кодируется любое музыкальное произведение? (нотных знаков)
8.Какую азбуку для кодирования информации используют на флоте? (азбука Морзе)
3 Раунд Устройство компьютера
Как называется устройство для вывода изображения на бумагу? (принтер)
Джойстик – это устройство ввода или вывода информации? (ввода)
Что входит в минимальный комплект устройств компьютера: монитор или сканер? (монитор)
Какое устройство позволяет обмениваться информацией по компьютерным сетям? (модем)
Какое устройство выводит звук? (колонки)
Как иначе называют жёсткий диск: браунинг или винчестер? (винчестер)
Можно ли работать на компьютере без оперативной памяти? (нет)
Как называется устройство для вывода информации на экран? (монитор)
Вставишь диск в него, и вот — Заработал… (дисковод)
Микрофон – устройство ввода или вывода? (ввода)
Может ли компьютер работать без монитора? (да)
Колонки – устройство ввода или вывода? (вывода)
Он умен не по годам и похож на чемодан. (Ноутбук )
Какое устройство не находится в системном блоке: сканер или жесткий диск? (сканер)
Какое из устройств используют для ввода информации: клавиатуру или принтер? (клавиатура)
Устройство, обеспечивающее защиту компьютера при перепадах напряжения и отключении электроэнергии материнская плата или блок питания? (блок питания)
Клавиша, подтверждающая команду (ввод) Esc или Enter? (Enter)
Рекомендуемое расстояние от глаз до экрана монитора должно быть 30 см или 60 см? (60 см)
Как называется микросхема компьютера, управляющая всеми вычислениями? (процессор)
Как называется главная плата компьютера? (материнская)
Столбик черный, как то странно,
Может бегать по экрану.
Посмотри на монитор,
Кто там бегает…(Курсор)
4 Раунд Основы логики
1.Какой тип алгоритма в сказке «Курочка Ряба»: линейный или циклический? (линейный)
2.Кузнец подковал двух лошадей. Сколько подков потребовалось? (8)
3.Кит относится к множеству рыб или млекопитающих? (млекопитающих)
4.Кого на свете больше – женщин или людей? (людей)
5.Одна сосиска варится 2 минуты. Сколько минут будут вариться 3 такие сосиски? (2 минуты)
6. Как называют множество лошадей? (табун)
5 Раунд Программное обеспечение
1.Самые популярные компьютерные программы у детей? (компьютерные игры)
2.Назовите программу для работы с текстом, которая входит в состав Microsoft Office? (Microsoft Word)
3.Графический редактор PAINT – векторный или растровый? (Растровый)
4.MicrosoftPowerPoint это программа для работы с презентациями или электронными таблицами? (для работы с презентациями)
5.Как переводится с английского название программы Paint? (краски)
6 Раунд Интернет технологии
1.Что такое социальная сеть? (сайт для общения)
2.В какой стране впервые появился Интернет? (США)
3.Что такое браузер? (программа для просмотра сайтов в Интернет)
4.Что такое смайлик? (небольшая картинка в виде рожицы, иллюстрирующая эмоцию)
5.Без какого животного сейчас не обходится ни один адрес электронной почты? (собака)
6.Как принято называть сайт в Интернете, где человек рассказывает о себе и своих увлечениях: домашняя страница или квартирный вопрос? (домашняя страница)
7. Что из нижеперечисленного поможет связаться с другим интернет-пользователем: скайп или скалка? (скайп)
8. Какое имя у виртуального голосового помощника, созданного компанией «Яндекс»? (Али́са)
7 Раунд Безопасность в сети
1.Программа для борьбы с вредоносными файлами называется... (антивирус)
2.Можешь ли ты контролировать размещение своих фотографий в сети Интернет, если выкладываешь их в социальные сети? (нет)
3.Вы хотите опубликовать в Интернете свою фотографию и фотографии своих одноклассников. Можно ли это сделать? (Можно, с согласия одноклассников)
4.Что такое сетевой этикет? (правила поведения в Интернете)
5.Почему нельзя открывать неизвестные файлы, пришедшие по электронной почте? (Потому что в них могут быть вирусы)
6. Что НЕ может украсть компьютерный вирус: твой компьютер или деньги с карточки?
7.Что делать, если незнакомый человек хочет добавить тебя в друзья? (не принимать приглашение ни в коем случае)
8.Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить СМС. Что ты сделаешь? (поищу прямую ссылку, чтобы скачать без СМС)
9.Что не рекомендуется делать первым делом придя домой из школы: обедать или садиться за компьютер? (садиться за компьютер)
8 Раунд Финал
1. Оно есть как у файла, так и у человека (имя)
2. «Мозг» компьютера (процессор)
3. Первый инструмент счёта у первобытного человека? (пальцы)
4. Есть ли фотоплёнка в цифровом фотоаппарате? (нет)
5. Взломщик компьютерных программ (хакер)
6. Человек – фанат компьютерных игр (геймер)
7. Часть клавиатуры (клавиша)
8. Сигнал на перемену (звонок)
9. Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и дискетой? (носители информации)
10. Куда выкидывают мусор в операционной системе WINDOWS? (в корзину)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401754-igra-sorevnovanie-po-informatike-slaboe-zveno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.