- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство объединяет народы. Сопереживание великая тема искусства
Искусство объединяет народы. Сопереживание - великая тема искусства.
Класс: 4
Цель урока: Создание сюжетной композиции на тему “Сопереживание”
Задачи: 1) Образовательные: показать учащимся, как художник через искусство выражает свое сочувствие, познакомить обучающихся с картинами известных художников
2) Развивающие: развитие умения анализировать, образного мышления, индивидуальных творческих способностей, навыков общения с произведениями искусства
3) Воспитательные: способствовать проявлению и развитию способности сопереживать
Оборудование: альбом, краски, непроливайка, кисти, карандаш
Зрительный ряд: Ривьер Брайтон « Преданность», В. Г. Перов « Тройка » , К. Брюллов « Последний день Помпеи, К. Е. Маковский « Вдовушка », И. Н. Крамской « Неутешное горе », Ф. Решетников « Опять двойка » , В. Пукирев « Неравный брак » , К. Брюллов « Итальянский полдень » , А. Архипов « Женщина в красном ».
Ход урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте! Меня зовут Аделина Ринатовна. Я проведу у вас урок изобразительного искусства.
Для начала проверим ваши рабочие места, все ли приготовили к уроку. Нам понадобится альбом, краски, кисти, простой карандаш, непроливайка, ластик. < Слайд 1>
2. Формулирование темы урока.
Давайте рассмотрим картины и определим, что на них изображено, что их объединяет, какое эмоциональное состояние передают. ()
Как можно одним словом описать эти ситуации? ( беседа )
Так о чем мы с вами сегодня поговорим?
Правильно! Тема нашего урока – “Сопереживание” < Слайд 3>
Давайте вместе попробуем определить, что такое “сопереживание”: Игра “Синоним по цепочке”: детям предлагается написать на листе бумаги синоним слова “сопереживать”, затем завернуть лист так, чтобы закрыть написанное слово и передать лист следующему ученику (если количество учеников в классе большое - класс делится на группы.) По окончании – зачитываем и обобщаем написанное.
Совместно с обучающимися пробуем вывести определение понятия “сопереживание”
: это понимание, что чувствует другой, ощущение того, что происходит во внутреннем мире другого человека. Сопереживание учит нас совершать добрые и нужные поступки, объединяет людей.
А как вы считаете, можно ли сопереживание связать с изобразительным искусством? Каким образом?
Сегодня на уроке мы прикоснёмся к теме сопереживания в изобразительном искусстве < Слайд 5>– посмотрим, как и зачем к этой теме обращаются художники .
3. Введение новых знаний
Давайте посмотрим как в искусстве человек стремится выразить свои чувства и переживания , своё отношение к самым разным событиям жизни и тем самым передаёт свои чувства и делит их с другими людьми
Работа с презентацией:
Например, художник К. Брюллов в своей картине “Последний день Помпеи”, изображающей трагическое событие истории, вызывает у нас - зрителей какие чувства? (ответы учащихся) Что и как художник изобразил, что вызвал у нас такие чувства? (ответы учащихся) Художник пытается вызвать у нас сострадание к чужому горю.
:
План-конспект урока
Искусство объединяет народы. Сопереживание - великая тема искусства.
Класс:4
Цель урока: Создание сюжетной композиции на тему “Сопереживание”
Задачи: 1) Образовательные: показать учащимся, как художник через искусство выражает свое сочувствие, познакомить обучающихся с картинами известных художников
2) Развивающие: развитие умения анализировать, образного мышления, индивидуальных творческих способностей, навыков общения с произведениями искусства
3) Воспитательные: способствовать проявлению и развитию способности сопереживать
Оборудование:альбом, краски, непроливайка, кисти, карандаш
Зрительный ряд: Ривьер Брайтон « Преданность», В. Г. Перов « Тройка » , К. Брюллов « Последний день Помпеи, К. Е. Маковский « Вдовушка », И. Н. Крамской « Неутешное горе », Ф. Решетников « Опять двойка » , В. Пукирев « Неравный брак » , К. Брюллов « Итальянский полдень » , А. Архипов « Женщина в красном ».
Ход урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте! Меня зовут Аделина Ринатовна. Я проведу у вас урок изобразительного искусства.
Для начала проверим ваши рабочие места, все ли приготовили к уроку. Нам понадобится альбом, краски, кисти, простой карандаш, непроливайка, ластик. < Слайд 1>
2. Формулирование темы урока.
<Слайд 2> Давайте рассмотрим картины и определим, что на них изображено, что их объединяет, какое эмоциональное состояние передают. ()
Как можно одним словом описать эти ситуации? ( беседа )
Так о чем мы с вами сегодня поговорим?
Правильно! Тема нашего урока – “Сопереживание” < Слайд 3>
Давайте вместе попробуем определить, что такое “сопереживание”: Игра “Синоним по цепочке”: детям предлагается написать на листе бумаги синоним слова “сопереживать”, затем завернуть лист так, чтобы закрыть написанное слово и передать лист следующему ученику (если количество учеников в классе большое - класс делится на группы.) По окончании – зачитываем и обобщаем написанное.
Совместно с обучающимися пробуем вывести определение понятия “сопереживание”
<Слайд 4>: это понимание, что чувствует другой, ощущение того, что происходит во внутреннем мире другого человека. Сопереживание учит нас совершать добрые и нужные поступки, объединяет людей.
А как вы считаете, можно ли сопереживание связать с изобразительным искусством? Каким образом?
Сегодня на уроке мы прикоснёмся к теме сопереживания в изобразительном искусстве < Слайд 5>– посмотрим, как и зачем к этой теме обращаются художники .
3. Введение новых знаний
Давайте посмотрим как в искусстве человек стремится выразить свои чувства и переживания , своё отношение к самым разным событиям жизни и тем самым передаёт свои чувства и делит их с другими людьми
Работа с презентацией:
<Слайд 6> Например, художник К. Брюллов в своей картине “Последний день Помпеи”, изображающей трагическое событие истории, вызывает у нас - зрителей какие чувства? (ответы учащихся) Что и как художник изобразил, что вызвал у нас такие чувства? (ответы учащихся) Художник пытается вызвать у нас сострадание к чужому горю.
<Слайд 7>: А ситуация, изображённая на картине Ф.Решетникова знакома ли вам? (ответ учащихся ) Можем ли мы сказать, что узнаём свои чувства на картине? Какие чувства вызывает у нас главный герой? Почему?
<Слайд 8>: Как вы думаете, кто главный герой этой картины (“Неравный брак” В. Пукирев)? Почему? (ответы учащихся ) Как вам кажется, что чувствует героиня картины? Как художник передал её чувства? Передал ли он эти чувства нам?(ответы учащихся)
<Слайд 9>: Глядя на эту картину, предположите – зачем художник обращает нас к теме чужого горя и страдания? Ведь нам всем приятнее смотреть на картину с изображением природы или корзины с цветами. ( ответы учащихся)(подведение к выводу о том, что художник учит нас сопереживать, а искусство помогает нам развивать свои чувства, передавая опыт переживаний других людей).
<Слайд 10> <Слайд 11>: причём сопереживание касается всех чувств - и грустных, и радостных, ведь грусть и радость, горе и счастье всегда живут рядом.
<Слайд 12>(все картины): пожалуйста, расскажите, какая из увиденных картин запомнилась вам больше? Какие чувства она вызвала?
4. Релаксационная пауза
Дадим отдохнуть глазам :
Упражнение “Шапка-невидимка. Выполнить упражнение надо 3 раза: Ребята, вы устали, но у нас есть волшебная шапка, которая поможет нам избавиться от усталости. Для того чтобы её надеть надо размять ладошки, разогреть их, а потом надеть волшебную шапку на голову и закрыть глаза. Расправляйте шапку осторожно от макушки до ушей, аккуратно потрите уши, покрутите мочки ушей
5. Практическая работа
А теперь вам самим предстоит стать художниками !Прошу вас создать изобразительное сочинение на тему “Сопереживание” - т.е. без слов, рассказать в рисунке о событии из своей жизни или наблюдений, вызвавшем ваше сочувственное понимание. Ваша задача - попытаться вызвать сопереживание зрителя.
Секреты успешной работы:
Правило №1: работаем КРУПНО, чтобы не пришлось рассматривать рисунок под микроскопом .
Правило №2: зрителю должно быть ИНТЕРЕСНО, поэтому уделяем внимание деталям, но без излишеств.
Правило №3: рисунок должен быть ЧЁТКИМ, понятным для зрителя.
Итак: ЧЁТКО, КРУПНО, ИНТЕРЕСНО
Требования к рисунку: соблюдение законов композиции и рисунка, графической грамоты
В конце работы наклеиваем учащихся на лист ватмана с заголовком “Изобразительное сочинение “Я сопереживаю...”. Лист прикреплён к магнитной доске. Таким образом, объединяем работы в общее панно.
6. Рефлексия Рассматривание и анализ общей работы
Что вам помогло выполнить такие замечательные работы? – какие ваши качества, умения или моменты урока | Что вам помешало выполнить работу так как хотелось бы? |
Ответы учащихся: - “Мы старались” - “Мы были внимательны” - “Мы хотели, чтобы всем понравилось” и т.д. | Ответы учащихся: - “Я боялся, что не хватит времени” - “Я боялся, что не хватит умения рисовать” - “Мы боялись, что рисунки не понравятся” и т.д. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401849-iskusstvo-obedinjaet-narody-soperezhivanieve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.