Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2020

Конспект урока по литературному чтению (2 класс) на тему СТИХИ И ПЕСЕНКИ. ИЗ КНИГИ «РИФМЫ матушки гусыни»

Турчак Алина Александровна
Учитель начальных классов
СТИХИ И ПЕСЕНКИ
ИЗ КНИГИ «РИФМЫ МАТУШКИ ГУСЫНИ»

Цели:
– познакомить учащихся с произведениями устного народного творчества других стран;
– совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям;
– развивать речевые умения, воображение, память, умение анализировать произведение;
– воспитывать читательский интерес.

Оборудование: выставка книг с произведениями устного народного творчества других стран; учебник, ребус, карточки для речевой разминки.
Тип урока: изучение нового материала.

Содержимое разработки

СТИХИ И ПЕСЕНКИ
                   ИЗ КНИГИ «РИФМЫ МАТУШКИ ГУСЫНИ»

Цели:

– познакомить учащихся с произведениями устного народного творчества других стран;
– совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям;
– развивать речевые умения, воображение, память, умение анализировать произведение;
– воспитывать читательский интерес.

Оборудование:  выставка книг с произведениями устного народного творчества других стран; учебник, ребус, карточки для речевой разминки.

Тип урока: изучение нового материала.

                              Ход урока

I. Организационный момент.


II. Постановка цели урока.

III. Изучение нового материала.

1. Речевая минутка.


– Прочтите чистоговорку:

                            Ва-фа-ва – в лесу живет сова.
                            Фы-фы-вы – в саду росли сливы.
                            Ва-ва-фа – платье новое из шкафа.
                            Фе-ве-фе – подушка на софе.

2. Отработка навыка чтения.


– Прочтите целыми словами, соблюдая знаки препинания:

                            РАЗГОВОР ЛЯГУШЕК

                            (из зарубежного фольклора)

                            – Кума,
                            Ты к нам?
                            – К вам, к вам,
                            К вам, к вам!
                            К воде скачу,
                            Ловить хочу.

                            – А кого, кого, кума?
                            – Карпа, рака и сома.
                            – Как поймаешь, дашь ли нам?
                            – Как не дать?
                            Конечно, дам!

– Прочтите скороговорку: медленно, быстрее, очень быстро:

                            Дятел дуб долбил,
                            Да не додолбил.

                        Физкультминутка

                            СЧИТАЛКА

                            Мимо леса,
                            Мимо дач
                            Плыл по речке
                            Красный мяч.
                            Увидела щука:
                            – Что это за штука?
                            Хвать, хвать,
                            Не поймать –
                            Мячик вынырнул опять.
                            Он пустился дальше плыть.
                            Выходи,
                            Тебе водить!
                                    Г. Миловидова

IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с песенками и потешками из книги «Рифмы Матушки Гусыни».


– Веселые потешки и стишки сочиняют народы разных стран. Сегодня мы познакомимся с английскими песенками из знаменитой книги, которую перевел на русский язык С. Маршак. Прочтите название этой книги справа налево: «инысуг икшутам ымфир»

Ответ: «Рифмы Матушки Гусыни».

– Прочтите самостоятельно потешку «Не может быть».
– Когда автор встретил двух свинок?
– Могла бы такая встреча произойти в реальной жизни?
– Зачитайте строчки, в которых говорится, как выглядели свинки.
– Прочтите потешку «Король Пинин» вслух по цепочке.
– Какое настроение передает это стихотворение: веселое или грустное?
– Что необычного в этом стихотворении?
– Прочтите слова, которые рифмуются:

мал – сказал                печь – стеречь
дворец – леденец        готов – котов


– Прочтите, из чего сделаны стены дворца.
– Из чего сделана крыша?
– Из чего сложили печь? 
– Прочтите самостоятельно потешку «Я видел озеро в огне».
– О каких чудесах вы прочитали?
– Могли бы произойти эти чудеса в реальной жизни?

Заранее подготовленные учащиеся читают потешку «Мама, можно искупаться?».

– Можно ли сказать, что это стихотворение грустное?
– О каких чудесах вы прочитали?

2. Знакомство с отрывком из стихотворения «Дом, который построил Джек».

– Прочтите название стихотворения.

Далее учитель читает отрывок из стихотворения.

– Удалось ли вам открыть секрет этого стихотворения?
– Если нет, то сравните первые две строки со всеми последующими.
– Как построено стихотворение?
– Как вы думаете, почему первые строки вынесены в заглавие?

Заглавие – это главная мысль, как фундамент в доме.

– Сравните выражения:

построить дом;
построить стихотворение.


3. Игры Деда Буквоеда.

Игра «Влиятельная буква».

– Добавьте букву «К» так, чтобы из одного слова получить другое:
К + часть лица = животное. (К + рот = крот.)
К + полевое растение = дерево. (К + лён = клён.)
К + морское животное = насекомое. (К + омар = комар.)
К + речные рыбы = слесарный инструмент. (К + лещи = клещи.)
V. Итог урока.

– С какими произведениями вы познакомились?
– Для чего создают потешки, небылицы и веселые стихотворения?
– Какие произведения вам понравились больше всего?
– Смогли бы вы сочинить такое шуточное стихотворение?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401974-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-2-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки