Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2014

Конспект урока

Коррекция оптической дисграфии у второклассников на фронтальном логопедическом занятии. Урок направлен на развитие и совершенствование письменной речи через систему увлекательных игровых упражнений. В ходе работы используются специальные методики для профилактики и преодоления нарушений зрительного восприятия букв и слов. Материал соответствует требованиям ФГОС НОО и предназначен для использования в рамках коррекционно-развивающего курса по логопедии в начальной школе.

Содержимое разработки

Конспект урока

Название: Дифференциация П – Т в словах, предложениях.

Цель: Создать условия для обучения различать звуки [п], [т] на слух и буквы п, т на письме.

Задачи:

развитие оптико-пространственных представлений;

развитие психических и мыслительных операций, зрительного внимания, памяти;

развитие мышц артикуляционного аппарата;

способствовать развитию мелкой моторики;

совершенствовать навыки звукобуквенного анализа, анализа предложений по словам;

активизация и расширение словаря;

совершенствование связной речи;

воспитание интереса к логопедическим занятиям.

Название этапа урока, продолжительность в минутах

Деятельность педагога

Деятельность группы

1

Орг. момент – 1 мин.

- Добрый день, ребята. Всем хорошего дня.

- Вспоминаем главное правило.

Если хочешь отвечать, надо …

Отвечает только тот, кого учитель …

Дети приветствуют, договаривают фразы:

- …руку поднимать,

-…назовёт

2

Артикуляционная гимнастика – 1 мин.

- Чтобы говорить чётко, понятно, давайте сделаем зарядку губами.

- Возьмите зеркала, следите за своими губами.

- Я играю на губе как на дудке, на трубе

- Я играю на гармошке, веселю ребят немножко.

- Долго играли, сколько время прошло, покажут часики

С индивид. зеркалами выполняют упражнения артик. гимнастики «Заборчик», «Дудочка», «Часики», «Вкусное варенье»

3

Фонетическая зарядка

– 1-2 мин.

- А теперь проверим, хорошо ли вы размяли ротики, вместе скажем известную скороговорку «От топота копыт, пыль по полю летит».

- Какие звуки в скороговорке чаще повторяются?

Проговаривают скороговорку

-[п],[т]

4

Объявление темы – 1 мин.

- Сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы п и т

5

Основная часть

–15 мин

- Когда произносим [п], [т], что работает?

-Какие это звуки?

- А в чём сходство и различие букв п и т?

- Эти буквы найдите в текстах: п - обвести, т - зачеркнуть.

- А теперь давайте поищем в словах эти звуки, найденную букву выложим из арбузных семечек.

- Как эти вещи назвать 1 словом?

- К нам прилетела пчёлка. Настоящая пчела –очень трудолюбивое насекомое. Целыми днями она собирает нектар, перелетает от одного цветка к другому. Наша пчела тоже трудолюбивая, но летает не по цветочному полю, а по буквенному. Вместо нектара она собирает буквы. Внимательно следите за ней, на какие буквы она будет садиться, запоминайте и составляйте слово.

- 1ая буква, на которую села пчёлка –т, далее полетела вверх на 3 буквы и повернула направо, остановилась. Далее полетела 2 буквы вправо и вниз 2 буквы, остановилась. Полетела дальше влево, на соседнюю букву, взлетела вверх на 1 букву, остановилась. Потом полетела влево на 2 буквы и села. Какое слово получилось?

- Давайте это слово выложим фишками.

- Сколько звуков?

- Какой 2й звук, 5й звук, 3 звук, 1й звук?

- На следующее поле полетела пчёлка. 1ая буква находится в 3 ряду, 5 столбце. Далее перелетела на соседнюю букву слева, остановилась. Полетела дальше вниз на 2 буквы, повернула налево на 1 букву, остановилась. Потом на 1 вверх и на 1 налево, остановилась. Затем 3 буквы вверх и на 1 направо, остановилась. Какое слово получилось?

- Выкладываем фишками это слово.

- Сколько звуков?

- Какой 4й звук, 2 звук, 5 звук, 1 звук?

- А кто разносит почту?

- Вот и к нам пришёл почтальон, принёс письма. Давайте прочитаем, что написано.

- Как понять шифровку?

- Читаем 1 строку. Как 1 словом всех назвать?

- Читаем 2 строку. Как 1 словом всех назвать?

- Читаем 3 строку. Как назвать 1 словом?

- Запишите эти слова, с расшифрованными буквами

- [П] – участвуют губы, [т] – участвует язык, упираясь в зубы.

- Это глухие согласные звуки.

- У них одинаковые элементы, п «прячется» в т.

У буквы т – «3 ножки», у п – 2 .

Работают в газетах

Определяют звук, выкладывают букву из арбузных семечек

- инструменты

- Т-а-п-к-и

Выкладывают фишками (синяя, красная, синяя, зелёная, красная)

- 5звуков

- а, и, п, т

- П-о-ч-т-а

Выкладывают фишками (синяя, красная, зелёная, синяя, красная)

- 5 звуков

- т, о, а, п

- почтальон

Работают по индивидуальным карточкам.

- // -п, /// - т

- птицы

- животные

- деревья

Записывают слова.

6

Физ. минутка

- 1-2 мин.

- Чтобы ваши глазки отдохнули, встаньте и проследите за полётом пчёлки

- Теперь меняем звук п – на т, т – на п в словах. У кого мяч в руках, тот отвечает.

Полк, тачка, тара, почки.

- Заменили звук – поменялся смысл слова?

Делают зарядку глазами.

- толк, пачка, пара, точки.

- да

7

Продолжение основной части

- 10-15 мин.

- Отдохнули, а у нас ещё есть 1 письмо.

- Как вы думаете, какое задание?

- И из этих слов составить предложение, записать в тетрадь.

- 1 предложение составляем.

- Правильно. Записываем. Как обозначается начало предложения, конец предложения?

- Следующее предложение составляем. Записываем.

- Следующее предложение составляем. Записываем.

- Следующее предложение составляем. Записываем.

- Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями, поэтому отправляемся отдыхать.

- Полетим на … (показ изографа «Вертолёт»). Данил, выйди к доске, покажи каждую букву по порядку.

- Когда мы посмотрели вниз, то увидели поле, на котором работает …(показ изографа «Трактор»). Кто следующий хочет показать все буквы по порядку?

- Пора спускаться вниз. В этом нам поможет … (показ изографа «Парашют»). Покажи каждую букву.

- Когда опустились, увидели на земле разноцветные … (показ изографа «Лист»)

- Мы устали идти пешком, возвращаемся из путешествия на … (показ изографа «Автомобиль»).

Работа по индивидуальным карточкам.

- нужно вставить пропущенные буквы в слова.

- У Наташи тёплые тапки.

- Начало – заглавной буквой, конец – точкой.

- Таня подметает пол.

- Дети идут на каток.

- Папа купил торт.

- На вертолёте.

Ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

- трактор.

Ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

- парашют.

Ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

- листья.

Следующий ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

- автомобиле.

Следующий ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

8

Итог занятия

- 1-2 мин.

- Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось?

- Заканчивается наше занятие. Какие задания вам больше всего понравились?

- Как различать буквы п и т?

Предполагаемые ответы детей.

- у буквы п – пара «ножек», у буквы т – три «ножки»

у, … а…ки, …ё…лые, На…аши

…одме…ае…, …аня, …ол

ка…ок, иду…, на, де…

ку…ил, …а…а, …орт

Нас…я, …ор…фель, …енал, в,

кладё…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40206-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки