Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2020

План-конспект урока по природоведению

Кровопуск Анна Анатольевна
Учитель природоведения
План-конспект по природоведению в 5 классе. Плане указана структура ведения урока. Тема «Насекомые» к данной теме так же можно подготовить дидактический материал. Дети хорошо усваивают материал, когда присутствует наглядное пособие.

Содержимое разработки

План-конспект урока по природоведению в 5 классе

Раздел: Животный мир Земли

Тема урока: «Насекомые»

Продолжительность урока:_40 мин.

Дата: ____._ _.20 г.

Учитель-дефектолог: ___________________

Цель: формирование умения извлекать необходимую информацию из текста учебника, высказывать своё суждение;

- воспитание слышать других, с уважением относиться к мнению других;

- формирование у обучающихся представления о насекомых;

- развитие познавательной, интеллектуальной активности детей.

Задачи: формировать способности обучающихся работать в новом режиме и расширение знаний о природе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, тетрадь.

План урока 

Организационный момент.

Введение в тему.

Повторение предыдущего материала.

Практическая часть.

Физминутка.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Рефлексия.

Ход урока

1. Орг. момент, сообщение темы и целей урока.

Здравствуйте ребята! Достали учебники, простые тетради.

2.Введение в тему: В начале урока вам предстоит повторить предыдущую тему. Мы продолжаем знакомиться с миром животных. Запишите тему в тетрадь «Насекомые».

3. Повторение.

1) Расскажи способы передвижения животных и приведи пример.

2) Какие жилища животных ты знаешь? (в норах, дуплах, гнездах, кустах, почве, берлогах)

3) Чем друг от друга отличаются животные? (размером, местом обитания, способом передвижения, питанием)

4) Назови места обитания животных. (суша, вода, воздух)

5) Где живут животные? (в лесу, лугах, горах, реках, озерах, морях, океанах)

6) Назови основные группы животных. (насекомые, рыбы, земноводные, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие (звери))

7) Приведи примеры животных, которые умеют летать.

8) Почему лягушку называют земноводным животным?

9) Какие животные относятся к группе пресмыкающихся?

4. Практическая часть.

1) Каких насекомых вы знаете?

2) Где в природе встречаются насекомые?

3) Чем они отличают от других животных?

Тело взрослого насекомого состоит из трех частей - голова, грудь, брюшка. Глаза у насекомых крупные. Все насекомые имеют 6 ног, которые прикреплены к груди. У многих насекомых есть крылья. Насекомые любят тепло, в холодное время года одни забираются глубоко под землю, другие в трещины коры. Насекомые являются пищей для рыб, птиц и зверей. Насекомые питаются растениями (листьями, плодами, семенами). Если насекомых будет очень много, то они могут насести вред растениям. Есть насекомые, которые питаются пыльцой и нектаром растений. Это шмели, пчелы, бабочки. С их помощью цветы опыляются, после чего образуются плоды и семена. Полезных насекомых необходимо беречь.

Запишите текст в рамке на стр.90 в тетрадь.

4. Физминутка.

Только в лес мы вошли, появились комары.

Руки вверх, хлопок над головой,

Руки вниз, хлопок другой.

Снова дальше мы идем, перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два, позади уже вода.

Мы шагаем и шагаем, руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко...

Вот закончилась игра, за работу нам пора.

Садитесь ребята.

Давайте прочитаем текст для любознательных на стр. 90.

5. Подведение итогов. Сейчас мы с вами закрепим новый материал и попробуем ответить на вопросы после текста на стр. 90.

6. Домашнее задание.

Учебник стр. 89-90, ответить на вопросы (устно) 2, 3, 4 стр. 90

7. Рефлексия.

Интересная тема урока?

Все понятно?

Как настроение?

Выставление оценок.

Все молодцы, всем спасибо, урок окончен, досвидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402293-plan-konspekt-uroka-po-prirodovedeniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации