Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2020

Конспект занятия «Волшебная вода»

Задачи:
Обучающие:
 Способствовать формированию знаний детей о свойствах воды (цвет, текучесть)
 Научить способам взаимодействия с водой, уметь доказывать, что и почему происходит с водой в процессе опытов.
 Закрепить знания детей о значении воды для всего живого на земле.
 Расширять знания о бережном отношении к своему здоровью.
 Расширять словарный запас, развивать связную речь детей.
Развивающие:
 Развивать умения анализировать, обобщать свои действия, сравнивать, оценивать результаты своих действий, делать выводы.
 Развивать любознательность, мышление, память, внимательность, наблюдательность.
Воспитательные:
 Воспитывать у детей заинтересованность к экспериментированию.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Тема: «Волшебная вода».

Возрастная группа: дети 5-го года жизни (средняя группа).

Форма НОД:Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе

Интеграция образовательных областей: познание, физкультура, коммуникация, здоровье.

Форма организации:групповая.

Учебно-методический комплект: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного возраста «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы.

Цель: расширение знаний о свойствах воды и ее значении для всего живого на земле, обучениедошкольников методам экспериментирования.

Задачи:

Обучающие:

Способствовать формированию знаний детей о свойствах воды (цвет, текучесть)

Научить способам взаимодействия с водой, уметь доказывать, что и почему происходит с водой в процессе опытов.

Закрепить знания детей о значении воды для всего живого на земле.

Расширять знания о бережном отношении к своему здоровью.

Расширять словарный запас, развивать связную речь детей.

Развивающие:

Развивать умения анализировать, обобщать свои действия, сравнивать, оценивать результаты своих действий, делать выводы.

Развивать любознательность, мышление, память, внимательность, наблюдательность.

Воспитательные:

Воспитывать у детей заинтересованность к экспериментированию.

Средства:

наглядные:символы органов чувств, символы свойств воды, карточки с цифрами от 1-4

музыкальные:фонограмма воды

информационные:методическое пособие «Экологическая работа в ДОУ» В. Н. Чернякова;

Материалы и оборудование:стаканы с водой, пустые стаканы, стаканчики с молоком, марганцовка, ватные палочки (на одном конце вата), тазик, сосуды разной формы, полоски из бумаги разного цвета, среди которых есть полоска прозрачная, салфетки. 4 стакана с разным состоянием воды (холодная, теплая, горячая, лед). Накидка для воспитателя голубого цвета. Шапочки и фартуки для каждого ребенка.

Планируемые предметные результаты:

- ребенок обладает начальными знаниями о свойствах воды (цвет, текучесть);

- ребенок понимает способы взаимодействия с водой, умеет доказывать, что и почему происходит с водой в процессе опытов.

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация деятельности.

Цель: организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать детей на включение в деятельность.

-Ребята, вы любите, когда к нам приходят гости? Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим осенним настроением.

Собирает детей вокруг себя.Создает приветливую, доброжелательную ситуацию для дальнейшей деятельности детей.

Дети

выражают различные эмоции.

Проявляет эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, любознательность.

Актуализация опорных знаний, выявление проблемы

Цель: актуализация знаний детей о воде создание проблемной ситуации;

Ребята, оказывается это еще не все гости. Попробуйте угадать! Послушайте внимательно (включает запись со звуком воды).Если не угадают загадать загадку

Она и в озере, она и в лужице

Она и в чайнике у нас кипит

Она и в реченьке бежит, шуршит.

или

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли

Чтоб варили кисели,

Чтобы не было беды -

Жить нельзя нам без (воды)

Задаёт вопросы.

Выслушивает ответы детей.

Стимулирует детей к речевой активности.

Обсуждает с детьми поставленные вопросы, обеспечивает соучастие детей в определении в решение поставленных вопросов.

Дети сидят на стульях

Отвечают на вопросы, опираясь на свой опыт.

Сосредотачивают внимание.

Вступают в диалог.

Предлагают варианты решения проблемы.

Выражают собственные суждения.

Вступают в речевое взаимодействие.

Эмоционально откликается на объекты природы.

Умеет делиться своими впечатлениями со взрослым

Решение проблемы

Цель: формирование представлений распространенности воды и ее значении.

Правильно! Сегодня к нам в гости придёт волшебница-Вода! Хотите с ней познакомиться?

Воспитатель одевает голубого цвета накидку. Дети внимательно рассматривают.

Я- волшебница-Вода. сегодня вы узнаете обо мне много интересного! Где можно встретить воду? Для чего нам нужна вода? Кому еще нужна вода?

Помогает включиться детям в обучающие ситуации, создает ситуацию для самостоятельной деятельности.

Выслушивает мнения детей.

Комментирует высказывания. Настраивает детей на исследовательскую деятельность

Принимают активное участие в обсуждении;

Слушают внимательно,

высказывают свои мысли. Отвечают на заданные вопросы

Способен делать простые обобщения.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (ситуации, проблемы)

Работа в микрогруппах.

Цель: познакомить со свойствами воды через опытно- экспериментальную деятельность.

Мы с вами сегодня будем учеными и будем исследовать свойства воды, узнавать, какая бывает вода, что можно с ней делать, для чего она нужна. У нас есть лаборатория, и мы сейчас туда отправимся и проведем опыты.

Дети надевают шапочки и фартуки для проведения опытов.

- Сейчас как маленьких ученных я приглашаю в лаборатории.

В каждой из которых, решается своя задача.

Опыт 1. "Вода - это жидкость" объяснить жидкий

-У нас на столах находится разное оборудование для опытов с водой, найдём сейчас лабораторию №1

Подойдите к столу, возьмите стаканчик с водой и налейте в тазик, в ведро, в лейку, в вазу, кто куда хочет.

-Что вы сделали сейчас с водой? Что ты сделала Валерия? (спросить 2 - 3 детей)

- Льется вода? Поче­му? Потому что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Вывод:Вода - это жидкость. Она течёт. Её можно наливать, переливать из одного сосуда в другой. Воду можно наливать в сосуд любой формы. Чтобы вам, ребята лучше это запомнить я приготовила вот такой символ (прикрепить на доску).

-Как вы считаете, какого цвета вода?

Воспитатель: Давайте проверим и пройдём в лабораторию №2.

Опыт 2. "Вода бесцветная"

-На столе стакан с молоком и стакан с водой. Какого цвета молоко?

- А можно сказать про воду, что она белого цвета? Значит, какая она? Вода без цвета?

- Возьмите стакан с молоком, и поставьте на картинку. Видно картинку? Почему?

- Возьмите стакан с водой и тоже поставьте на картинку. А через воду картинку видно? Какая вода? Почему через стакан с водой картинку видно?

Сравнить с цветными полосками: белый, голубой, желтый похож цвет или нет дать детям право выбора. Здесь же полоска без цвета (прозрачная)

-Есть цвет у воды?

- Мы можем сказать БЕЗ цвета?

- Значит вода какая?

Вывод: Вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная (перед детьми вывешивается символ этого свойства).

Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите убедиться в этом? Перейдём к третьему столику.

Опыт 3. "Вода может изменить свой цвет"

-Рассмотрим, что мы видим на столике?

-Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? А что нужно сделать, чтобы у вас в стаканчиках вода тоже изменила свой цвет?

- Теперь вы возьмите ватную палочку и помешайте ею в стаканчике с водой. Какая стала вода у вас в стаканчиках?

(один тампон на палочке)

Вывод: Вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

- Ребята, какое время года на улице?

-Что происходит вокруг?

-А по лужам можно ходить? Почему нельзя ходить по лужам (ноги промокнут и можно заболеть). Сейчас мы с вами пойдем гулять и мы не будем ноги мочить, а будем прыгать через лужи.

Физминутка: "Перепрыгнем через лужи"

(посередине группы лежат разные формы синего цвета - "лужи")

Молодцы ребята, никто не замочил ножки, погуляли славно. А теперь, пора нам вернуться к следующему столику и продолжить исследования воды. Найдем столик с цифрой 4.

Опыт 4 "Вода бывает горячей, теплой, холодной и ледяной".

-На этом столе у нас четыре стакана, потрогайте их руками. Что вы обнаружили? Почему ощутили разное состояние воды?

-Почему это произошло? Почему вода стала горячей? Как можно сделать ее ледяной?

Вывод: Вода может быть горячей, теплой, холодной и очень холодной - ледяной. Воду можно нагревать, охладить и замораживать (вывешивается символ на доску)

Нацеливает на размышление

Ставит цели группе детей, которые отвечают их интересу и потребностям.

Стимулирование детей к умозаключениям.

Наблюдает за детьми во время выполнения задания; предоставляет достаточно времени для изучения с ними объектов, явлении, наблюдений, экспериментов.

Способствует групповой работе детей; предоставляет возможность детям обсудить, найти конструктивное решение.

Привлекает детей к игре

Дает возможность самостоятельно решать возникшие проблемы.

Эмоционально вовлекает в слушание и в эксперимент.

Стимулирование детей к умозаключениям.

Предлагает детям потрогать воду и убедиться, что у воды может быть разное состояние.

Проявляют заинтересованность, в ступают в проблемный диалог.

Принимают активное участие в деятельности;

Предлагают варианты решения проблемы

Осуществляют условные действия в ситуации эксперимента.

.

Проявляют изобретательность при решении проблемы.

Активно играют, выполняют движения.

Наблюдают, отмечают результаты наблюдений, высказывают собственное мнение.

Уверен в своих силах; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.

Доводит начатое дело до конца, работает в общем ритме.

Умеет наблюдать, экспериментировать.

Умеет делать логические выводы и сравнения.

Проявляет речевую активность.

Проявляет интерес к различным видам детской деятель­ности (экспериментирование).

Демонстрируют физическую активность.

Способен делать умозаключения и выводы.

Закрепление (самоопределение). Цель: проанализировать уровень усвоения материала по теме; «Волшебница вода»

-Подойдите, пожалуйста, к доске. О чем мы сегодня говорили? Расскажите, что мы сегодня узнали о воде?

-Что было бы, если не было воды? Дети, а как вы относитесь к воде?

-К воде, нужно относится бережно, экономно, не оставлять без надобности открытым кран с водой.

Нацеливает детей на аналитическую деятельность, стимулирует к познавательной деятельности

Делятся впечатлениями от результатов деятельности.

Делают обобщения, выводы, элементарные умозаключения.

Открыт внешнему миру.

Проявляет любознательность.

Рефлексия.

Цель: выявить умение оценивать результаты своей деятельности; выражать свои чувства.

- Понравились вам опыты с водой? Какое задание было самое интересное? Какое самое трудное?

Стимулирование к анализу, к высказываниям о результатахопытной деятельности

Обсуждение с детьми

Выражают собственные суждения; делятся впечатлениями.

Рассказывают о своих чувствах;

Испытывает положительные эмоции от правильно решённых познавательных задач.

Открытость

- Ребята, скажите, а на прогулке нам с вами нужна вода?

- Кто то говорит да, кто то нет. Давайте мы с вами сегодня пойдем на прогулку и узнаем, нужна ли она нам?

Задает вопросы, стимулирующие процессы мышления.

Самостоятельно решают дальнейшую деятельность.

Выражают эмоции.

Высказывают свое мнение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402321-konspekt-zanjatija-volshebnaja-voda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки