- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике по теме: «Занимательная таблица умножения, повторение»
В качестве математических заданий даны цепочки примеров, ребус, математическая раскраска, задание на вычисление периметра и площади фигуры.
Урок по математике в 3-м классе по теме:
«Занимательная таблица умножения, повторение»
Разработал: учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 8» г. Саратова
Завгородняя Г.В.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщение знаний.
Цель урока: закрепить вычислительные навыки.
Задачи урока:
Образовательные:
- повторить табличные случаи умножения и деления;
- повторить решение геометрических задач;
- продолжить формировать вычислительные навыки.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, речь, познавательный интерес к математике.
Воспитательные:
- воспитание ответственного и добросовестного отношения к учебе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, судовой журнал.
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!
Звучит песня В. Шаинского «Дважды два четыре».
2.Постановка задач урока.
- Сегодня мы с вами отправимся в кругосветное путешествие на нашем математическом корабле по океану Знаний, на поиски сокровищ к таинственному острову.
- Название острова вы угадаете сами. Под какую песню мы начали урок? (2х2=4)
- О каком действии вычисления говорится в песне? (об умножении)
- Молодцы! И наш остров будет называться остров «Умножение».
- Нас ждут трудности и испытания, но мы вместе их преодолеем.
- Как вы думаете, что нам поможет преодолеть эти трудности в нашем нелегком путешествии? (знание таблицы умножения)
- Правильно и мы сегодня на уроке закрепим наши знания.
- Итак, займите поудобнее свои места. Не забудьте взять с собой хорошее настроение и взаимовыручку. И мы отправляемся в путешествие.
3. Тема урока.
- Первое испытание на нашем пути. Математическая разминка:
- Сколько хвостов у 8 коров? (8)
- Сколько рогов у 4 быков? (8)
- Сколько ушей у 5 слонов? (10)
- Сколько лап у 6 котов? (24)
- Сколько голов у 10 сомов? (10)
- Сколько шин у 3 машин? (12)
- Сколько лапок у 2 сороконожек? (80).
- Молодцы!
- А теперь откройте свои судовые журналы. Напишем в них число 29 ноября, классная работа.
- Отправляемся дальше по нашему острову и у нас на пути следующее препятствие, которое необходимо преодолеть, а для этого вам необходимо решить примеры:
Физминутка.
- А мы отправляемся дальше и на нашем пути следующее препятствие, чтобы его преодолеть вам нужно решить задачу.
- Мы преодолели испытание. Но наше путешествие не закончилось.
- К острову подплыл пиратский корабль.
- Мы сможем победить пиратов и забрать у них сокровища, если выполним следующее задание.
- Пиратский корабль затонул. Сокровища у нас (учитель достает мешок с кладом)
- Но мы не можем его открыть без ключа, а ключ зашифрован в задании.
Зачеркните клетки с числами, которые являются результатами в таблице умножения:
5 | 11 | 3 | 23 | 7 | 13 | 17 | 9 | 19 | 31 | 4 | 39 | 71 | 6 | 73 | 72 | 2 |
а | у | к | м | п | н | о | б | ж | е | ц | н | и | п | е | к | я |
Прочтите буквы в оставшихся клетках, это и есть ключ к сокровищам.
- Вы отгадали ключевое слово, умножение.
4. Итог урока.
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Понравилось ли оно вам?
- Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал …..
- Мне понравилось ……
- Мне показалось трудным ….
- Я могу использовать эти знания ….
- Оцените себя ….
- У нас есть ключевое слово, которое поможет открыть мешок с сокровищами (открывается мешок, в нем конфеты).
- Это награда за ваши старания!!! Молодцы, спасибо за урок!!!
Д/з: задания 1, 4, 9 стр 83.
Судовой журнал путешественника 3 «а» класса
____________________________________________________
1. Реши и найди ответ:
24 : 6 + 1 =
6 : 6 + 5 =
4 ∙ 8 – 14 =
30 : 6 – 2 =
54 : 6 + 7 =
2. Реши цепочки примеров и найдите результат:
25 : 5 = + 10 = : 3 = ∙ 7 = + 15 =
40 : 5 = + 10 = : 2 = ∙ 7 = - 23 =
35 : 5 = + 20 = : 3 = ∙ 4 = + 34 =
3. Найдите периметр и площадь фигуры:
4. Зачеркните клетки с числами, которые являются результатами в таблице умножения:
5 | 11 | 3 | 23 | 7 | 13 | 17 | 9 | 19 | 31 | 4 | 39 | 71 | 6 | 73 | 72 | 2 |
а | у | к | м | п | н | о | б | ж | е | ц | н | и | п | е | к | я |
Слово
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402375-urok-po-matematike-po-teme-zanimatelnaja-tabl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения и воспитания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.