Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2020

Внеклассное занятие в 1 классе «Соблюдай правила гигиены!»

Боровских Светлана Леонидовна
учитель начальных классов
Тема внеклассного занятия: «Соблюдай правила личной гигиены!»
Цель: знакомство учащихся с понятием «личная гигиена».
Подготовительная работа: заранее подготовленное инсценированное выступление.
Действующие лица: Врач, Девочка, Мальчик, Почтальон, Мыло, Грязнуля.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие в 1 классе

Автор: Боровских Светлана Леонидовна,

учитель начальных классов

МБОУ СШ № 95 г. Архангельска

Тема: «Соблюдай правила личной гигиены!»

Цель: знакомство учащихся с понятием «личная гигиена».

Задачи:

дать понятие слову гигиена;

убедить ребят в необходимости соблюдать правила личной гигиены;

способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни;

формировать навыки принятия самостоятельных решений в поддержании и укреплении своего здоровья.

Оборудование:

Памятка «Правила личной гигиены».

Зубная щетка, зубная паста, расчёска, ножницы, мыло, мочалка.

Презентация.

Подготовительная работа: заранее подготовленное инсценированное выступление.

Действующие лица: Врач, Девочка, Мальчик, Почтальон, Мыло, Грязнуля.

Ход занятия.

Врач: Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече. Сегодня мы с вами поговорим о гигиене. Что такое гигиена?
Мальчик (из зала): Личная гигиена - личная гиена.

Врач: Неправильно.

Девочка (из зала): Гигиена в переводе с греческого языка - «здоровье».

Врач: Верно. Выходи, будешь моей помощницей. Мальчик, и ты выходи к нам, мы тебе покажем и расскажем.

Слушай внимательно и запоминай.

Личная гигиена –это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Подруг у гигиены много:

•  личная гигиена (гигиена одежды и тела)

•  гигиена питания

•  гигиена жилища

•  гигиена умственного труда

•  психогигиена (предупреждение заболеваний души).

Сегодня мы будем говорить о личной гигиене.

Стук в дверь.

Почтальон:Вам письмо.

Врач (открывает конверт) и читает:

Дорогие мои дети. Я пишу вам письмецо.

Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!

Всё равно какой водою: кипячёной, ключевою,

Из реки или колодца или просто дождевой.

Нужно мыться непременно утром, вечером и днём.

Перед каждою едою. После сна и перед сном.

Дорогие, мои дети, очень- очень вас прошу,

Мойтесь чаще, мойтесь чище.

Я грязнуль не выношу.

Сам я моюсь очень часто,

До свидания!

Сам я приехать не могу, нет билетов на автобус. Я надеюсь, что вы последуете моим советам.

Девочка: Почему- то непонятная подпись. Здесь есть задание, если ребята отгадают загадку, то мы узнаем от кого письмо.

Загадка: Я великий умывальник, умывальников начальник и мочалок командир, знаменитый ….. (Мойдодыр).

Стук в двери, входит Мыло и тащит за собой Грязнулю, который ворчит и сопротивляется.

Мыло:Ой, здравствуйте, ребята. Я спешил к вам и встретил Грязнулю. Он случайно не ваш друг?

Грязнуля: Здесь есть мои друзья. Они тоже не умеют умываться, не любят чистить зубы, не расчёсывают волосы.

Мыло: Ребята, какие советы нам даёт Мойдодыр?

Докажем Грязнуле, что нужно умываться.

Представьте себе, что люди не заботились о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах, за одеждой. Можно ли назвать таких людей красивыми?

Мальчик и девочка: Нет!

Мыло: А здоровыми?

Мальчик и девочка: Нет.

Врач:Давайте расскажем Грязнуле и ребятам, что личная гигиена - залог красоты и здоровья. Садись Грязнуля и слушай. Люди, которые всегда следят за своей чистотой, имеют опрятный вид и никогда не болеют, а если болеют, то очень редко.

Мыло:Отгадайте загадку:

Полон хлебец белых овец. (Зубы)

(Тому, кто отгадает загадку - подарок зубная щётка.)

Зубы помогают нам переваривать пищу, поэтому их надо чистить зубной щёткой.

Мальчик: Акак правильно выбрать зубную щётку?

Врач: У щётки щетина должна быть мягкой, а волоски одинаковой длины. Если у щётки волоски жёсткие и очень длинные, то они могут поранить дёсны. Рекомендуется менять зубную щётку раз в 3-4 месяца, и обязательно - после инфекционной болезни.

Девочка:А что делает наши зубы крепкими?(Зубная паста)

(Тому, кто отгадает - в подарок тюбик зубной пасты.)

Мальчик:А какой пастой лучше чистить зубы?

Врач: Надо чистить зубы пастой, которая содержит фтор, обладает лучшими профилактическими и лечебными свойствами. Фтор предупреждает разрушение эмали зубов. Детям до 12 лет рекомендуются пасты, в состав которых, кроме фтора, входит и кальций.

Девочка:Когда и как необходимо чистить зубы?

Врач: Зубы чистят не менее двух раз в день: утром, лучше после завтрака и вечером перед сном, после последнего приёма пищи. Вредно грызть орехи, есть очень холодную и очень горячую пищу и вредную для зубов пищу, особенно много сладкого.

Мыло: Отгадайте загадку:

Детям мы кроим одежду,

Стрижем ногти на пальчиках,

Подстригаем волосы 

Девочкам и мальчикам. (Ножницы).

(Подарок - ножницы)

Врач: Ножницы – предмет личной гигиены. Ножницами подстригают ногти. Под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Нельзя грызть ногти! Перед грязной работой можно поскрести ногтями кусок мыла, чтобы оно плотно забилось под ногти, после работы нужно потереть ногти щёткой - они будут абсолютно чистыми.

Мыло: Отгадайте загадку:

Ношу их много лет,
А счету не знаю.
Не сею, не сажаю,
Сами вырастают. (Волосы)

(Подарок - расчёска)

Врач:Я расскажу о правилах ухода за волосами. Волосы нужно мыть каждые 5-6 дней. Волосы следует тщательно выполаскивать, так как оставшаяся пена от шампуня разрушает волосы. После мытья волосы надо вытирать сухим, чистым, мягким полотенцем и оставить распущенными до полного высыхания. Находясь в школе нельзя распускать волосы, потому что они будут мешать при письме, большая челка будет закрывать обзор. Идя по улице в ветреную погоду, распущенные волосы будут разлетаться в разные стороны. В таком виде вы больше будете походить на ведьму, чем на красавицу.

Мальчик: Отгадайте следующие загадки.

У Грязнули и Неряхи

Моет майки и рубахи

Моет щёки, волоса

И кусает, как оса. (Мыло)

(Мыло в подарок)

Девочка: Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала. (Мочалка)

(Мочалка – в подарок)

Врач: Грязь на коже очень часто вызывает раздражение, служит источником гнойничковых заболеваний. Только мытьё тела с мылом освобождает тело от грязи и от микробов. Чтобы кожа была чистая, достаточно мыть тело с мылом и мочалкой 1-2 раза в неделю. А вот принимать душ желательно каждый день.

Грязнуля:Я всё понял!

Мыло: Чего Грязнуля ты понял?

Грязнуля: Я понял, что надо умываться, чистить зубы 2 раза в день, следить за ногтями и волосами. Спасибо, я побежал умываться.

Врач: И вы, ребята, запомните эти правила. У вас у каждого должна быть своя расчёска, мочалка, зубная щётка, носовой платок. Никому не нужно давать ими пользоваться: ни маме, ни папе. У них тоже должны быть свои личные вещи. И пользоваться ими нужно правильно и ежедневно, иначе будете такими же, как наш герой Грязнуля.

Ребята, каждому мы дарим памятку «Правила личной гигиены».

ПРАВИЛА

ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ШКОЛЬНИКА

1.Умывайтесь утром и вечером, используйте средства личной гигиены.

2.Чистите зубы не менее 3 минут. Ваша зубная щетка не должна быть слишком мягкой.

3.Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета.

4.Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки.

5.Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок, ложек, чашек.

6.Для питья воды используйте одноразовые стаканчики.

Не оставляйте использованные стаканчики, выбрасывайте их в мусорное ведро.

7.Следите за чистотой своей одежды, обуви.

8.Не ходите в одной и той же обуви на улице, в школе и дома.

Дома носите мягкую домашнюю обувь, для спортивных занятий используйте спортивную обувь.

9. Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в кабинете.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402474-vneklassnoe-zanjatie-v-1-klasse-sobljudaj-pra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки