Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2020

Интеллектуальная программа: «Умники и умницы»

Белан Ольга Викторовна
педагог дополнительного образования
Данная разработка будет полезна педагогу дополнительного образования, педагогу-организатору при работе с детьми в каникулярное время, как познавательное мероприятие.
Цель работы: повысить интеллектуальный уровень развития детей и расширить их кругозор.

Содержимое разработки

Белан Ольга Викторовна

МБУДО «Дом детского творчества» станицы Ярославской

педагог дополнительного образования

Интеллектуальная программа:

«Умники и умницы»

Педагог дополнительного

образования

Белан О.В.

2019-2020 учебный год

Цель: повысить интеллектуальный уровень развития детей и расширить их кругозор.

Задачи:

развитие творческих способностей, логического мышления детей; расширение кругозора учеников;

воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.

формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;

формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение; формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.

Необходимое время: 1 час.

Количество участников: от 12 человек.

Возраст– 6 класс.

Место проведения: кабинет.

Оборудование: столы, стулья, 2сигнальные карточки, 2 конверта с разрезанными пословицами, 2 листа с заданием для 4 раунда.

Ход мероприятия

Организационный момент. Приветствие.

Ведущий:

Все начинается с желания всегда:

Мечта, наука, дружба – что хотите.

Дорога к звездам! Тайны океана!

Все это будет поздно или рано.

Все впереди, ребята, а пока…

Раздвинутся мира границы,

Закончив познания путь,

И надо еще умудриться

В грядущее нам заглянуть.

Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня в нашей интеллектуальной программе встречаются самые умные и интересные, эрудированные и веселые. Так пусть победит сильнейший! В игре участвуют две команды по 6 человек (включая капитана); у каждой команды – свой игровой стол, название, специальная “сигнальная” карточка; в конце мероприятия будет подведение итогов и награждение.

Интеллектуальная программа «Умники и умницы»

I раунд.

Итак, начинаем. Разминка.

Первый отвечает тот, который первым поднимет карточку. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

1. Кто, согласно известной пословице, “платит дважды?” (скупой).

2. На какой срок, согласно конституции, избирается президент? (4).

3. Как написать слово мышеловка всего пятью буквами (кошка).

4. Основное и любимое занятие Дуремара? (ловля пиявок).

5. Кто написал сказки?:

• “Гадкий утёнок” (Г. Х.Андерсен)

• “Карлик Нос” (Вильгельм Гауф)

• “Сказка о рыбаке и рыбке” (А. С. Пушкин).

6. Семь карандашей дороже восьми тетрадей. Что дороже – 8 карандашей или 9 тетрадей? (8 карандашей).

II раунд.

А теперь настоящая игра.

У Вас на столах лежат карточки. Ваша задача собрать за 1 минуту и получить 2 пословицы. Это задание оценивается в 2 балла. Время пошло.

Пословицы: “Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

“Без труда не выловишь и рыбку из пруда”.

(Карточки с пословицами разрезаны на фрагменты и перемешаны.)

III раунд.

Отгадайте загадки: (также по поднятой карточке)

У тридцати двух воинов один командир.

(Зубы и язык)

Двенадцать братьев

Друг за другом бродят,

Друг друга не обходят.

(Месяцы)

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.

(Гусь)

Стучат, стучат - не велят скучать.

Идут, идут, а все тут как тут.

(Часы)

В лесу, под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:

"Здорово, дрозд, приятель!"

И ставит подпись ...

(Дятел)

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны.

(Газовая плита)

А ну-ка, ребята, кто угадает:

На десять братьев двух шуб хватает?

(Варежки)

Наклонилась над рекой -

Уговор у них такой:

Обменяет ей река

Окунька на червяка.

(Удочка)

Плещет теплая волна,

Под волною белизна.

Отгадайте, вспомните,

Что за море в комнате?

(Ванна)

Два братца

В воду глядятся,

В век не сойдутся.

(Берега)

Внутри — пустой,

А голос — густой.

Сам молчит,

А бьют — ворчит.

(Барабан)

Очень быстрых два коня

По снегам несут меня -

Через луг к березке,

Тянут две полоски.

(Лыжи)

Пять братьев -

Годами равные, ростом разные.

(Пальцы)

Не царь, а в короне,

не всадник, а со шпорами,

не будильник, а всех будит.

(Петух)

Сам дней не знает, а другим указывает.

(Календарь)

IV раунд

Задание «О ком идет речь?» (записано на отдельных листах для каждой команды)

На это задание Вам даётся 1 минута.

Назовите специализацию спортсмена, используя буквы, составляющие фамилию и имя.

Болдит Ганс – ГАНДБОЛИСТ

Дистелев Осип – ВЕЛОСИПЕДИСТ

Крыжоног Нил – ГОРНОЛЫЖНИК

Латтек Олег – ЛЕГКОАТЛЕТ

Листобой Лев – ВОЛЕЙБОЛИСТ

Отстолиц Ким – МОТОЦИКЛИСТ

V раунд

Чёрный ящик

Что это за предмет?

На это задание Вам даётся 1 минута. Задание оценивается в 3 балла.

В чёрном ящике лежит то, что индейцы майя называли чикле. Они делали это из тягучего вкусного сока дерева сапподила. Одни это очень любят, а другие – терпеть не могут. А в Сингапуре продажа этого даже запрещена, и это отпускается только по рецепту врача. В конце XIX века один американский коммерсант Вильям Ригли провёл рекламную акцию. Он давал это бесплатно при покупке мыла и муки. И вскоре, это стало популярней, чем основной продукт. С тех пор коммерсант перешёл на производство только этого.

Ответ:жевательная резинка

Что это за игра?

Историк 20 века Роуз сказал: «Это задушевна игра – беседа без слов». Источник множества интересных математических задач. Когда в каждой семье можно будет найти эту игру, появится надежда на то, что со временем исчезнет скудность истинных государственных умов. Родина – Индия, возраст -15 столетий. Древнее название «Чатуранга». Уроженец Праги первым прославил свое имя в связи с этой игрой. Это дворцовая жизнь в миниатюре.

Ответ:шахматы.

Логогрифы

В первой части логогрифа надо догадаться, о каком слове говорится. Затем в отгаданное слово вставить добавочно одну или две буквы и получить новое слово.

1. Арифметический я знак,

В задачнике найдешь меня

Во многих строчках,

Лишь “О” ты вставишь,

Зная как, и я – географическая точка. (Плюс-полюс).

2. Я – цифра меньше 10,

Меня тебе легко найти.

Но если букве “Я”

Прикажешь рядом встать:

Я – все: отец, и ты, и дедушка, и мать! (Семь – семья).

3. Я – пространственное тело,

И не сложен я с натуры,

Если ж вставить “Л” умело,

Стану домом я культуры. (Куб – клуб).

4. Он – грызун не очень мелкий,

Ибо чуть больше белки,

А заменишь “У” на “О” –

Будет круглое число. (Сурок – сорок).

Игра со зрителями

«Найди СТО?»

У простого сторожа -

Часто в нём стоножка

Дорожит стоножка

И столичной ваксой

Вместо двух не просто

Сразу столько обуви

У простой стоножки

И у той стоножки опыт перенять!!!

Непросторный дом:

Бродит под столом.

Чистит 100 сапог.

Чистотою ног,

Вычистить все сто,

Не носил никто!

Стоит постоять

VI раунд

А теперь завершающий раунд – супер - блиц.

Вопросы для первой команды:

1. Какой мультипликационный герой говорит: “Ребята, давайте жить дружно”? (кот Леопольд)

2. У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (гриб)

3. На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части)

4. Какого цвета козлик, живший у бабушки? (серенький)

5. Сколько штук в дюжине? (12)

6. Назовите столицу России (Москва)

7. Чем кончается всё? (ё)

8. Кто спит головой вниз? (летучая мышь)

9. Пингвин – птица или зверь? (птица)

10. Место, куда попал думающий индюк? (суп)

11. Двуногое жилище Бабы Яги (избушка)

12. Кто придумал Карлсона? (Астрид Лингред)

13. Кто автор книги “Приключения Тома Сойера? (Марк Твен)

14. На каком языке говорят в Лондоне? (английский)

15. 9 x 8 (72)

16. Какое зодиакальное созвездие идёт после Водолея? (Рыба)

Вопросы для второй команды:

1. Назовите столицу Англии (Лондон)

2. Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым (Озверин)

3. Чёртова дюжина – это сколько? (13)

4. Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино)

5. Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-Яга)

6. Лучший друг крокодила Гены (Чебурашка)

7. Какое зодиакальное созвездие начинает календарный год? (Козерог)

8. Какое сейчас тысячелетие на дворе? (третье тысячелетие)

9. Кто автор сказки про Чипполино? (Дж Родари)

10. Какой рукой лучше мешать чай? (ложкой)

11. 35 июля – это когда? (4 августа)

12. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (одинаковая)

13. Сколько ног у паука? (восемь ног)

14. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)

15. Назовите столицу Франции? (Париж)

16. Кто такая Матильда в мультфильме о Малыше и Карлсоне? (кошка)

Подведение итогов, награждение победителей и участников.

Ведущий: спасибо всем за внимание, до новых встреч!

Пусть не все известно вам заранее,

И подчас подъем бывает крут.

Вам всегда во всем помогут знания,

Вам всегда во всем поможет труд.

Закончился конкурс, закончилась встреча,

Настал расставания час.

Мы все чуть устали, но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402611-intellektualnaja-programma-umniki-i-umnicy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки