- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование игровых приемов с помощью интерактивной доски на уроке математики для детей с интеллектуальными нарушениями
В школе-интернате обучаются дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по адаптированной основной общеобразовательной программе. С целью обеспечения достижения всеми обучающимися содержания учебной программы на уроках применяются новейшие информационные технологии, такие как мультимедийные презентации с помощью интерактивной доски. Такой способ подачи информации вызывает интерес и желание у обучающихся с отклонениями выполнять задания, которые подаются и в игровой и в познавательной форме.
На примере урока математики хотелось бы более подробно остановиться и разобрать эти технологии. Рассмотрим тему урока «Умножение многозначных чисел». Как с помощью интерактивной доски обучающиеся усваивают учебный материал.
Цель урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки обучающихся.
Образовательная: познакомить обучающихся с письменными способами умножения на многозначное число.
Развивающая: развивать мышление, творческие способности.
Воспитательная: воспитывать ответственность отношения к работе, аккуратность.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска.
План урока:
1.Организационный этап
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Физминутка
5. Самостоятельная работа
Ход урока:
1. Организационный этап урока: готовность класса, организация внимания обучающихся.
2. Устный счет. На этапе «устный счет» обучающимся предлагается на интерактивной доске с помощью учителя преодолеть препятствия, где сказочные герои поэтапно получают новые знания. Этот игровой момент вносит разнообразие в урок, вызывает у обучающихся интерес к учебному материалу. Решая эту задачу, дети помогают героям занять свои места на пьедестале с помощью лазерной указки. Если ответ ошибочен, то герой не перемещается.
3. Изучение нового материала: на интерактивной доске выводятся примеры на умножение многозначных чисел. Обучающиеся решают примеры, и с помощью «умного пера» вместе с учителем подписывают ответы к примерам. Если решение верно, открывается картинка - поощрение. Если решено не верно, всплывают подсказки, которые помогают обучающимся решить данный пример (например, таблица умножения)
4. Физминутка - на интерактивную доску учитель выводит видеоролик с зарядкой, дети повторяют движения за героем под музыку.
5. Самостоятельная работа: на интерактивную доску выводятся примеры, ответы которых скрыты. Дается время на решение примеров. После истечения времени дети обмениваются тетрадями, открываем ответы. Обучающиеся проверяют ответы друг у друга и оценивают карандашом на полях.
В конечном результате использование интерактивной доски делает занятия интересными, привлекает внимание обучающихся, развивает мотивацию к обучению. С помощью игровых приемов обучающиеся начинают понимать более сложные задания. Детям о
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
Аннотация: В данном докладе рассматривается опыт использования мультимедийных презентаций с помощью интерактивной доски на уроках математики для детей с интеллектуальными нарушенями.
В школе-интернате обучаются дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по адаптированной основной общеобразовательной программе. С целью обеспечения достижения всеми обучающимися содержания учебной программы на уроках применяются новейшие информационные технологии, такие как мультимедийные презентации с помощью интерактивной доски. Такой способ подачи информации вызывает интерес и желание у обучающихся с отклонениями выполнять задания, которые подаются и в игровой и в познавательной форме.
На примере урока математики хотелось бы более подробно остановиться и разобрать эти технологии. Рассмотрим тему урока «Умножение многозначных чисел». Как с помощью интерактивной доски обучающиеся усваивают учебный материал.
Цель урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки обучающихся.
Образовательная: познакомить обучающихся с письменными способами умножения на многозначное число.
Развивающая: развивать мышление, творческие способности.
Воспитательная: воспитывать ответственность отношения к работе, аккуратность.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска.
План урока:
1.Организационный этап
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Физминутка
5. Самостоятельная работа
Ход урока:
1. Организационный этап урока: готовность класса, организация внимания обучающихся.
2. Устный счет. На этапе «устный счет» обучающимся предлагается на интерактивной доске с помощью учителя преодолеть препятствия, где сказочные герои поэтапно получают новые знания. Этот игровой момент вносит разнообразие в урок, вызывает у обучающихся интерес к учебному материалу. Решая эту задачу, дети помогают героям занять свои места на пьедестале с помощью лазерной указки. Если ответ ошибочен, то герой не перемещается.
3. Изучение нового материала: на интерактивной доске выводятся примеры на умножение многозначных чисел. Обучающиеся решают примеры, и с помощью «умного пера» вместе с учителем подписывают ответы к примерам. Если решение верно, открывается картинка - поощрение. Если решено не верно, всплывают подсказки, которые помогают обучающимся решить данный пример (например, таблица умножения)
4. Физминутка - на интерактивную доску учитель выводит видеоролик с зарядкой, дети повторяют движения за героем под музыку.
5. Самостоятельная работа: на интерактивную доску выводятся примеры, ответы которых скрыты. Дается время на решение примеров. После истечения времени дети обмениваются тетрадями, открываем ответы. Обучающиеся проверяют ответы друг у друга и оценивают карандашом на полях.
В конечном результате использование интерактивной доски делает занятия интересными, привлекает внимание обучающихся, развивает мотивацию к обучению. С помощью игровых приемов обучающиеся начинают понимать более сложные задания. Детям очень нравятся такие уроки, и они с удовольствием принимают участие в решении заданий.
Литература:
1.Учебник для студентов пед вузов. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектолог. ф-тов пед. ин-тов/ Под ред. В. В. Воронковой — М.: Школа-Пресс, 1994. — 416 с.
2. ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА. ПРАКТИКА ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ШКОЛАХ, КОЛЛЕДЖАХ И ВУЗАХ
Калитин Сергей Вячеславович
Жанр: Информационные технологии, Руководства по пользованию программами
ISBN: 978-5-91359-114-2
Год издания: 2013
Серия: Элективный курс. Профильное обучение (Солон-Пресс)
Издательство: Солон-пресс
3.Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида
Учеб, для студ. дефект, фак. педвузов. — 4-е изд., перераб. — М.: ВЛАДОС, 2001. — 408 с.: ил. — (Коррекционная 1 педагогика).
4.Багрова Н. В. Применение электронных учебных комплексов в учебно-воспитательном процессе http://wecomm.ru/structure/ idstructure=411
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402633-ispolzovanie-igrovyh-priemov-s-pomoschju-inte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.