- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка: Конспект внеклассного занятия по курсу «Воспитание художественным словом неслышащих школьников во внеурочное время» в 7 классе. Тема «Пингвиний пляж» (по Г. Снегирёву)
Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа-интернат № 31
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект внеурочного занятия для 7-Б класса
Тема: «Пингвиний пляж» (по Г. Снегирёву)
Выполнила:
воспитатель Тимошенко Н.В.
Санкт-Петербург 2019
Тема: Рассказ Г. Снегирёва «Пингвиний пляж».
Цель: учить воспитанников осмысливать прочитанный текст, работать с тестом.
Задачи:
1. Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес и бережное отношение к природе;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, нравственные и эстетические чувства;
- воспитывать интерес к чтению;
- воспитывать всесторонне развитых, нравственных людей общества.
2. Образовательные:
- актуализировать знания о животных других широт;
- развивать интересы детей, любознательность;
- формировать познавательную активность воспитанников на материале занятия;
- закреплять умение задавать вопросы и отвечать на вопросы по содержанию текста;
- развивать формирующиеся представления об окружающем мире на материале занятия.
3. Коррекционные:
- следить за слитностью и плавностью речи;
- корректировать речь учащихся на материале занятия, закреплять произносительные навыки;
- контролировать правильное произношение дежурных звуков - [Н´ - Т´];
- расширять словарный запас детей;
- развивать связную речь;
- развивать разговорную речь.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- уметь дополнять предложения;
- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
Технологии:
- технология игровых методов (формирование определённых умений и навыков, необходимых в практической деятельности);
- информационно-коммуникативные технологии;
- здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, чередование мыслительной деятельности с физминутками СанПиН, нормативность применения ИКТ).
Средства: таблички с предложениями, таблички с разговорной речью, картинки; оборудование – школьная доска, магниты.
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | УУД |
I. Организация начала занятия. Мотивация к деятельности. | + Встаньте прямо. + Сядьте тихо. + У вас работают аппараты? Речевая зарядка: ан та Анта ти да тида Ан – тарк – ти – да Антарк ти́да Антаркти́да В͜ Антаркти́де ин пин ны ви́ны пинг ви ны пинг - вины пингви́ны - Будем говорить предложение слитно. Скажите, как я – В͜ Антаркти́де живу́т пингви́ны. Вика, Дима, следите за звуками [Т́], [Н́], Никита, следи за звуками [Т́], [Н́], [В]. + Кто сегодня дежурный, ответь… + Ответь, какое сейчас время года? + Какое сегодня число? + Какая на улице погода? + Кого сегодня нет в классе? | Я встал(а) прямо. Я сел(а) тихо. У меня работают аппараты. Сегодня дежурный… Сейчас время года весна. Сегодня четвёртое марта. На улице … Сегодня в классе нет … (Сегодня в классе все) | Регулятивные – умение организовывать свое рабочее место Коммуникативные – умение отчитываться о выполненном действии |
II. Основная часть. 1.Актуализация знаний. 2.Определение темы занятия. 3.Организация познавательной деятельности. Физминутка. | + Спросите меня, что мы будем делать на занятии? + Сегодня на занятии мы будем читать, беседовать, отвечать на вопросы, выполнять упражнения. Ребята, вы знаете, какое место на земле всегда холодное? (варианты: Вы знаете, где всегда холодно?; Вы знаете, где всегда зима, лежит снег и холодно?) Ребята, это место называется Антарктида. Посмотрите на карту. Здесь находится Антарктида (на доске географическая карта, показать Антарктиду, вызвать к доске по очереди). Вы знаете, какие животные живут в Антарктиде, и не боятся холода? Ребята, в Антарктиде живут пингвины. Посмотрите, это пингвины в Антарктиде (картинка, табличка.) Повтори, Вика… (Маша, Никита, Дима). Сегодня мы начнём читать рассказ об Антарктиде и пингвинах. Спросите меня, как называется рассказ? + Рассказ называется «Пингвиний пляж», автор Геннадий Снегирёв . Повтори… Кто знает, что такое пляж? Пляж – это место около воды, где можно загорать, отдыхать, играть. (Показать картинку, прочитать вместе) А теперь посмотрите на эту картинку(Показать картинку с зимним пляжем). Как вы думаете, где здесь пляж? Как вы думаете, почему этот пляж пингвиний? (Кого вы видите на пляже? Кто отдыхает на пляже?) П равильно, потому что здесь отдыхают пингвины(прочитать табличку) Прочитайте рассказ. Хорошо. Будем отвечать на вопросы (за экраном). О ком говорится в рассказе? (за экраном) А еще о ком говорится в рассказе? Кто знает? Ещё в рассказе говорится о людях. Найдите в рассказе, где пингвины впервые увидели людей (вопрос на доске) Подумайте, как люди попали в Антарктиду? Ответ найдите в тексте (После того, как найдут ответ, показать картинку с кораблём и картинку с людьми и пингвинами). О чём говорится в рассказе? На чём пингвины устроили танцы? Найдите в тексте. А кто знает, что такое фанера? Фанера – это материал, который сделан из дерева (Показать картинку, кусочек фанеры, прочитать вместе). Сейчас мы будем выполнять упражнение. Прочитайте вопрос. Найдите правильный ответ. Нарисуйте стрелку. 1. Какие животные живут в Антарктиде? Найди ответ. Соедини стрелкой. 2. Как люди попали в Антарктиду? Найди ответ. Соедини стрелкой. 3. Где танцевали пингвины? Найди ответ. Соедини стрелкой. 4. Как называется место около воды, где можно загорать, отдыхать, играть? Хорошо. Молодцы. Хотите ещё выполнять упражнение? Прочитайте задание. Прочитайте буквы чёрного цвета и найдите это слово на доске. Слова: Антарктида, льдина, пляж, пингвин. Хорошо. Молодцы. Будем ещё выполнять упражнение? Упражнение называется «Путаница». Слоги в словах поменялись местами. Слова: корабль, фанера, базар. А что такое базар? Кто знает? Базар – это место на улице, где продают продукты (Показать картинку, прочитать вместе). Дима, спроси у …, что мы читали: рассказ, сказку, стихотворение? Вика, спроси у …, кто автор рассказа? Дима, спроси у …, как называется рассказ? Что мы делали на занятии? | Н.В., что мы будем делать на занятии? Сегодня на занятии мы будем читать, беседовать, отвечать на вопросы. Я не знаю, помогите мне…. Это Антарктида. Я думаю…, я знаю, я не знаю… Это пингвины в Антарктиде. Н.В., как называется рассказ? Рассказ называется «Пингвиний пляж». Автор рассказа Геннадий Снегирёв. Я знаю, это -…, я думаю, это -…, я не знаю… Дети читают вместе. Вот пляж…, я думаю, пляж здесь…, я не знаю… Я думаю, я знаю, я не знаю… На пляже отдыхают пингвины. Пляж называется пингвиний, потому что здесь отдыхают пингвины. Самостоятельное чтение рассказа учениками рассказа. Я прочитал (-а) рассказ. Мы будем отвечать на вопросы. В рассказе говорится о пингвинах и людях. Я не знаю… Люди приплыли на корабле. В рассказе говорится о том, как пингвины танцевали, а люди смотрели на пингвинов. Ответы детей. Я не знаю, я знаю, я думаю… Дети читают вместе. На доске записаны вопросы, картинки, словарь. На доске: слова с лишними буквами другого цвета и отдельно словарь. …, что мы читали? Мы читали рассказ. …, кто автор рассказа? Автор рассказа Геннадий Снегирёв. …, как называется рассказ? Рассказ называется «Пингвиний пляж» На занятии мы читали, беседовали, отвечали на вопросы, выполняли упражнения. | Познавательные – умение понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме Личностные - проявление интереса и терпения при выполнении задания. Регулятивные–удерживание цели деятельности до получения результата. Познавательные – умение выявлять общие признаки, классификации. Коммуникативные – умение контролировать действия одноклассников, сотрудничать для достижения цели. |
III. Заключительная часть. Рефлексия учебной деятельности | Спросите меня, я довольна вашей работой? Ты старалась, ты работала хорошо. Ты рад(а)? | Н.В., Вы довольны нашей работой? Я рад(а) | Регулятивные–оценивать уровень своих познаний |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402862-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-vneklassno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.