Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2020

План-конспект урока английского языка в 5 классе: Цвета вокруг нас

Комцян Марина Алексеевна
учитель английского языка
План-конспект урока по английскому языку как второму иностранному в 5 классе. Тема урока: Цвета вокруг нас. Тип урока: урок повторения. В ходе урока используется красочный раздаточный материал. изготовленный своими руками, а также разработанные мною упражнения и игры для успешного закрепления пройденного материала

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по английскому языку как второму иностранному в 5 классе

Тема раздела: «Цвета вокруг нас»

Тема урока: «Какого цвета небо?»

Тип урока: урока повторения

Цель урока: формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка «Цвета вокруг нас» в ситуациях реального общения.

Задачи урока:

Обучающие:

Развивать речевые умения и навыки по теме «Цвета».

Развивать навыки коммуникативной компетенции.

Развивать грамматические навыки.

Активизировать употребление лексики, расширить словарный запас.

Развивающие:

Развивать умение систематизировать новые знания и на их основе составлять собственные высказывания.

Формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность)

Воспитательные:

Воспитывать интерес к образованию как части культуры любой страны.

Развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая

Используемые технологии:

- личностно-ориентированное обучение

- обучение с использованием ИКТ

- здоровьесберегающие технологии

- технология сотрудничества

Используемые методы:

Словесные: диалог, вопросно-ответные упражнения

Наглядно-демонстративные: использование наглядных пособий

Практические: работа в парах и в группе

Интерактивные: использование электронного приложения к учебнику

Оборудование: компьютер, электронное приложение к учебнику, раздаточный материал (карточки с цветами, предметами, животными, учебная доска.

Ход урока:

Приветствие:

Учитель: Good afternoon, boys and girls! It’s nice to see you. How are you today? I see nobody is absent. Good. Let’s begin our lesson.

Фонетическая разминка:

Учитель: Ребята, сегодня в качестве разминки мы с вами поиграем в рифмы. Я буду называть знакомое вам слово, а вы должны будете изменить в нем одну букву таким образом, чтобы получилось какое-то другое слово, известное вам. Например: a book – a hook

Возможные пары слов:

A mouse – a house

A floor – a door

A cat – a bat

A cook – a book

A pig – big

A fox – a box

A cock – a clock

A pen – a hen

A car – a star

A park – a spark

An arm – a farm

A name – a game

A rose - a nose

A bed – red

Old – cold

Nick – Dick

Повторение и закрепление пройденного материала(названия цветов, формы глагола tohave, употребление модального глагола can):

Учитель: Если мы посмотрим вокруг, то увидим, как много красок и цветов нас окружает. Животные, предметы, явления природы многообразны в своих цветах и оттенках, но все же им присущи не все в мире краски. К примеру, небо может быть голубым (lightblue), синим (blue), серым (grey), черным (black), но не может быть зеленым (green) или красным (red). Солнце может быть (yellow) или (orange), но не может быть (purple). Давайте поиграем в игру, которая называется “Canitbe?”

Учитель раздает детям по две карточки, предварительно перемешав их: одна – цвет, вторая – предмет или животное. Ученики переворачивают свои карточки и в зависимости от того, какое сочетание получилось, отвечают на вопрос учителя:

Учитель: Can it be?

Ученик: Yes, it can (No, it cannot)

Например:цветсиний;животноекорова: a blue cow (Can it be? No, it cannot)

Разучиваниерифмовки: «What colour is this?»

Учитель заранее развешивает на доске предметные картинки разных цветов, о которых говорится в рифмовке. Включает запись рифмовки и показывает на картинки соответствующих цветов. Затем учитель задает вопрос и показывает на картинки, а ученики отвечают:

Учитель: What colour is this?

Ученики: It’s red, it’s red ит.д.

Физкультминутка.

Учитель:Are you tired?

Yes!

Let’s do some exercises. Stand up, please.

Hands up!

Hands down!

Hands on hips!

Sit down.

Hans up!

To the sides!

Bend left, bend right.

One, two, three, hop!

One, two, three, stop.

Stand still.

Презентация нового материала:

Учитель: Вы уже знаете, как поздороваться в разное время дня. Утром - Good morning, днем – Good afternoon, вечером – Good evening. А если мы хотим пожелать спокойной ночи, то говорим Goodnight. Сегодня вы узнаете, как в Великобритании говорят о времени. В отличие от нас жители Британии не употребляют такие слова как «четырнадцать часов» или «двадцать часов». О событиях, происходящих до двенадцати часов пополудни, они говорят inthemorning, а на письме обозначают это буквами a.m. О событиях, происходящих после полудня до 12 часов ночи, они говорят intheafternoon\intheevening\atnight, а на письме обозначают это буквами p.m.

10 a.m – 10 часов утра

10 p.m – 10 часов вечера

Закрепление нового материала:

а). Учитель записывает на доске несколько обозначений времени (3 p.m., 11 a.m.), а учащиеся переводят (3 часа дня, 11 часов утра и т. д.)

б). Ученики выполняют упражнения 4, 5, 6 в учебнике (устно)

Дополнительно в качестве закрепления пройденного материала, а также повторения употребления форм глагола tohave, можно предложить ученикам выполнить следующее упражнение: учитель раздает каждому по цветной картинке. Это могут быть любые предметы или животные. Потом задает вопрос одному из учеников: Whatdoyouhave? Ученик отвечает: Ihaveablackdog. Учитель спрашивает у другого учащегося:WhatdoesDanielhave? Ученик отвечает: Danielhasablackdog. Для тренировки употребления глагола можно раздать по одной картинке на парту (на двоих) и задать вопрос обоим: Whatdoyouhave? Ученики отвечают: Wehavea… Затем спросить у другой пары о первой:WhatdoLenaandNinahave? Они отвечают: Theyhavea

8.Домашнеезадание: Now open your diaries and write down your home task: ex. 2, p. 150 (выучитьнаизустьрифмовку)

9.Подведение итогов урока. Цель: формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Задает вопросы о возникших трудностях с целью их дальнейшего устранения. Например:

Чему вы научились на уроке?

Что нового узнали?

Что показалось трудным?

Что было легко?

Our lesson is over, thank you, goodbye!

Литература:

Учебник «Английский язык как второй иностранный», 1-ый год обучения. 5 кл. / О. В. Афанасьева, И. В. Михеева. – 9-е изд. – М.: Дрофа, 2019

Вронская И. В. 105 занятий по английскому языку, С.-П., 2006 г.

Интернет-сайт «Продленка»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402959-plan-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
