Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2020

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием элементов ТРИЗ-технологии

конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи с использованием элементов ТРИЗ-технологии по лексической теме «Одежда»

Содержимое разработки

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием ТРИЗ

Тема: "Одежда"

ЗАДАЧИ:

1. Образовательные

• Актуализировать, пополнить, уточнить и закреплить словарь детей по лексической теме «Одежда».

• Упражнять детей образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные;

• Продолжать работу над развитием связной речи дошкольников, ее грамматического оформления (отвечать полным предложением, согласовывать между собой все части речи, правильно употреблять предлоги)

2. Развивающие

• Развивать психические процессы (память, внимание, мышление)

• Развивать ориентировку в пространстве групповой комнаты

• Развивать фантазию детей, склонность к выдумкам

3. Воспитательные

• Воспитывать умение слушать себя и других

• Воспитывать умение работать в коллективе детей

• Воспитывать уважительное отношение к окружающим

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

• Цветные карточки с загадками.

• «Чудесный мешочек» 

• Разрезные картинки.

• Мяч.

• Музыкальный диск с детскими песнями

Ход ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Л: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам спешит гость – Антошка.

Л: Здравствуйте, девчонки, здравствуйте, мальчишки!

2. Основная часть

Вы знаете, ребята, мне сегодня утром почтальон принес телеграммы, но я не могу их прочитать. Давайте прочитаем их вместе?

Читаем телеграмму:

«Дорогой Антошка! Подарок ты найдешь возле окошка»

«Весёлые загадки»

Л.: Слушайте внимательно, будем их отгадывать.

Воротник и рукава,
Гладит мама не спеша.
Это не тельняшка,
А белая…(рубашка)

Как и на рубашке,
У меня кармашки.
Рукава и воротник,
Только капюшон пришит. (куртка)

Я не целая, как платье,
Только половинка.
Узкая, широкая,
А бываю длинная. (юбка)

Санки я возьму,
И гулять пойду.
Не боюсь я вьюгу,
Я надену…(шубу)

Утром встал — 
На две дороги попал. 
Ответ: Брюки

Две дороги,
Надену на ноги.
Стрелки ровненько идут,
И показывают путь. (брюки, штаны)

Укороченные брюки,
Одевают летом внуки.
С бабушкой пойдут гулять,
Будут…одевать. (шорты)

Ночью детям надо спать,
И ложиться на кровать.
Позовем скорее маму,
Пусть наденет нам…(пижаму)

Бабушка любит этот наряд,
Много цветастых на полке лежат. (халат)

Рюшки по низу висят.
Есть бретельки на плечах.
Впереди большой карман,
Я одела…(сарафан)

И воротник, и два рукава,
Но мальчишки не наденут никогда. (платье)

Л: Сколько разноцветных картинок у нас получилось… А как всё это можно назвать одним словом?

Какая одежда для мальчиков? Какая – для девочек? Какая зимняя? Какая летняя?

Л: Посмотрим, может Антошке ещё какой-нибудь подарок приготовили…

Достает еще одну телеграмму и читает.

«Если направо 5 шагов ты пройдешь,

Подарок быстренько найдешь»

«Чудесный мешочек»

Л: Ой, какой чудесный мешочек, а что же в нём находится?

Что из чего сделано? (Картинки с изображением одежды, необходимо сказать из чего, какое: Из шёлка – шёлковое, из шерсти – шерстяное, из льна – льняное, из хлопка – хлопковое, из меха – меховое)

Д/ игра «Чего не стало, что изменилось»

3. Пальчиковая гимнастика

Рубашка

Вход один, (показать 1 палец)

А комнат – три. (показать три пальца)

Не забудь – все застегни. (застёгиваем пуговички)

Штанишки

Вход один, (показать 1 палец)

А комнат – две. (показать 2 пальца)

Ножки в домик входят, ( соединить руки над головой – крыша)

В нём гулять уходят. (шагать по столу, как ножками)

Рукавички

Рукавички новые, (сжимают и разжимают пальцы)

Тёплые, пуховые,

Мне их бабушка связала, ( делают движения словно вяжут)

Подарила и сказала:

«Вот теперь у внучки (сжимают и разжимают пальцы)

Не озябнут ручки».

Л: Посмотрите, тут еще одна телеграмма. Прочитаем? Достаем еще одну телеграмму и читаем.

Разноцветный колобок, 
Он тебе подставит бок, 
Он и боли не боится, 
Любит прыгать и катиться! 
Кто же весело так скачет? - 
Мой веселый круглый... (мячик)

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ С МЯЧОМ

«Что для кого» 

Тельняшка – для моряка, военного

Юбка – для мамы, девочки, бабушки

Брюки – для папы, брата, мамы

Шорты – для мальчика, девочки, папы, мамы

Сарафан – для девочек, мамы

Рубашка – для папы, сына

Блузка – для мамы, дочки

Фрак – для дирижера

Фартук – для повара

Платье – для девочки, тёти

«Верно – не верно»

Платье носит мама.

Шорты носит папа.

Тельняшка в горошек.

Блузку одевает дедушка.

Фартук с манжетами.

Рубашка без пуговиц.

Тельняшка в полоску.

Юбка с рукавами.

Брюки короткие.

Волшебные превращения

Л.: Ребята, сейчас мы с вами будем модельерами. Вы знаете кто это? Правильно, это тот, кто придумывает и шьёт для нас одежду.

Как из платья сделать сарафан?

Из брюк – шорты?

Из юбки – платье?

Из футболки – майку?

Л.: Молодцы, ребята, мы замечательно с вами потрудились. Вам понравилось занятие? Что нового вы узнали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403025-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки