- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока с применением технологии проблемного обучения
Автор УМК: А. Г. Мордкович, М.: Мнемозина, 2018г
Тема урока: Способ группировки
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: познакомить с новым методом и сформировать алгоритмический прием по теме разложение многочлена на множители способом группировки, способствуя деятельности обучающихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки на основании применения законов сложения и умножения.
Приложение 3.3.1
Конспект урока с применением технологии проблемного обучения.
Класс: 7
Автор УМК: А. Г. Мордкович, М.: Мнемозина, 2018г
Тема урока: Способ группировки
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: познакомить с новым методом и сформировать алгоритмический прием по теме разложение многочлена на множители способом группировки, способствуя деятельности обучающихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки на основании применения законов сложения и умножения.
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные: Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению нового способа деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки. Формирование способности учащихся к новому способу действия.
Предметные: Формирование навыка группировки; развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать и обрабатывать информацию. Расширение понятийной базы за счет включение в нее новых элементов.
Ресурсы урока:компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация выполненная программе SMARTNotebook 11 (все слайды готовятся накануне урока в соответствии с планом), учебник, дидактический материал.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый
Форма деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная
Основные этапы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
УУД | |||
Мотивация к деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность. | Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм. | Готовятся к работе: наличие рабочей тетради, учебника, канцелярских принадлежностей. | Личностные Самоорганизация, самоопределение Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Актуализация и пробное учебное действие Цель этапа: организация повторения знаний по теме «Вынесение общего множителя», проверка домашнего задания, устранение пробелов в знаниях. | Отвечает на вопросы учащихся по домашней работе. Организует повторение знаний, закрепление умений. Дидактический материал (приложение 1). Вынесите общий множитель за скобки: Вар 1. 1. 2а-4 = 2. 3x-2x2+x3= 3.p2q+pq2= 4. 5m2b-10mb= 5. 6x( х-y)+y(x-y)= Вар 2. 1.5c+10= 2.8a2+3a-2a3= 3.m2n2-mn3= 4.7x2y3-21x3y2= 5.m(m-2)-4(m+2)= Организует взаимопроверку, отвечает на вопросы. | Задают вопросы по домашней работе. Решают задания по вариантам. Осуществляют взаимопроверку. Слайд 1(ответы к заданиям). Оценивают работу. Задают вопросы. | Познавательные Анализ, обобщение, аналогия Регулятивные Контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные осознанное и произвольное построение речевого высказывания; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения. |
Постановка учебной задачи Цель этапа: Создание проблемной ситуации. | Создает проблемную ситуацию -Когда мы выносим общий множитель за скобки, мы представляем многочлен в виде …. -Как вы думаете, где это может пригодиться? Задания.Слайд 2. -Решите уравнение x2-2x=0. -Сократите дробь . -Разложите на множители 3в – 3с + ав – ас - Что вызвало затруднение? -Подходит ли способ вынесения общего множителя? -А как бы вы решили это задание? Ваши идеи гипотезы. Что можно заметить? -Итак, чтобы разложить многочлен на множители, что надо уметь? -Это для вас новый способ? -Что мы сегодня будем учиться делать? -Как бы вы этот способ назвали? Сравните с названием п.32. учебника. | Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают, сопоставляют с пройденным материалом. Ставят цели, формулируют проблему и тему урока. | Регулятивные Умение сформулировать и сохранить учебную задачу. Целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка. Познавательные Пытаются решить задания известным способом. Фиксируют проблему. Коммуникативные Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания. |
Совместное исследование проблемы Цель этапа: построение проекта выхода из затруднения. Поиск решения учебной задачи. | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации 1.Рассмотрим многочлен: 6а + 6в + ах + вх. Слайд 3. - Есть ли общий множитель у всех слагаемых? -А если искать не у всех слагаемых, а у какой-то его части? -Попробуйте объединить их в группы. - Предлагает определить эти группы и записать их на интерактивной доске и в рабочие тетради. -Что можно сделать далее? -Итак, мы представили многочлен в виде произведения. Каким образом? -Как называется этот способ? 2. Учитель предлагает: -Индивидуальное задание ученикам: составить алгоритм разложения на множители способом группировки; -Классу: попробовать найти иную группировку слагаемых и сравнить новый результат с уже полученным. Сделать вывод. | Соотносят полученное выражение с материалом, изученным ранее: выносят за скобки общие множители, называют применяемые законы сложения и умножения. На основе выполненных действий делают вывод о вариантности способов группировки. Составляют алгоритм разложения на множители способом группировки. | Регулятивные Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы решения .Соотносят действия и правила. Сотрудничество в поиске и действия. Познавательные Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Самостоятельное формулирование цели. |
Конструирование нового способа действия Цель этапа: создать учебную ситуацию для усвоения учащимися правильного применения алгоритма разложения на множители способом группировки. | Организует учебное исследование для выделения нового способа. Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. Предлагает выполнить задание: Разложить на множители 2а2+6а+аб+3б. Организует работу в парах, индивидуальную работу. | 1. Находят слагаемые, которые можно сгруппировать, раскладывают на множители. 2. Сравнивают результат с учебником с.128 пример 1. | Регулятивные Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль, оценку, коррекцию. Познавательная Действие по аналогии. Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные Управление поведением партнера Выражение своих мыслей и эмоций с достаточной полнотой и точностью. Участие в обсуждении содержания материала. |
Переход к этапу решения частных задач Цель этапа: Первичный контроль за правильностью выполнения способа группировки | Организует деятельность по применению новых знаний. Оценивает выполнение каждой операции. Работа с учебником: №32.3 (а,б), 32.5 (а,б), 32.12 (а,б) Организует работу в парах, индивидуальную работу. Оценивает работу. | Самостоятельная работа по отбору нужных вариантов выполнение соответствующих заданий. Выступления учащихся у доски с готовым решением. Самооценка. | Регулятивные Осуществляют самоконтроль, коррекцию, выделение и осознание усвоенного. Волевая регуляция в ситуации затруднения Личностные Самоопределение Коммуникативные Инициативное сотрудничество в поиске и решении учебной ситуации. |
Рефлексия деятельности Цель этапа: Организация рефлексии при помощи вопросов, самооценки результатов учащихся | Задает вопросы: Какой материал повторили на уроке? Что нового узнали? С какими трудностями столкнулись? Что необходимо повторить для успешной работы на следующем уроке? Объясняет домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся: весь класс - знание теории пункта 32, всем №32.3 (в,г), 32.5 (в,г), 32.12 (в,г); доп. задание №32.17. Осуществляет оценку урока. | Отвечают на вопросы. Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Записывают домашнее задание. | Регулятивные Умение выражать свои мысли Познавательные Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные Самооценка на основе успешности. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403042-konspekt-uroka-s-primeneniem-tehnologii-probl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.