- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Экологические факторы и условия среды» в день МДО по теме «Свет»
День МДО по теме «Свет».
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. УСЛОВИЯ СРЕДЫ.
Сегодня день МДО по теме «Свет», установим, как тема нашего сегодняшнего урока связана с темой «Свет».
Задачи:рассмотреть классификацию экологических факторов, изучить основные абиотические факторы среды, выявить их роль в жизни организмов.
Элементы содержания: абиотические, биотические, антропогенные факторы, экологические условия, температура, влажность, свет.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: таблицы, изображающие среды жизни организмов.
Ход урока
Организационный момент.
Анализ Л/Р.
III. Изучение нового материала.
Экология– это раздел биологии, занимающийся изучением всего комплекса взаимоотношений отдельных организмов или их сообществ с окружающим миром или средой обитания.
Термин «экология» был предложен немецким биологом Э.Геккелем в 1866 году.
Если в период своего становления экология была составной частью биологии, то сейчас это наука, которая разделена на ряд научных отраслей и дисциплин.
Несмотря на все многообразие, в основе всех направлений лежит взаимодействие организмов с окружающей средой.
Экологические факторы – компоненты природной среды, влияющие на состояние и свойства организма.
(Работа с интерактивной доской).
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Факторы | Определение | Пример |
Абиотические | Все компоненты неживой | Температура,свет, влажность, состав водной, воздушной и почвенной среды |
Биотические | Факторы живой природы | Взаимодействия между особями в популяциях, между популяциями в природных сообществах |
Антропогенные | Вся разнообразная деятельность человека, приводящая к изменению природы как среды обитания видов растений и животных | Вырубка лесов, осушение болот, строительство дорог и домов, |
Условия среды (экологические условия) – изменяющиеся во времени и пространстве абиотические факторы среды, на которые реагируют организмы.
Температура, свет и влажность являются наиболее важными факторами внешней среды. Эти факторы закономерно изменяются как в течение года и суток, так и в связи с географической зональностью. К этим факторам организмы обнаруживают зональный и сезонный характер приспособления.
Адаптация- приспособление организма к условиям окружающей среды.
Задание:используя текст учебника (§36 стр.166-168) и дополнительный материал, заполните таблицу:
Фактор | Характеристика | Адаптации растений | Адаптации животных |
Температура | физ. физическая величина, характеризующая кинетическую энергию частиц макроскопической системы | -засмоление почек зимой у хвойных -карликовость -стелющиеся и подушковидные формы -повышение концентрации растворимых углеводов, что снижает точку замерзания -утолщение пробкового слоя -незамерзающие эфирные масла | -жировой слой у кита -волосяной покров у млекопитающих -теплокровность |
Свет | электромагнитное излучение, длины волн которого лежат в диапазоне с приблизительными границами от единиц нанометров до десятых долей миллиметра | Гелиофиты (светолюбивые): -побеги с укороченными междоузлиями. -листья мелкие или с рассеченной листовой пластинкой, -с восковым налетом или густым опушением, -с большим числом устьиц на единицу площади -поворот листа ребром к свету Сциофиты– это растения, постоянно находящиеся в условиях сильного затенения. -листовая мозаика. -листья темно-зеленые, более крупные и тонкие -число устьиц на единицу площади меньше. Свет- сигнал: -для листопада. | -перелет -спячка -редукция органов зрения -гипертрофированные глаза у сумеречных -собственный свет у глубоководных -активность днем |
Влажность | показатель содержания воды в физических телах или средах. | -длинный корень -восковой налёт на листьях -опушение листьев и стебля -многочисленные незакрывающиеся устьица на листе -мягкие сочные листья -мелкие листья -листья-иглы -запасание воды в листьях и стеблях. | -анабиоз -горб у верблюда -кожа с чешуей у пресмыкающихся -уменьшение потоотделения -активность ночью |
Вторичные климатические факторы: ветер, атмосферное давление, высота над уровнем моря. Они либо усиливают, либо ослабляют действие первичных факторов. Например: сильный ветер усиливает испарение, охлаждает.
III. Закрепление изученного материала.
Беседа по вопросам:
1. Какие экологические факторы вы знаете?
2. Как организмы реагируют на недостаток воды?
3. Как организмы реагируют на недостаток света?
4. Как организмы приспосабливаются к колебаниям температуры?
5. Что такое вторичные климатические факторы?
6.Как тема нашего урока связана с темой дня МДО «Свет».
Домашнее задание: §36, доклады на темы: «Антропогенные факторы», «Загрязняющие вещества», «Воздействие человека на природу».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403114-konspekt-uroka-po-teme-jekologicheskie-faktor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.