- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие внеурочной деятельности «Мастерская добрых дел» в 1 классе «Азбука в загадках»
Предварительно провели анкетирование родителей: «Какую букву ваш ребёнок никак не может запомнить?» Затем провели исследование: «На что похожа буква?» Затем ребята вместе со своими родителями создали предмет, похожий на букву. Коллективное творчество: придумали загадки про буквы
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа села Рысево
Открытое занятие
внеурочной деятельности
«Мастерская добрых дел»
в 1 классе
Учитель: Ленская И.Ю.
Тема: Азбука в загадках
Цель: -научить детей составлять загадки,
-запомнить изученные буквы
-выполнить проект «Азбука в загадках»
УУД:
Регулятивные: умение оформлять свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста
самостоятельно продумывать замысел и предлагать предмет, похожий на букву
Познавательные: понимание назначения загадки, способы образования загадок
Личностные: формирование навыка работы с книгой, развитие способности к творческому самовыражению, повышение культуры речевого общения
Коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество со сверстниками: определение функций участников, способов взаимодействия .
Учебные материалы: выставка поделок «на что похожа буква»,
оборудование для работы в группах, смайлики для
оценки деятельности в группах, подарочная коробка
«подарок для маленьких читателей», оборудование для
игр с буквами
Ход занятия:
1. Целеполагание.
Сегодня у нас очередное занятие внеурочной деятельности «Мастерская добрых дел». На протяжении нескольких занятий мы выполняли проект «Сочини загадку», но мы с вами взяли не просто загадки, а загадки про буквы и поэтому наш проект называется «Азбука в загадках». Целью нашего проекта было научиться составлять загадки и запомнить изученные буквы.
- Какие задачи мы выполняли в ходе работы над проектом?
(придумать, на что похожа буква, изготовить предмет, похожий на букву, сочинить загадку про букву)
- Ребята расскажут, по какому плану мы работали:
Денис: «Мы провели исследование «Как составляются загадки» и потренировались в составлении собственных загадок»
Юля: «Провели анкетирование родителей «какую букву ваш ребёнок никак не может запомнить?»
Алёша: «Мы придумали, на что похожа буква и при помощи родителей создали предмет, похожий на букву»
Юля: «Придумали загадки про буквы»
2. Защита проекта.
Презентацию своего проекта «Азбука в загадках» мы проведём в форме конкурса загадок и приглашаем поучаствовать в нём наших гостей, а сами ещё раз вспомним буквы
(Ребята берут с выставки свои поделки «на что похожа буква», загадывают загадки собственного сочинения)
1. Что за чудо? перед нами буква спряталась в бинокле Если хочешь угадать, Надо нам её узнать (Н) Эта буква всем знакома: Под мостом стоит она (М) 2. Номер мишки-циркача Очень любят дети Мой вопрос: Ребята, посмотрев на ходули, Какую букву вспомнили? (Л) |
4. В словах «молот, молоточек» Эта буква видна очень Молоток стучит: тук, тук Угадайте этот звук (Т) 5. В хороводе звёзд над крышей Месяц из-за тучи вышел Светит весело с небес Как большая буква ….(С) 6. Ева гребнем расчесалась, В нём три зубчика осталось И под елями теперь Вместо гребня буква….(Е) Буква спряталась в капусте Мы её сейчас отпустим Отгадайте, кто она? Это наша буква ……. (К) |
8. Индюк букву соорудил безо всяких лишних сил Две дощечки положил, третью криво прикрепил. (И) 9. Эта буква похожа на цветок: палочка, на ней кружок (Р) 10. Буква нам видна вдали, Красивая, витая, Как будто крендель испекли, Приезжих поджидая (В) Из рогатки всем назло Хулиган разбил стекло Я такую букву…..(У) Даже в руки не возьму |
3. Молодцы! Всё было интересно, сделали необычные поделки, сочинили весёлые загадки.
А сейчас давайте поиграем, заодно и посмотрим, всё ли усвоено и над чем ещё придётся потрудиться
Для этого разделимся на группы (раздаю флажки четырёх цветов, рассаживаются по желанию по 3 человека)
-Вспомним правила работы в группах:
1. Говорим по очереди, вежливо, не перебивая друг друга
2. Стараемся понять мнение другого человека
3. Распределяем задания
4. Убедимся, что все согласны с мнением
5. Результат изобразим аккуратно
1.Игра «Загадка про букву»: придумайте загадку или стишок про незнакомую вам букву, а на что она похожа, придумали и сделали ребята 2 класса
2.Игра «На что похожа буква»: на доске - буквы, о которых вы ещё ничего не сочиняли. Выберите любую из этих букв, придумайте, на что она похожа и нарисуйте этот похожий предмет на листочке.
3.Игра «Узнай букву»: на доске - картинки «на что похожа буква», по очереди от каждой команды выходит представитель, берёт картинку, называет букву и приклеивает к себе, если буква названа правильно.
- Молодцы, ваши работы послужат эскизами для дальнейших поделок и загадок
3. Рефлексия.
- Оцените, как работала ваша группа (на доске-4 квадрата цвета флажков, смайлики. Каждая группа после совещания прикрепляет смайлик к своему цвету, комментирует)
- Вспомните, какие задачи мы выполняли в ходе работы над проектом?
(придумать, на что похожа буква, изготовить предмет, похожий на букву, сочинить загадку про букву)
- Справились с задачами? Что было особенно интересно?
-Вспомните, как называется наш кружок? (мастерская добрых дел)
- Какое доброе дело мы с вами сделали?
- Любите получать подарки? А дарить? (достаю подарочную коробку с надписью «подарок для маленьких читателей»)
-Что мы сделаем с вашими поделками? (подарим будущим маленьким читателям, чтобы им легче было запомнить буквы)
- Ребята аккуратно укладывают свои поделки в коробку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403234-zanjatie-vneurochnoj-dejatelnosti-masterskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация методической работы в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.