Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2020

Технологическая карта по ознакомлению с окружающим миром с игровой технологией

Тема занятия: «Лекарства — друг или враг»
Это занятие проводится в старшей группе.
Целью занятия является систематизация и закрепление знаний об использовании лекарств, их пользе или вреде для человека
3 группы задач:
• Образовательные: 1) Сформировать понимание, что лекарства приносят пользу только при правильном обращении с ними;
2) Дать представления о правилах обращения с лекарствами;
• Развивающие: 1)Развивать творческое воображение и фантазию;
2) Развивать речь детей, умение развернуто отвечать на вопросы.
• Воспитательные: 1)Воспитывать бережное отношение к своему организму, здоровью;

Планируемые результаты от занятия: у детей закрепились знания об использовании лекарств, их пользе или вреде.
Подготовительная работа: беседа о здоровье, знакомство с медицинскими профессиями, экскурсия в кабинет медсестры, чтение литературы о врачах, лекарствах
Средства: музыкальная запись пьесы П.И.Чайковского «Болезнь куклы», кукла, кукольная кроватка, карточки с загадками, картинка или машинка «Скорая помощь», эмблемы с белым, синим и жёлтым кругом.
Способы: рассказ воспитателя, вопросы к детям, худ.слово, указание, объяснение, худ.слово, полож.оценка, самоценка, поощрение

Содержимое разработки

Технологическая карта по ознакомлению с окружающим миром с игровой технологией

Тема:«Лекарства — друг или враг»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: систематизация и закрепление знаний об использовании лекарств, их пользе или вреде для человека

Задачи:

Образовательные:1) Сформировать понимание, что лекарства приносят пользу только при правильном обращении с ними;

2) Дать представления о правилах обращения с лекарствами;

Развивающие: 1)Развивать творческое воображение и фантазию;

2) Развивать речь детей, умение развернуто отвечать на вопросы.

Воспитательные:1)Воспитывать бережное отношение к своему организму, здоровью;

Планируемые результаты: у детей закрепились знания об использовании лекарств, их пользе или вреде.

Подготовительная работа: беседа о здоровье, знакомство с медицинскими профессиями, экскурсия в кабинет медсестры, чтение литературы о врачах, лекарствах

Средства: музыкальная запись пьесы П.И.Чайковского «Болезнь куклы», кукла, кукольная кроватка, карточки с загадками, картинка или машинка «Скорая помощь», эмблемы с белым, синим и жёлтым кругом.

Способы: рассказ воспитателя, вопросы к детям, худ.слово, указание, объяснение, худ.слово, полож.оценка, самоценка, поощрение

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Вводная часть

Настроить детей на предстоящую деятельность

Ребята, послушайте историю. Жила-была девочка Таня. Однажды на улице был сильный дождь. Мама сказала Тане не ходить на улицу и ушла в магазин. Но девочка не послушалась маму и пошла на улицу. Дождь был такой сильный, что она вся промокла. Мокрой была одежда, мокрыми были ботинки, волосы. Таня вернулась домой. А теперь послушайте пожалуйста, музыку. ( Звучит отрывок из пьесы Петра Ильича Чайковского «Болезнь куклы».).

Какая музыка прозвучала? Что вы почувствовали, когда слушали её? Что вы представляли, когда слушали эту музыку?

Рассказ

Вопросы к детям

Вопросы к детям

Дети внимательно слушают рассказ воспитателя

Дети слушают отрывок из пьесы

Ответы детей

Дети настроены на предстоящую деятельность

2

Основная часть

Развивать речь детей, умение развернуто отвечать на вопросы

Воспитывать бережное отношение к своему организму, здоровью

Сформировать понимание, что лекарства приносят пользу только при правильном обращении с ними

Дать представления о правилах обращения с лекарствами

Развивать творческое воображение и фантазию

Хотите узнать, о чём думала я? Попробуйте угадать.

Игра «Да – нет». Дети задают вопросы о предмете, на которые воспитатель отвечает «да» или «нет».

Это кукла. ( Достаю куклу, лежащую в кроватке). Представьте, что это девочка Таня, которая промокла под дождём.

- Что делает Таня?

- Что случилось с Таней?

- Как выдумаете, почему кукла заболела?

- Как себя чувствует кукла?

- Ребята, Таня говорит, что у них дома есть лекарства и она может сама полечиться, чтобы мама ничего не узнала. Правильно ли это?

-Почему?

- Послушайте теперь загадки и попробуйте их отгадать.

Загадки.

1)Миша рук не мыл, и вот -

у него болит … .

2)Мойте руки с мылом, детки,

Чтоб потом не пить...

3)Целый день ходил без шапки,

И теперь не всё в порядке.

Поднялась температура -

Мне теперь нужна....

4)Я стеклом поранил руку,

И терплю такую муку!

Чтобы убрать из раны грязь, доктор мне намажет...

- Молодцы, отгадали загадки. А какие ещё лекарства вы знаете?

- Лекарства, с одной стороны, хорошие, а с другой стороны, они – плохие, опасные.

- Ребята, давайте поможем Тане разобраться, когда лекарство бывает плохим, а когда хорошим.

Игра «Хорошо – плохо».

Вопросы:

Доктор выписал лекарства от болезни - это….

Человек решил лечиться сам - это…

Человек выпил таблетки и поправился — это...

Человек выпил слишком много таблеток - это…

Мазь помогла заживить рану - это… .

От мази появилась аллергия - это…

Человек купил лекарства в аптеке — это…

Кто-то дал человеку незнакомые лекарства — это...

- И так, лекарство может быть другом, а может быть врагом.

- Что может случиться, если дома лекарства лежат без присмотра?

- Можно ли принимать незнакомые лекарства?

- Правильно, они могут сделать ещё хуже.

- Что случится, если человек выпьет слишком много лекарства?

-Кто может давать ребенку лекарства?

-Послушайте стихотворение:

«По дороге от больницы

К нам с крестом машина мчится.

Уступи скорей дорогу,

Она мчится на подмогу.

(Светлана Боголюбова)

- О чём это стихотворение? - Правильно. (воспитатель показывает картинку или игрушечную машину) Если человеку очень плохо, если его жизнь в опасности, нужно вызывать скорую помощь.

А кто знает, как вызвать скорую помощь?

- А ещё? Что нужно, чтобы скорая приехала именно к вам?

- Правильно. А вы знаете свой адрес? Ребята, а что же делать нашей Тане? Как ей поступить?

- Правильно.

Если Таня не расскажет о этом маме, она может заболеть ещё сильнее. Давайте представим, что мы родители Тани, и нам нужно вызвать врача. Посмотрите, как это сделаю я.

Воспитатель набирает на игрушечном телефоне номер 03.

- Алло. Здравствуйте! Моя дочка заболела. Ей 5 лет. У неё температура, болит горло. Приезжайте по адресу улица Мира, дом 7, квартира 5. Спасибо. А теперь попробуйте вы, ребята.

- Молодцы, вы хорошо сегодня постарались, наша Таня скоро поправится. А теперь давайте поиграем.

Подвижная игра«Таблетки, капли, мазь.»

Давайте разделимся на три команды. Кому я повешу белую эмблему, те будут таблетками, у кого синяя — капли, у кого желтая — мазь.

Стулья выставляются кругом. Считалкой выбирается ведущий, он встаёт в центр. Если ведущий говорит: «таблетки» - дети с белой эмблемой должны поменяться местами, «капли» - меняются дети с с синей эмблемой, «мазь» - меняются дети с желтой эмблемой. Ведущий во время движения детей старается занять свободный стул. Кому не хватило стула, тот становится ведущим.

Вопросы к детям

Вопросы

к

детям

Вопросы к детям

Худ.слово

Поощрение

Вопросы к детям

Вопросы к детям

Вопросы к детям

Худ.слово

Вопросы к детям

Поощрение

Вопросы к детям

Вопросы к детям

Поощрение

Вопросы к детям

Поощрение

Показ воспитателя

Поощрение

Указание

Объяснение

Ответы детей

- Лежит в кровати

- Она заболела

Ответы детей

- плохо, грустно

- нет

- потому что лекарства могут давать только взрослые

- живот

- таблетки

- микстура

- мазь

- сироп, капли, таблетки

- хорошо

- плохо

- хорошо

- плохо

- хорошо

- плохо

- хорошо

- плохо

- их могут найти дети

- нельзя

- он может отравиться

-родители, врач

Дети Внимательно слушают стихотворение

- о скорой помощи

- надо набрать номер «03»

- знать свой адрес

- рассказать всё маме

- дети по очереди вызывают врача, называя свой домашний адрес.

Решены все поставленные задачи

3

Заключительная часть

Подведение итогов

Что вы узнали сегодня для себя важного?

Вам понравилось наше занятие? А что именно?

У вас возникали трудности во время занятия? Какие?

А что вам было легко?

Молодцы, вы очень хорошо сегодня поработали!

А вот и наша Таня поправилась, и может идти с вами играть.

Положительная оценка, анализ проведенного занятия

Самоанализ

Вопросы к детям

Поощрение

Были подведены итоги занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403239-tehnologicheskaja-karta-po-oznakomleniju-s-ok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки