- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Испарение, 8 класс в школе 8 вида
Задачи урока:
образовательная: закрепление знаний об изменениях агрегатных состояний вещества и получение новых знаний о процессе испарения и конденсации. В процессе самостоятельной исследовательской работы ученики должны «открыть» особенности процессов парообразования и конденсации;
коррекционно-развивающая: развивается интерес к науке, вырабатываются навыки самостоятельной познавательной деятельности, исследовательской работы;
воспитательная: развитие коммуникативных умений учащихся.
Оборудование: лабораторные стекла. пипетки, спирт, вода, масло, термометр, бинт, компьютер, карточки для индивидуальной и групповой работы, наглядные пособия по теме, пенопластовые шары разных размеров, окрашенные в красный и синий цвета, зубочистки, большая прозрачная емкость, большие бамбуковые шпажки.
Тема урока: Испарение
Урок в 8 классе по методу исследовательского проекта
Задачи урока:
образовательная: закрепление знаний об изменениях агрегатных состояний вещества и получение новых знаний о процессе испарения и конденсации. В процессе самостоятельной исследовательской работы ученики должны «открыть» особенности процессов парообразования и конденсации;
коррекционно-развивающая: развивается интерес к науке, вырабатываются навыки самостоятельной познавательной деятельности, исследовательской работы;
воспитательная: развитие коммуникативных умений учащихся.
Оборудование: лабораторные стекла. пипетки, спирт, вода, масло, термометр, бинт, компьютер, карточки для индивидуальной и групповой работы, наглядные пособия по теме, пенопластовые шары разных размеров, окрашенные в красный и синий цвета, зубочистки, большая прозрачная емкость, большие бамбуковые шпажки.
Словарная работа: испарение
Ход урока
Подготовительный этап
Организационный момент (проверка готовности к уроку)
Психологическая подготовка
Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? (ответы детей) Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке ….
Скажите, а что вы любите больше всего? (ответы детей) А я люблю сказки! С нее мы и начнем наш урок…..
Основной этап
Актуализация знаний
В некотором царстве, в химическом государстве жила была принцесса. Имени её мы пока называть не будем; просто — принцесса N.
Весь её дворец был построен из чистейшего хрусталя. В его залах били фонтаны и фонтанчики, а на двери спальни прекрасной принцессы было выведено красивыми золотыми буквами «H2O», а чуть ниже нарисована смешная рожица в виде вытянутой капли.
Дети, вы догадались, как зовут принцессу? Правильно, ВОДА. Из каких атомов состоит молекула воды? Давайте с вами сделаем модель молекулы воды, а для этого нам понадобятся разноцветные пенопластовые шарики разного размера. Посмотрите на картинку, красный шарик – это кислород, синий – водород. Сколько нам понадобится красных шариков, а сколько – синих? Ну, а теперь, когда мы со всем разобрались, за дело! (В коробке находятся разноцветные шарики и дети, по очереди, не глядя в коробку, берут по одному шару. Количество шариков рассчитано на то. что в результате, дети поделятся на три группы по три человека. После того, как дети разберут шарики, необходимо обратить их внимание на то, что синих шариков больше, поэтому двум водородам нужно найти свой кислород. Дети объединяются в группы, и с помощью зубочисток собирают молекулу). После выполнения работы делаем вывод о строении молекулы воды и проводим рефлексию деятельности.
Теперь, когда вы узнали, как выглядит принцесса, готовы к продолжению истории?
Принцесса была необычной девушкой. В народе о ней ходили слухи, что она очень мудрая, красивая, подвижная, речистая да быстрая. И много женихов к ней свататься приезжало, однако никому ещё не удалось разгадать премудрые загадки принцессы. А загадки всегда были одинаковые. «Узнаешь меня в трех моих обличиях, угадаешь мое имя — выйду за тебя замуж», — говорила она очередному жениху. Жених должен был побывать в трех прекрасных залах, все в них внимательно осмотреть и сказать, где в них и в каком обличии спряталась принцесса.
Первый зал был большой и просторный. В центре зала бил фонтан, а в углу на столике стояла свежая роза в хрустальной вазе.
Второй зал был зеркальный, с ледяным потолком, в одном из углов которого висела сосулька. Третий зал был просто-напросто королевской баней, открыв дверь в которую, можно было задохнуться от горячего пара. Большая печка поражала красотой изразцов, которые составляли узор с прекрасной лебёдушкой.
Ответы женихов были такие: «Тебя зовут Роза, ты и есть тот прекрасный цветок, ты — образ лебёдушки на изразцах».
«Нет, нет и нет!» — отвечала им принцесса.
Так до сих пор женихи и гадают. А вы догадались о чем идет речь?
Правильно, об агрегатных состояниях воды. И раз вы такие молодцы, тогда вам не трудно будет выполнить задания на карточках (раздаю каждой группе карточки с заданием).
Содержание карточки 1: Соедините стрелочками правильные ответы:
Агрегатные состояния воды
Парообразное (газообразное) состояние | Первый зал был большой и просторный. В центре зала бил фонтан, а в углу на столике стояла свежая роза в хрустальной вазе. |
Твердое состояние | Второй зал был зеркальный, с ледяным потолком, в одном из углов которого висела сосулька. |
Жидкое состояние | Третий зал был просто-напросто королевской баней, открыв дверь в которую, можно было задохнуться от горячего пара. |
Содержание карточки 2: Соедините стрелочками правильные ответы:
Агрегатные состояния воды
Парообразное (газообразное) состояние | Состояние, в котором вещество сохраняет форму и объем |
Твердое состояние | Состояние, в котором вещество не сохраняет форму и объем |
Жидкое состояние | Состояние, в котором вещество сохраняет форму и не сохраняет объем |
Содержание карточки 3: Соедините стрелочками правильные ответы:
Агрегатные состояния воды
Парообразное (газообразное) состояние | |
Твердое состояние | |
Жидкое состояние |
После выполнения работы проверяем по эталону и проводим рефлексию деятельности, оценивание и самооценивание.
Подводим итог: В каких агрегатных состояниях могут находиться все вещества? Как ведут себя молекулы в жидком, твердом и газообразном состоянии?
Сообщение темы и задач урока
Сегодня мы познакомимся с процессами, при которых осуществляются переходы в различные агрегатные состояния.
Предлагаю вам отгадать загадку:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
О каком веществе идёт речь? (конечно, это вода)
Какие процессы описаны в загадке? Это испарение и конденсация.
На сегодняшнем уроке мы должны исследовать особенности этих процессов.
Давайте запишем число, тему урока
Но перед этим подготовим наши ручки к письму (Массаж рук с помощью карандаша «Добывание огня» Задание: прокатывание карандаша между ладонями. Инструкция: Положить карандаш на одну ладошку, приктрыть другой. Прокатывай карандаш между ладонями сначала медленно, а потом быстрее, от кончиков пальцев к запястью.)
Процесс перехода жидкости в пар называется испарением – читают с доски и записывают в тетрадь.
«Открытие» нового знания
Как же происходит испарение? (собираю молекулы сделанные в начале урока в большой сосуд и сопровождаю свой рассказ демонстрацией – достаю по одной)
Молекулы жидкости непрерывно движутся с разными скоростями. Если какая-нибудь достаточно «быстрая» молекула окажется у поверхности жидкости, то она может преодолеть притяжение соседних молекул и вылететь из жидкости.
Вылетевшие с поверхности жидкости молекулы образуют над нею пар.
Процесс испарения продолжается, и жидкость постепенно испаряется.
Как вы думаете, что происходит при этом с температурой жидкости?
Ответы детей: Температура жидкости при этом должна уменьшаться,
Фронтальное исследование
Давайте проверим эту гипотезу. У вас на столах есть термометры, сосуды с водой и кусочки бинта.
Смочите бинт в воде и оберните им резервуар термометра с термометрической жидкостью. Пронаблюдайте за показаниями термометра несколько минут.
Что вы наблюдаете и как можно это объяснить?
Ответы детей: Наблюдаем, что при испарении жидкости с поверхности влажного бинта, показания термометра фиксируют уменьшение температуры. Подводит итог учитель: Это происходит потому, что поверхность покидают самые энергичные молекулы, а следовательно и самые «горячие».
Как вы думаете, при какой температуре происходит испарение? (Испарение происходит при любой температуре.) Конечно, в жидкости при любой температуре есть некоторое число быстродвижущихся молекул.
Давайте теперь выясним закономерности испарения жидкости.
Поработаем с этой целью по группам, каждая из которых будет иметь своё исследовательское задание.
1) Задание для первой группы.
Выяснить как зависит испарение от рода вещества?
Оборудование: сосуды с различными жидкостями( водой, спиртом, подсолнечным маслом, предметные стёкла, пипетки).
Капните по капле каждого вещества на предметное стекло и пронаблюдайте какое из веществ испарится быстрее, а какое медленнее
Вывод: Быстрее всего испаряется спирт, затем вода, затем масло. Проведённое исследование позволяет сделать вывод: скорость испарения жидкости зависит от рода вещества.
Вопрос теоретикам: какой суп жирный или постный остынет быстрее и почему? Вот почему жирный суп остывает значительно дольше, чем постный ( с его поверхности медленнее происходит испарение).
2) Задание для второй группы.
Выяснить зависит ли скорость испарения от температуры жидкости?
Оборудование: предметные стёкла, сосуды с холодной и горячей водой.
Капните по капле горячей и холодной воды на стекло и пронаблюдайте в течение некоторого времени как будет происходить испарение.
Вывод: скорость испарения зависит от температуры жидкости: чем выше температура жидкости, тем быстрее она испаряется. Это понятно, так как при испарении быстрее испаряются самые энергичные молекулы, а следовательно и самые «горячие».
Вопрос теоретикам: когда лужи после дождя высохнут быстрее летом или осенью? (в результате исследования мы увидели, что быстрее испарилась горячая вода).
Высыхание луж после дождя летом происходит быстрее, чем в холодные осенние дни.
3) Задание для третьей группы.
Выяснить зависит ли скорость испарения от площади поверхности жидкости.
Оборудование: предметные стёкла, пипетки, вода.
Капните на стекло каплю воды, на другое капните такую же каплю воды, размажьте её по стеклу, чтобы увеличить площадь поверхности и пронаблюдайте в течение некоторого времени как будет происходить испарение.
Вывод: скорость испарения зависит от площади поверхности, чем она больше, тем быстрее испаряется жидкость (в результате исследования мы убедились, что быстрее испарится жидкость капли, которую размазали, придав ей большую площадь поверхности).
Вопрос теоретикам.
Зачем купчихи горячий чай переливали в блюдце во время чаепития у самовара?
Процесс испарения жидкости происходит с поверхности жидкости, поэтому чем больше площадь поверхности, тем быстрее происходит испарение.
Чай для быстрого остывания переливали в блюдце, увеличивая поверхность жидкости и ускоряя процесс испарения. А это приводит к быстрому понижению температуры чая.
4)Задание для всех групп.
Выясните, зависит ли скорость испарения от наличия ветра.
Оборудование: предметные стёкла, сосуд с водой, пипетка, лист бумаги (использовать в качестве веера).
Капните каплю жидкости на одно предметное стекло, другую каплю капните на другое предметное стекло. Пронаблюдайте, будет ли различие в скорости испарения, если одно из стёкол обмахивать листом бумаги наподобие веера, создавая ветер над испаряющейся каплей.
Вывод: В результате исследования мы убедились, что испарилась быстрее та жидкость, над которой был ветер
Вопрос теоретикам:
В какую погоду быстрее высыхает бельё, развешанное на улице, когда есть ветер или в безветренную?
На доске должен после выступления представителей каждой группы возникнутьопорный конспект:
Скорость испарения зависит:
от рода вещества;
от температуры жидкости;
от площади свободной поверхности жидкости;
от наличия ветра.
Работа с текстом в парах, пара формируется из консультанта и консультируемого=ученик 1 или 2 группы+ученик 3 группы (самостоятельно изучают и друг другу отвечают):
Законы испарения необходимо помнить, чтобы использовать в жизни и на производстве:
Разбрызгивание воды в горячих цехах для охлаждения воздуха.
В сушильных камерах ускорение процесса испарения жидкости из овощей, семян, древесных пород достигают повышением температуры и вентиляцией нагретого воздуха.
Испарение «отвечает» за важнейшую для жизни работу живых организмов: за защиту организма от перегрева.
Подводим итоги и рефлексию деятельности.
Закрепление изученного материала
Закончи предложение (на столе лежат слова вразброс, каждый ребенок по очереди подходит, читает предложение, которое висит на доске, находит пропущенное слово и добавляет в предложение):
Процесс перехода жидкости в пар называется…………… (испарением)
Скорость испарения зависит от площади поверхности, чем она……….., тем быстрее испаряется жидкость (больше)
Скорость испарения зависит от температуры жидкости: чем выше температура жидкости, тем …………….она испаряется (быстрее)
Испарение «отвечает» за важнейшую для жизни работу живых организмов: за защиту организма от …………… (перегрева)
Процесс испарения жидкости происходит с поверхности ……….(жидкости)
Разбрызгивание воды в горячих цехах для охлаждения……… (воздуха)
В сушильных камерах ускорение процесса испарения жидкости из овощей, семян, древесных пород достигают повышением температуры и вентиляцией……….. воздуха. (нагретого)
Испарение происходит при …………… температуре (любой)
Высыхание луж после…………. дождя происходит быстрее, чем в холодные осенние дни. (летом)
Подведение итогов, рефлексия деятельности.
Заключительный этап
Подведение итогов урока
Оценивание
Рефлексия настроения
Домашнее задание: 3 гр - читать опорный конспект, 1, 2 – выучить определение и знать от чего зависит скорость испарения жидкостей
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.