- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого музыкального занятия для детей второй младшей группы «Волшебный пенек»
Открытое музыкальное занятие «Волшебный пенек»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема: «Путешествие в волшебном лесу»
Подготовила: Овсянникова М.А., музыкальный руководитель первой квалификационной категории МАДОУ №53
Возрастная группа: вторая младшая
Длительность: 15 минут
Форма: фронтальное занятие
Цель:развитие элементарных математических представлений музыкальными средствами.
Задачи:
- закрепить знания об основных фигурах (круг, треугольник, квадрат)
- закрепить знания об основных цветах (синий, зеленый, красный, желтый)
- закрепить понятия «один - много», «большой - маленький»
- развивать музыкальный (высокочастотный) слух детей
- развивать координацию и способность к ориентации в пространстве
- формировать исполнительские и певческие навыки
- формировать дружеские отношения к партнеру, умение взаимодействовать со сверстниками
- мотивировать к музыкальной деятельности
Оборудование: фортепиано, музыкальные инструменты (бубны, колокольчики, маракасы), музыкальный центр, расписное ведро, игрушка «колобок», 4 обруча разных цветов.
Ход занятия:
Дети под музыку «Паровоз Букашка» паровозиком появляются в зале. «Доезжают» до пенька (перевернутое ведро с символом круга) и встают вокруг него.
МР1: Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть в нашем волшебном лесу. Давайте поздороваемся по музыкальному.
Песенка-попевка «Я здороваюсь везде»
Я здороваюсь везде –
Дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, утро, здравствуй, день –
Мне здороваться не лень.
МР: Молодцы, ребята. Вы, конечно, помните, что в нашем волшебном лесу под пеньком обязательно скрываются чудеса. Но чтобы узнать, какое чудо сегодня нас ждет под лесным пеньком, надо поколдовать - похлопать в ладошки.
Музыкально-ритмическая игра «Тихо-громко»
(пропеваем слова и хлопаем в ладоши на каждый слог тихо или громко согласно тексту)
Тихо, тихо, понемножку
Мы похлопаем в ладошки
Вот так, вот так,
Мы похлопаем в ладошки.
Громко, громко, как на ложках
Мы похлопаем в ладошки.
Вот так, вот так,
Мы похлопаем в ладошки.
МР: Давайте посмотрим, что прячет наш пенек.
МР достает из пенька игрушку «колобок», показывает всем детям.
МР: Смотрите, ребята, кто это? (дети угадывают персонажа). Правильно – это колобок. Ребята, а какой он? (дети предлагают характеристики: желтый, мягкий, круглый). Правильно, ребята, он круглый – поэтому и смог укатиться от бабушки и дедушки. И любит наш колобок все круглое. Поэтому, он предлагает поиграть в игру по кругу. Беритесь за ручки.
Музыкально-ритмическая игра «Побежали ножки по дорожке»
(дети идут по кругу, держась за руки, выполняют движения по тексту)
Побежали, побежали ножки по дорожке,
Побежали, побежали ножки по дорожке
Вот так, вот так - ножки по дорожке,
Вот так, вот так - ножки по дорожке.
Заплясали, заплясали, ладушки-ладошки,
Заплясали, заплясали, ладушки-ладошки,
Вот так, вот так - ладушки-ладошки,
Вот так, вот так - ладушки-ладошки.
Покружились, покружились наши ребятишки,
Покружились, покружились наши ребятишки.
Вот так, вот так - наши ребятишки,
Вот так, вот так - наши ребятишки.
МР: Молодцы, ребята. Вы, наверное, устали. Присаживайтесь на нашей полянке вокруг колобка. Скажите, ребята, а вы помните сказку про колобка? (дети вспоминают) Правильно, наш колобок смог укатиться почти от всех, кого встретил в лесу, хотя он был один, а зверей было много. А что помогло ему убежать от зайца, волка и медведя? Конечно, песенка. А давайте и мы споем веселую песню. Только не забывайте, что наш колобок любит все круглое. Есть ли у нас песенка про что-то круглое? (дети при помощи взрослых вспоминают о песне «Я пеку»). Давайте, повеселим колобка и споем ему песенку.
Песня «Я пеку»
(дети показывают движения по тексту)
Я пеку, пеку, пеку,
Деткам всем по пирожку,
А для милой бабушки
Испеку оладушки.
Кушай, кушай бабушка
Вкусные оладушки.
Я ребяток позову –
Пирожками угощу.
МР: Молодцы, ребята. Только что-то мы засиделись. Вставайте на ножки, давайте немного попляшем и сыграем для нашего друга колобка на музыкальных инструментах. Только на чем же мы будем играть.
МР выносит корзинку в которой лежат бубен, колокольчик и маракас.
МР: Ребята, как вы думаете, какой инструмент понравится колобку больше всего. Помните, что он любит все круглое.
Взрослые вместе с детьми рассматривают каждый музыкальный инструмент и пытаются определить его форму. Колокольчик – треугольник, маракас – овал (взрослые помогают, поскольку овал и круг по форме очень близки), бубен – круг.
МР: Так на чем же ребята мы будем играть? Конечно, на бубнах. Разбирайте поскорее – поиграйте веселее.
Оркестр – импровизация под русскую народную мелодию
(МР показывает образец игры на бубне, но детям не обязательно повторять; они могут придумывать свои элементы игры)
МР: Молодцы, ребята. А теперь внимательно посмотрите – чем отличаются ваши бубны друг от друга (дети высказывают предположения, МР выводит к мысли о цвете). Правильно, они разноцветные: зеленые, синие, красные, желтые. Посмотрите вокруг – у нас есть в лесу разноцветные полянки (МР показывает на обручи). А бубны немного похожи на цветочки, только музыкальные. Давайте, посадим наши «музыкальные цветочки» на полянки. Только помните: на полянке желтого цвета могут расти только желтые цветочки, на полянке красного цвета – красные, на полянке зеленого цвета – зеленые, а на полянке синего цвета – синие цветы. Посмотрите еще раз внимательно на свой бубен, и когда заиграет музыка, посадите его на нужную полянку. А потом возвращайтесь к колобку.
Музыкальная игра «Посади цветочек»
(дети врассыпную передвигаются легким бегом до обручей и обратно; по окончании музыки дети возвращаются в круг)
МР:Ребята, вы большие молодцы. Вам сегодня было весело? Что запомнили больше всего? (дети делятся впечатлениями) Знаете, пока вы сажали цветы, колобок мне шепнул, что очень устал и хотел бы уже отдохнуть. Я думаю, что и нам с вами пора уезжать из волшебного леса. А напоследок колобок приготовил вам подарок – много сладких солнышек. (сладкий сюрпризный момент – круглые конфеты в корзинке) Давайте пропоем колобку «До свидания». (дети вместе с МР поют). А теперь вставайте в паровозик. Ту-ту, поехали.
Детипод музыку «Паровоз Букашка» паровозиком уезжают из зала.
1 Сокращение от «музыкальный руководитель»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403288-konspekt-otkrytogo-muzykalnogo-zanjatija-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.