- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок внеклассного чтения. 5 класс
- Личностные: формирование нравственных качеств, развитие морального сознания.
- Метапредметные: развитие умения внимательно слушать, выразительно читать, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение выражать своё мнение, делать выводы.
- Предметные: развитие умения участвовать в обсуждении прочитанного, воспринимать, анализировать услышанное, осознавать художественную картину жизни в литературном произведении на уровне эмоционального восприятия и интеллектуального осмысления.
Урок внеклассного чтения в 5-ом классе.
(Урок разработан и проведён в рамках предметной недели МО учителей гуманитарного цикла, посвящённой 195-летию великого русского писателя Ф.М. Достоевского)
Тема урока:Трагическая судьба ребёнка в мире без добра и милосердия.
Литературный материал:Рассказ Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»
Цели урока: ознакомление с творчеством Ф.М. Достоевского, адресованным детям; формирование нравственности, воспитание чуткости души и милосердия.
Планируемые результаты
Личностные: формирование нравственных качеств, развитие морального сознания.
Метапредметные: развитие умения внимательно слушать, выразительно читать, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение выражать своё мнение, делать выводы.
Предметные: развитие умения участвовать в обсуждении прочитанного, воспринимать, анализировать услышанное, осознавать художественную картину жизни в литературном произведении на уровне эмоционального восприятия и интеллектуального осмысления.
Ход урока:
Организационный этап
Приветствие.
Учитель: Сегодня я приветствую всех присутствующих на уроке внеклассного чтения. Каждый день приносит нам какие-либо важные события. В литературном мире сегодня важная дата – 195 лет со дня рождения великого русского писателя.
- Знаете ли, кто этот писатель?
11 ноября 1821 года родился Фёдор Михайлович Достоевский. Его творчеству мы посвящаем этот урок.
Актуализация знаний. Мотивационно - организующий этап
Учитель: Тема нашего урока «Трагическая судьба ребёнка в мире без добра и милосердия».
Литературный материал:Рассказ Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке».
- Скажите, что бы хотели узнать на этом уроке? Какую цель поставите перед собой?
Изучение нового материала
Учитель: Давайте пролистаем страницы о жизни писателя.
Презентация о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского.
Ф. М. Достоевский - великий русский писатель второй половины XIX века. Родился в большой семье со старинным патриархальным укладом, где читать детей учила мать, а по вечерам все собирались вокруг большого стола и родители читали вслух.
Получил прекрасное образование. В молодости принимал участие в деятельности революционной группы, которая предполагала бороться за свободу народа. За это был осужден, приговорен к смертной казни, которую заменили ему каторжными работами. Но тяжкие испытания не сломили этого человека: страстная любовь к литературе предопределила его дальнейшую судьбу.
Пребывание на каторге заставило писателя задуматься над сутью православного христианства и его значении для русского человека.
Запись на доске: «Обрести Христа - значит обрести собственную душу». Вот к какому выводу приходит Достоевский.
Есть писатели, которые своим творчеством резко меняют пути развития не только национальной, но и мировой литературы. Они приходят в мир словно для того, чтобы открыть людям самые сокровенные истины, заставить их взглянуть в глубь своей души и освободиться от всего лишнего, наносного. Таких писателей мы справедливо называем гениями.
Для всего человечества Ф. М. Достоевский - гений, который написал известные во всем мире романы («Бедные люди», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы»)
Его произведения содержат подлинную любовь к человеку и неприятие бессердечного общества, которое основано на власти денег и жестком унижении одних людей другими.
«Униженные и оскорбленные» - это не только название одного из романов, это главная тема всего творчества писателя.
Произведения Ф.М. Достоевского сложные, драматические. Но писатель стремился донести свои мысли всем, в том числе и детям. Особенно он хотел рассказать правду о жизни детей, даже если эта правда жестокая, трагическая.
Выступление подготовленной группы на тему «Достоевский - детям»
Выступление первое (сопровождается презентацией):
Всё творчество Достоевского пронизано любовью к ребёнку, вниманием к его судьбе, беспокойством за его будущее. Детей, также как и своих взрослых героев, писатель ставит в критические ситуации, исключительные обстоятельства – дети часто оказываются в таких положениях, когда с ними происходит какое-то страшное событие, потрясение, и в момент которого детская душа надрывается, надламывается. Дети в произведениях Достоевского, повинуясь общей атмосфере его произведений, подтягиваются до взрослых героев через раннее столкновение с несовершенством человеческой жизни, через надрыв и надлом «Задумывающиеся» дети, начинающие рассуждать о добре и зле, любви и ненависти – таковы детские персонажи в произведениях писателя.
Выступление второе (сопровождается презентацией):
Физминутка
Продолжение изучения материала по теме урока
Учитель читает рассказ «Мальчик у Христа на ёлке»
Закрепление знаний и способов действий
Беседа:
- какие чувства вы испытали при слушании? Почему?
- что больше всего поразило и потрясло вас?
- почему судьба мальчика трагична в большом городе, где празднуют Рождество?
Работа в парах:
Сформулируйте и запишите свои мысли, продолжив строку
Мальчик бы не погиб, если…
- проверка задания.
Работа над толкованием и пониманием слова.
- Чего не хватило в мире, в людях, чтобы помочь мальчику?
- Скажите, ребята, как вы понимаете слово сострадание.
Ответы учащихся.
Учитель: «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования», - сказал однажды Ф.М. Достоевский.
Из Толкового словаря Ожегова: СОСТРАДАНИЕ - жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.
- запишите слова, близкие по значению к слову сострадание.
Ответы учащихся.
Учитель: Есть ещё одно замечательное слово – милосердие.
Из словаря Ожегова: МИЛОСЕРДИЕ - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
Беседа:
- Маленький герой Достоевского обретает счастье. Как это показал автор?
Ответы учащихся.
- Каким показал читателю Достоевский Иисуса Христа?
Ответы учащихся.
Учитель: Ф.М. Достоевский верил в Бога. Эта вера помогла ему в трудные минуты жизни. В его рассказе и мальчика радует Христос.
- Скажите, а мы, люди, можем помочь бедным и несчастным детям и взрослым?
Какие черты характера необходимо иметь человеку для этого?
Ответы учащихся.
Чтение эпизода подготовленным учеником.
Рефлексия
Подведите итог своей работе на уроке, сформулируйте фразой, начало которой
На этом уроке я …
или
Рассказ Ф.М. Достоевского научил меня…
Домашнее задание: Отзыв или иллюстрация. Выразите свои впечатления о рассказе таким способом, который вам ближе.
Оценивание: отметка будет поставлена за творческую работу – д/з
Учитель: Хочу закончить урок словами Ф.М. Достоевского: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное».
Прочитайте дома с родителями рассказы великого писателя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403415-urok-vneklassnogo-chtenija-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.