Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2020

Сценарий внеклассного мероприятия-игры «Мозаика моей судьбы»

Занятие-игра «Мозаика моей судьбы» разработано для обучающихся 9-11 классов и направлено на формирование у них необходимости планирования жизни для реализации и достижения своих целей.
В игровой форме, выполняя различные задания, обучающиеся знакомятся с технологией составления Личного профессионального плана.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования № 1»

города Смоленска

Сценарий внеклассного мероприятия-игры

«Мозаика моей судьбы»

Автор:

Конюхова Клавдия Олеговна,

педагог-психолог МБУ ДО «ЦДО № 1»

Смоленск

2020

Сценарий внеклассного мероприятия-игры

«Мозаика моей судьбы»

Пояснительная записка

Профессиональное самоопределение – одна из важнейших задач в жизни человека. Вопрос выбора профессии встает перед каждым человеком неоднократно. На каждом возрастном этапе профессиональное самоопределение имеет свои особенности. Для обучающихся 9-11 классов вопрос профессионального выбора является особенно актуальным.

Подготовка обучающихся к осознанному выбору профессионального будущего – важная социально-педагогическая задача школы. Современная система образования должна способствовать расширению возможности выбора каждым школьником своего жизненного пути.

Адекватное профессиональное самоопределение – это важное условие достижения успеха в жизни и профессиональной деятельности. Поэтому актуальной становится организация эффективной педагогической работы, направленной на расширение профориентационных знаний обучающихся, формирование их профессионального и профильного самоопределения, на помощь в осознанном выборе профессии, отвечающей общественным и личностным требованиям.

Одним из направлений профориентационной работы с обучающимися является использование возможностей внеклассной и внеурочной деятельности с применением игровых технологий. Игра, являясь естественной формой обучения, стимулирует познавательную активность учащихся, дает возможность получить знания в доступной форме и на практике приобрести навыки принятия решения, способствует формированию умения работать в команде, в игре формируется интерес к знаниям, расширяется информационное поле учащихся. Таким образом, использование игры, как активного метода обучения, способствует повышению эффективности профориентационной работы и соответственно – профессиональному самоопределению.

Представленный сценарий разработан на основе классного часа Куценко И.С., учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ № 9 имени В.Т. Степанченко г. Ржева Тверской обл.

Цель:сформировать у обучающихся необходимость планирования жизни для реализации и достижения своих целей.

Задачи:

- формирование у обучающихся представления об этапах самостоятельного планирования своего будущего;

- самостоятельное выделение обучающимися приоритетов при планировании достижения своих жизненных или профессиональных целей;

- развитие обоснованных профессиональных интересов;

- повышение мотивации к учебной деятельности;

- развитие и укрепление в коллективе отношений взаимопонимания и доброжелательности, коммуникативных навыков.

Контингент обучающихся: 9-11 класс.

Количество участников: 10-25 человек.

Время мероприятия: 60 минут.

Оборудование, оформление и дидактическое обеспечение:

- оформление кабинета (зала): плакаты с профориентационной тематикой, пословицы, цитаты известных деятелей, столы для команд;

- средства ИКТ: компьютер/ноутбук, проектор, экран, презентация «Мозаика моей судьбы»;

- на столах у команд: заготовки (сложенные домиком листы А4) для названия команды, 2-3 маркера, 6 фломастеров, 4 шариковые ручки, 3 листа А4 для черновых записей;

- результаты предварительного анкетирования «Самая … профессия»;

- жетоны разного цвета для формирования команд (количество жетонов каждого цвета подбирается в зависимости от числа участников и необходимого числа команд);

- материалы и оборудование для игровых упражнений:

упражнение «Пять шагов»: конверт с листками с названием профессий (в конверте перечислены те профессии, которые учащиеся чаще всего указали в анкете, как самые высокооплачиваемые), листы А3 с надписями: «Профессия», «Цель», «Шаги 1, 2, 3, 4, 5» для каждой команды;

упражнение «Ловушки-капканчики»: листочки с профессиями, выбранными по результатам анкетирования как самые престижные и модные (по количеству команд), по 5 листов А5 для каждой команды;

упражнение «Радости профессии»: конверт с листками с названием профессий (в конверте перечислены те профессии, которые учащиеся чаще всего указали в анкете, как самые востребованные) - по количеству команд, листы А3 для каждой команды.

Методические рекомендации. Сценарий использовался как внеклассное мероприятие и как классный час. Данный сценарий при некоторой модификации успешно применялся как сценарий учебного занятия (45 минут) с обучающимися в программе профориентационной направленности. При проведении игры за 45 минут пропускается представление команд, меньше времени дается для перекрестного обсуждения, выделяется только две трудности и перед классом рассматривается одна из них.

При невозможности использования мультимедиа записи можно вести на доске или заранее подготовить информационные листы (плакаты).

Предварительная работа.

Проведение анкетирования обучающихся «Самая … профессия». Сбор и анализ результатов. Составление рейтинга профессий по каждому вопросу анкеты.

Анкета «Самая … профессия»

1. Самая модная, престижная профессия.

2. Самая высокооплачиваемая профессия

3. Самая востребованная профессия

4. Наиболее привлекательная для тебя профессия с учётом индивидуальных особенностей.

Подготовка презентации «Мозаика моей профессии». Обязательные слайды:

- для упражнения «Пять шагов»:

а) рейтинг самых высокооплачиваемых профессий, составленный по ответам обучающихся класса;

б) с правой стороны от рейтинга обучающихся добавляется рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в России за текущий/предыдущий год;

- для упражнения «Ловушки-капканчики»:

а) рейтинг самых престижных и модных профессий, составленный по ответам обучающихся класса;

- для упражнения «Радости профессии»:

а) рейтинг самых востребованных профессий, составленный по ответам обучающихся класса;

б) с правой стороны от рейтинга обучающихся добавляется рейтинг самых востребованных профессий в России за текущий/предыдущий год.

- для подведения итогов:

а) рейтинг наиболее привлекательных профессий среди обучающихся класса

Остальные слайды (при их необходимости) наполняются актуальной профориентационной информацией: цитаты известных людей, советы и т.п.

Ход мероприятия

I. Организационный момент (5 мин):

1. Формирование микрогрупп - 2 мин

Формируется 3-4 микрогруппы (по 5-6 человек). Участники вытягивают жетоны разного цвета (по количеству команд). Участники с жетонами одно цвета образуют команду.

2. Вступительное слово учителя - 3 мин

Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники – это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к кандидатам. Правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.

Опыт показывает, что максимальная профессиональная и личностная самореализация человека (а значит и максимальная общественная польза от его деятельности) возможны лишь в случае активного, самостоятельного планирования и практического построения человеком своего будущего. В этом случае он способен осмысленно планировать свою личностную судьбу и профессиональную карьеру, корректировать их нежелательные отклонения вследствие непредвиденных жизненных ситуаций, нестандартно, творчески выходить из, казалось бы, тупиковых ситуаций.

В результате снижается вероятность того, что подобные люди в случае потери работы станут растерянными, апатичными клиентами службы занятости, постоянно ожидающими, чтобы кто-то утешил и поддержал, нашел хорошую работу и вообще сделал их жизнь за них. Говоря образно, такой человек "научается ловить рыбу сам, вместо того, чтобы ожидать, когда ее привезут некие благодетели".

Наша работа сегодня нацелена на приобретение навыков разработки личного профессионального плана (ЛПП). Желаю, что бы работа оказалось для Вас полезной. И что бы каждый сделал еще один уверенный шаг к сознательному, обоснованному выбору будущей профессии.

Предлагаю выдерживать высокий темп работы, чтобы успеть познакомиться с полной схемой ЛПП. Дальнейшую работу над индивидуальным ЛПП вы можете проводить индивидуально в свободном режиме.

II. Основная часть (50 мин):

1. Представление команд - 7 мин

Команды выбирают себе название, связанное с профессией, записывают его на заготовку и готовят короткое представление. На подготовку - 3 минут.

2. Игровое упражнение «Пять шагов» - 12 мин

Цель упражнения: повысить готовность участников выделять приоритеты при планировании своих жизненных и профессиональных перспектив, а также готовность соотносить свои профессиональные цели и возможности.

Процедура включает следующие этапы:

1. Каждая команда вытягивает из конверта листок с названием профессии. (В конверте перечислены те профессии, которые учащиеся чаще всего указали в анкете, как самые высокооплачиваемые)

2. Команды должны продумать, каких вершин можно добиться в данной профессии, и вы­делить основные пять этапов (пять шагов), которые обеспечили бы их достижение, и записать результаты на листе.

3. На листе А3 сверху пишется название профессии. Под названием профессии пишется цель (вершина), какую хотелось бы достичь. Далее 5 шагов, как этого можно достичь. [Можно подготовить заготовку. Лист А3 с надписями: «Профессия», «Цель», «Шаги 1, 2, 3, 4, 5»]. На это отводится примерно 6 минут.

4. Представитель от каждой команды кратко сообщает о наиболее важных пяти этапах, которые выделены в групповом обсуждении. Остальные участники могут задавать уточняющие вопросы. Возможна небольшая дискуссия (при наличии време­ни).

На слайде демонстрируется рейтинг самых высокооплачиваемых профессий, названных обучающимися классами. На следующем слайде рядом с рейтингом, составленным учащимися, появляется официальный рейтинг по России. Сравниваются профессии.

Примечание: при отсутствии мультимедиа. Ведущий зачитывает результаты анкетирования того раздела, в котором победили представленные профессии - Самые высокооплачиваемые профессии. Листок с рейтингом выбранных профессий размещается на доске. Ведущий зачитывает рейтинг по России и прикрепляет рядом (или записывает на доске).

Ведущий подводит итог, что можно достичь любой профессиональной цели, которую поставит человек, если он точно продумает и спланирует, как это можно сделать. Проанализирует все свои возможности и ресурсы, наметит несколько вариантов прохождения профессионального пути. Также сейчас каждый из присутствующих может задуматься, чего он хочет достичь в жизни, каким видит себя через 10 лет, какую профессиональную сферу хочет выбрать, и продумать, какими путями можно прийти к этой цели.

3. Игровое упражнение «Ловушки-капканчики» - 17 мин

Цель упражнения: повышение уровня осознания возможных препятствий (ловушек) на пути к профессиональным целям и представления о путях преодоления этих препятствий.

Процедура включает следующие этапы:

1. Ведущий сообщает, что в анкетах на вопрос о самой престижной и модной профессии в вашем классе победили следующие профессии .... (называет столько профессий, сколько команд). Предлагает командам выбрать одну из них для дальнейшего обсуждения (в открытую или тянут листочки с профессиями).

2. Командам надо продумать, какие препятствия и сложности могут возникнуть у учащегося (выпускника школы) при стремлении получить данную профессию. Команды формулируют 5 трудностей (препятствий) и записывают их на листах А5 (на каждом листе одна трудность). Время 5 минут.

3. Команды выбирают две трудности, из выделенных пяти и на листках пишут, как можно их преодолеть. Время 5 минут.Ведущий проходит между командами, отслеживая выбираемые трудности, поощряя наиболее серьезные и реальные.

4. Выходят представители команд. По очереди (начиная с той команды, которая вышла первой) предлагают одну из выделенных ими двух трудностей другим командам. Другим командам предлагается высказать свои предложения, как они эту трудность будут преодолевать. Далее представитель команды сообщает выделенные ими пути решения проблемы.

5. Ведущий путем голосования выбирает, чей вариант решения проблемы был лучше. Побудившую команду поздравляют. Если победила команда, которая называла эту трудность, значит, они смогли ее преодолеть наиболее оптимальным путем.

Если позволяет время, команды могут предложить вторую трудность для рассмотрения, если подобные не назывались другими командами.

Подводится общий итог. При общем подведении итогов можно также рассмотреть совпадающие препятствия. В ходе данного упражнения могут возникать интересные дискуссии, у участников часто появляется желание поделиться своим жизненным опытом и т.д. Конечно, ведущий должен поощрять такой обмен опытом, но одновременно следить и за тем, чтобы игра проходила динамично и не увязала в несущественных деталях.

На слайде демонстрируется рейтинг самых модных и престижных профессий, названных обучающимися классами.

Примечание: при отсутствии мультимедиа. Ведущий зачитывает результаты анкетирования того раздела, в котором победила представленная профессия - Самые престижные профессии. Листок с рейтингом выбранных профессий размещается на доске.

Ведущий подводит итог, что на пути к достижению цели могут встретиться самые разные препятствия (нехватка баллов по ЕГЭ, отсутствие учебного заведения с нужной профессией в твоем городе, непринятие выбора родителями, собственная неуверенность и т.п.). Нужно быть готовым к ним и помнить, что непреодолимых препятствий не существует, просто некоторые требуют больше времени и сил для их преодоления. Если желание достичь цель сильно, то найдутся и силы на ее достижение. Судьба не посылает препятствий, которые нам не по силам. И любые препятствия - это только испытание силы нашего стремления.

4. Игровое упражнение «Радости профессии»- 15 мин

Цель упражнения: помочь участникам лучше осознать основные личностные смыслы той или иной профессиональной деятельности для человека и соотнести эти смыслы со своим собственным представлением о счастье

В самом общем плане участники игры пытаются выделить и обсудить различные «радости» жизни и работы, наиболее характерные для представителей тех или иных профессиональных и социальных групп общества.

Процедура включает следующие этапы:

1. Каждая команда вытягивает конверт с профессиями и выбирает одну для своей работы. (В конверте перечислены те профессии, которые учащиеся чаще всего указали в анкете, как самые востребованные).

2. Необходимо выделить 5 наиболее характерных для представителей этой профессии «радости» жизни и работы - наиболее приятные и радостные события в жизни человека, овладевшего данной профессией (ради чего представители данной профессии вообще живут, что для них самое главное в жизни, чем гордятся, выбрав эту профессию...). И на листе А3 или А4 оформить свои результаты обсуждения. Время 6 минут.

3. По очереди представители команды показывают рисунок (свои варианты профессионального счастья) и кратко рассказывают о том, к чему пришла их команда. После каждого выступления организуется небольшое обсуждение. Кто-то задает уточняющие вопросы, кто-то высказывает свое мнение. Если окажется, что представления о счастье будут диаметрально противоположными, то удивляться этому не следует, но участникам для обострения дискуссии все же можно предложить определить что-то наиболее характерное и, следовательно, менее противоречивое.

Информация для ведущего. Разыгрывание и обсуждение (попытка понять) различные профессиональные и жизненные стереотипы является очень важной частью работы профориентации. Ведь во многих случаях проблемы профориентации проектируются на проблемы нахождения смысла своей жизни, связанного с той или иной деятельностью. Но такая деятельность не обязательно является только профессиональной. Нередко человек реально выбирает не столько профессию, сколько образ (или стиль) жизни, тот или иной социальный стереотип, ту или иную социальную роль. Например, кто-то выбирает профессию не потому, что его привлекает сам характер данного труда, а потому, что позволяет иногда пройтись в норковой шубе по улице (только ради этого многие живут или мечтают жить!), или ради того, чтобы непременно прославиться (неважно как, лишь бы все о тебе знали), или чтобы очень-очень много зарабатывать (вчера - партийный работник со льготами, сегодня — высокопоставленный чиновник взяточник) или чтобы непременно “бывать за границей” и т.п. Естественно, можно привести немало и приятных примеров, когда человеку удается даже во внешне непривлекательной (не престижной на данный момент) профессии находить для себя важные и благородные смыслы, развивать и реализовывать лучшие свои возможности. Это касается не только изначально “благородных” видов труда (учителей, социальных работников, врачей...), но даже таких, где соблазн стать подлецом очень велик. Можно даже вообразить себе ситуацию, что кто-то, как раньше, захочет “быть там, где труднее всего” и специально изберет для себя наиболее трудные (“соблазнительные”) в этом плане профессии (как своеобразные “испытания” своей совести) и только таким образом сумеет возвысить свой дух...

На слайде демонстрируется рейтинг самых востребованных профессий, названных обучающимися классами. На следующем слайде рядом с рейтингом, составленным учащимися, появляется официальный рейтинг по России. Сравниваются профессии.

Примечание: при отсутствии мультимедиа. Ведущий зачитывает результаты анкетирования того раздела, в котором победили представленные профессии - Самые востребованные профессии. Листок с рейтингом выбранных профессий размещается на доске. Ведущий зачитывает рейтинг по России и прикрепляет рядом (или записывает на доске).

Ведущий подводит итог, что любая профессия несёт радость человеку, если он ее выбрал по велению своей души. В любой профессии есть чем гордиться.

На слайде демонстрируется рейтинг наиболее привлекательных профессий среди обучающихся класса.

Примечание: при отсутствии мультимедиа. Ведущий зачитывает результаты анкетирования, какие профессии наиболее интересны в данном класс. Список данные профессий (можно без рейтинга) размещается на доске.

Можно проанализировать все 4 листа, есть ли в них совпадения. О чем это может говорить?

III. Итог работы (4 мин):

Заключительное слово ведущего:

Работа завершена. Результаты анкетирования мы видим на доске. Выполняя сегодняшние упражнения, вы строили ЛПП в творческом виде. Вы попробовали выделять основные пути к достижению профессиональной цели. Лучше осознали, что на любом пути могут встретиться препятствия, но их вполне можно преодолеть, и пробовали их преодолевать. Вы поняли, какие радости может нести профессия в жизни человека, если выбор сделан с душой, с учетом своих интересов, желаний, способностей, возможностей и, конечно, востребованности этой профессии.

При составлении своего ЛПП вы сможете опираться на опыт, приобретённый сегодня в ходе работы.

С уверенностью могу сказать, каждый сегодня сделал еще один шаг к своему успешному будущему.

Спасибо всем за работу.

Литература:

1. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы). - М.: ВАКО, 2015. - 288 с.

2. Пряжников Н. С. Профессиональное самоопределение: теория и практика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2016. - 320 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403605-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-igry-moza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки