- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок энергосбережения «Мой дом с первой ступеньки»
Внеклассное мероприятие 3 класс
Тема урока «Мой дом с первой ступеньки».
Цель: привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды
Задачи:
познакомить третьеклассников с понятием «ЖКХ», с профессиями людей работающих в таких организациях;
способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;
создать мотивацию для сбережения ресурсов и энергии
Ход урока.
Сообщение темы и целей урока города:
Тема урока – города «Мой дом с первой ступеньки».
мы поговорим о том, что такое дом, какой дом, в котором вы живете; вы узнаете о людях, помогающих нам в обустройстве дома; вспомним правила экономного отношения к воде и электроэнергии.
Изучение нового:
- У каждого человека есть свой дом, у одних людей – это частный дом, с участком земли вокруг него; у других – это квартира. Все люди любят свой дом и заботятся о нем.
«Мой дом - моя крепость», - говорят так люди, а почему они так говорят?
- А для вас что значит ДОМ?
ДОМ – это место, где человек чувствует себя в безопасности; это место, где всегда тепло и уютно; дом там, где у тебя есть свое место, не только уголок для игр, кроватка и место за столом, а прежде всего место, где с нами считаются, принимают и ждут в любое время.
Дом может многое рассказать о своих жильцах. Если в нем чисто и уютно, одежда и вещи убраны по местам, значит жильцы этого дома привыкли к порядку и любят свой дом. Беспорядок же в доме говорит о не аккуратных людях, которые не любят свой дом.
У каждого дома есть свой адрес.
- Послушайте стихотворение и скажите, что произошло с людьми?
Был, говорят, где то случай такой
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг - чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Где эта улица, где этот дом?
Ищут водители. «Где наш гараж?»
Мечутся жители «Где наш этаж?»
Все перепуталось, все заблудились!
К счастью такое лишь в сказке случилось!
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно,
Где ты живешь? Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
-Итак,что же произошло с людьми?
- Давайте вспомним, где мы живем и ответим на вопросы:
В какой стране мы живем?
Как называется область, в которой мы живем?
Как называется город?
В каком районе города вы живете?
Как называется проспект, улица, где находится ваш дом?
Назови номер дома, номер квартиры.
Итог: Мы с вами большая дружная семья и каждой семье, несомненно, нужен дом. Ваш уютный дом находится в России, в Тамбовской области , в городе Тамбове, на улице….
- А кто знает, из какого материала построены наши дома? (бетонных плит – панельный)
- Сколько этажей в вашем доме?
- На каком этаже, вы живете?
- Что еще находится не 1 этаже?
-А кто вас окружает в доме?
Старайтесь не только получать тепло и заботу от близких, окружающих вас людей, но и сами дарите им своё хорошее настроение и хорошее поведение.
- Какой он, ваш дом: старый или новый, большой или маленький, …. Выберите слова, которые описывают наш дом. (На доске прил. Чистый, уютный, светлый, большой, маленький, грязный, темный, теплый)
- А кто же заботится о доме, чтобы он был таким красивым?
Физминутка
Как построить дом, чтоб уютно было в нем (разводят руками)
Чертежем проекта, займется архитектор (чертят в воздухе дом)
Стены дома возведет, каменщик (кладут кирпичики)
Рамы, двери, подоконник – молотком пройдется плотник (стучат кулаком о кулак)
Красить и белить пора, приглашаем маляра! (красят в воздухе)
И теперь, пожалуйста,
В дом, добро пожаловать! (приглашающий жест)
- Люди каких профессий трудились над строительством дома?
- А, скажите, если потек кран? Перегорели провода? Или нужно срочно поменять старые трубы и батареи, чтобы было тепло в доме, эту работу ведь не может выполнить учитель или швея? Поэтому существуют специальные организации, которые при таких неполадках выезжают в наш дом. Они чинят или меняют водопровод, канализацию, отопительную систему – такие организации называются ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНЫЕ ХОЗЯЙСТВА или ЖКХ. (жилье, коммунальные услуги)
Люди, работающие в этих организациях, имеют разные профессии. Послушайте задание: по нескольким словам угадайте профессию.
Водопровод, гаечный ключ, труба…. (слесарь – сантехник)
Лесенка, лампочка, отвертка, провода….. (электрик)
Двор, метла, урна…..(дворник)
ЖКХ не только помогают в ремонте и обслуживании нашего дома, но и строго контролируют, сколько мы потратили электричества, холодной и горячей воды, ведь за все эти услуги платятся большие деньги. А если не платить за свет и воду, то ЖКХ вправе отключить и электричество, и воду. А как вы думаете, хорошо, комфортно станет нам жить здесь без воды и света?
Бежит вода, струится
И прямо в домик твой.
К ней надо относиться, как к ценности большой.
Коль зря течет вода, кран закрой, а то беда!
Работа в группах
- Как вы можете сэкономить воду, давайте попробуем сформулировать правила, бережного отношения к воде.
Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканчиком для полоскания рта
Стирай вещи не под текущей струей воды, а набрав воду в таз для стирки, при этом пользуйтесь мылом аккуратно, чтобы не тратить много воды для полоскания
Экономно расходуйте воду в ванне при купании
О неисправностях крана, нужно срочно сообщить взрослому
А главное – не забывайте сами выключать воду и закрывать плотно кран
- А, что может произойти, если не экономить свет?
Лампа сутки погорит –
Сто кило угля сгорит!
Если светит зря она, где экономия сырья?
- Все верно, чем больше мы электроэнергии потратим зря, тем больше сгорит угля и газа, больше денег потратит наш дом на оплату электричества. Вот поэтому нужно расходовать электроэнергию бережно. Давайте сформулируем правила бережного отношения к электроэнергии.
Выключайте свет, если ты в нем не нуждаешься
Отключай на ночь все электроприборы из розетки
Включайте технику (телевизор, магнитофон) только тогда, когда это нужно
- Молодцы, я думаю, что все эти правила вы соблюдаете, а если кто то и не соблюдает, то с сегодняшнего дня, вы будите следить за этим, да? А сейчас послушайте стихотворения наших гостей. (Капелька воды, лампочка)
В доме уютном мы с вами живем,
Порой забываем и не бережем
Ни воду, что в кране, ни свет, ни тепло,
Не думая о том, откуда все пришло.
Я – капелька воды, бегущей с океана,
С утра, до вечера я капаю из крана.
Не берегут меня, хозяева мои,
И струйкой льюсь я на пролет все дни.
Я, лампочка, пришла в ваш дружный класс,
Чтоб попросить всех очень вас
Энергию мою беречь
И попусту ее не жечь!
Берегите ребятишки,
Воду, свет, тепло и газ.
И гораздо интересней
Будет жизнь тогда у вас!
Итог: все верно, соблюдая эти простые правила, которые посильно каждому, ваш дом всегда будет……… (прилагательные с доски).
Итог:
- О чем говорили?
- Какие правила вспомнили?
Что нового узнали?
Мы с вами поговорили, в каком доме живем и какие правила должны соблюдать, а также сказали, что от каждого из нас зависит то, как будет выглядеть дом, в котором вы живете, узнали о людях которые помогают в ремонте – как называется эта организация?
А теперь пусть наш класс превратится в бригаду строителей, давайте построим дом нашей мечты. Дом нашей мечты мы будем строить из кирпичей. На каждом кирпичике, написаны слова, (доброта, понимание, забота, уважение, уют, счастье, богатство, здоровье, дружба, веселье, любовь) возьмите тот кирпич, на котором написано, то качество, которое бы вы хотели, чтобы было в вашем доме.
Вот и получился ДОМ МЕЧТЫ. Прочитайте, что есть в нашем доме…..Благодарю всех строителей, дом получился просто замечательный.
Пословицы о доме, семье
Дом без хозяйки – сиротка
Дом вести – не бородой трясти
В гостях хорошо, а дома лучше
Не нужен клад, когда в семье лад
Когда семья вместе, то и душа на месте
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403643-urok-jenergosberezhenija-moj-dom-s-pervoj-stu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.