Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2020

Конспект урока по математике в начальной коррекционной школе на тему: Решение примеров с действиями разных ступеней

Чупахина Светлана Васильевна
учитель начальных классов
Закрепить и систематизировать знания учащихся по теме: «Решение примеров с действиями разных ступеней».
Формировать знания учащихся о таблице умножения и деления на 2,3,4 учиться применять ее на практике.
Развивать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе.

Тема: «Решение примеров с действиями разных ступеней»

Тип урока:Закрепление знаний

Цели: Закрепить и систематизировать знания учащихся по теме: «Решение примеров с действиями разных ступеней».

Задачи урока:

Образовательная: формировать знания учащихся о таблице умножения и деления на 2,3,4 учиться применять ее на практике.

Коррекционно- развивающая: Развивать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.

Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, индивидуальные карточки с примерами, геометрические фигуры (раздаточный материал).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика

Работа в тетраде

Каллиграфическая

минутка

Математический диктант

Устный счет.

Разминка

Самостоятельная работа

Сообщение темы урока и целей для учащихся.

Актуализация знаний учащихся.

Физминутка

Гимнастика для глаз.

Работа с учебником.

Работа в парах (конверт с геометрическими фигурами)

Составление ракету.

Подведение итогов урока.

Рефлексия деятельности.

Оценивание деятельности учащихся.

1 слайд.

Настрой учащихся на урок:

- Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы,

Будем думать и решать

И друг другу помогать

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

Посмотрите сколько гостей у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу.

Хорошее настроение - залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.

- Какой сегодня день недели, число, месяц?

Карандаш в руках катаю.

Между пальцами верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

2 слайд.

Запись числа.

Классная работа.

Пропись цифры-25

Характеристика числа 25.

25+5=30

30:3=10

10-4=6

6*4=24

24+1=25

3 слайд.

Вопросы.

На какой планете мы живем?

Какие еще вы планеты знаете?

4 слайд.

Какую форму имеют планеты?

Где находятся эти планеты?

5,6 слайд.

(Планета нерешенных примеров и задач.)

Урок у нас сегодня будет необычный, наша планета Земля получила сигналы о помощи от жителей Планеты нерешенных примеров и задач. Они в попали в беду. Планету захватили космические пираты. Жители просят выполнить математические задания и освободить планету от пиратов. Поможем.

- Сколько дней в неделе?

-Какое сейчас время года?

-Назовите три месяца осени.

-Какой праздник отмечают в ноябре?

-Кто первый полетел в космос?

7слайд.

Летим

8лайд.

«Продолжи ряд» счет по 2,4,...,…,…,…,…,…,…,20

-Какие это числа?

9 слайд.

А сейчас цепочкой идем по космической тропинке – выполните действия цепочки:

2*5=10+2=12:3=4+3=7*3=21

10 слайд.

Какой знак нужно поставить?

3*3 3*4 4*3 4*10

2*5 2*10 3*9 3*5

11слайд.

«Замени сложение умножением»

4+4=4*2

3+3+2=

2+2+2+2=2*4

Что такое умножение?

12слайд.

Задача

У одного инопланетянина 4 руки. Сколько рук у пяти инопланетян?

4р.*5=20рук у пяти инопланетян.

Ответ: 12 рук

Вопросы:

- О ком задача?

- Что известно ?

- Какой вопрос в задаче?

- Запишите задачу кратко.

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Каким действием будем решать?

- Запишите решение.

- Дайте полный ответ.

- Запишите ответ задачи.

Сообщение темы урока:

- Сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять тему «Решение примеров с действиями разных ступеней».

Сообщение целей для учащихся:

- Вам надо уметь решать примеры в два действия»

13 слайд.

«Космос»

Один, два, три, четыре, пять,

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять.

(соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли,

(подпрыгнуть)

долетаю до Луны.

(руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим,

(покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим.

(ходьба на месте)

14 слайд.

Звездные небо (музыкальное сопровождение)

15 слайд.

Откройте учебник, найдите № ,

Решите примеры:

16слайд.

Работа с геометрическим материалом.

-Разложите фигуры.

-Как одним «словом» можно назвать эти фигуры? (многоугольники)

-Назовите многоугольник с наименьшим количеством углов? (треугольник)

-Назовите оставшиеся, многоугольники одним словом.

-Сколько у вас квадратов?

-сколько углов у одного квадрата?

Задача (устно)

У одного квадрата 4 угла, сколько углов у трех квадратов?

4уг.*3=12углов у трёх квадратов.

Ответ: 12 углов.

17 слайд.

Загадка о ракете

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост

И поднимается до звёзд.

18слайд

С заданиями вы справились.

Молодцы!

Освободили планету от космических пиратов.

Урок подошёл к концу. Какую тему мы повторили и закрепили?

19слайд

Понравился урок: солнышко радостное.

Не понравился: солнышко грустное.

20слайд

Спасибо за работу.

Выставление оценок в дневники.

Учащиеся прослушивают стихотворение – призыв, настраиваются на работу.

Дежурный по классу называет день недели, число и месяц.

Проговаривают хором число, классная работа.

Учащиеся прописывают цифру:25

Учащиеся отвечают на вопросы.

Индивид. работа:

Земля

Марс, Уран, Сатурн, Меркурий, Венера и т.д.

( 9планет)

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся считают прямым счетом по 2 до 20

Учащие отвечают (результаты умножения числа 2, четные)

Учащиеся выполняют действия примеров, называют ответы.

Учащиеся сравнивают числа и ставят нужный знак.

Учащиеся выполняют задание в тетрадях.

Взаимопроверка.

Ответы учащихся

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся анализируют задачу, пользуются алгоритмом

Прослушивают тему урока и цели.

.

Учащиеся встают из-за парт и выполняют разминку

Следят глазами за звездами

По одному выходят, решают на доске, дают объяснение

решения, остальные - в тетрадях

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся устно составляют решение задачи.

Отгадывают загадку

Учащиеся из геометрических фигур составляют ракету.

Учащиеся вспоминают

материал, который проходили на уроке.

Учащиеся выбирают солнышко.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403796-konspekt-uroka-po-matematike-v-nachalnoj-korr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки