- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.
Тема: пересказ сказки В.Сутеева «Кораблик»
Задачи:
Образовательные:
учить детей связно пересказывать сказку по картинкам, выразительно передавать диалоги персонажей, соблюдать композицию сказки;
Развивающие:
развивать умение отвечать на вопросы полными ответами;
развивать умение понимать и объяснять смысл поговорки;
Развивать слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные:
воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство единства, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту.
Оборудование: портрет В. Сутеева, книги со сказками В. Сутеева, текст сказки В. Сутеева «Кораблик», иллюстрации к сказке «Кораблик», строительный материал.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие большое
Мы отправимся сейчас.
Воспитатель:
Давайте, ребята присядем на коврик, закроем глаза и скажем волшебные слова.
Тили - тили - тили - бом.
Открываем сказкин дом.
Вот мы с вами, ребята и оказались в сказочном доме.
(на коврике – игрушка Цыпленка).
Воспитатель:
Здравствуй, Цыпленок. Ребята он говорит, что про него написано много сказок: «Репка», «Колобок», «Заюшкина избушка». Подожди, Цыпленок, мне кажется ты, ошибаешься. Ребята, разве в этих сказках есть, Цыпленок?
(ответы детей)
Воспитатель:
Я знаю сказку, в которой точно есть Цыпленок, и называется она «Кораблик», автор Владимир Григорьевич Сутеев. В сказочной библиотеке есть книги В.Г. Сутеева ( показ нескольких книг). Давайте мы с вами присядем на сказочные пенечки (стульчики) и послушаем эту сказку, которую написал детский писатель Владимир Григорьевич Сутеев (показываю портрет). Владимир Григорьевич Сутеев был необыкновенно талантливым человеком. За свою жизнь он успел подарить маленьким читателям множество своих произведений, иллюстраций, мультфильмов (читаю сказка).
Воспитатель:
Как называется сказка, которую я вам прочитала? (ответ детей). А кто автор этой сказки? (ответ детей) Молодцы, ребята. А, сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик».
Маленький кораблик по реке плывет,
На прогулку он друзей везет.
(обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням, как ковш, слегка раскачиваем в стороны с небольшим продвижением вперед)
Воспитатель:
Сейчас я прочитаю вам еще раз сказку, а потом мы вместе обсудим ее (читаю сказку, используя иллюстрации).
О ком рассказывается в сказке? Что придумали друзья? Как они строили кораблик? Чем заканчивается сказка? Какими словами? Каким показан, лягушонок в этой сказке? А его друзья? Чем понравилась сказка? Что в ней больше всего запомнилось? (ответы детей)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы на все вопросы ответили правильно, а это значит, вы внимательно слушали. Сейчас, мы с вами попробуем пересказать сказку В. Сутеева «Кораблик» (пересказ сказки с помощью иллюстраций - 2-3 ребенка).
А сейчас предлагаю вам погулять (проводиться физкультминутка)
Волны плещут в океане (изображаем волны)
Что там чудится в тумане (руки вперед)
Это мачты кораблей (руки вверх)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем (ходьба).
Ищем ракушки в песке (наклоны).
И сжимаем в кулаке (сжимаем кулачки).
Воспитатель:
Ребята, подумайте и скажите, как вы понимаете поговорку «Один за всех и все за одного» (ответы детей). А к лягушонку подходит эта поговорка, как вы думаете? (ответы детей). Почему? (ответы детей).
Воспитатель:
С какой сказкой вы сегодня познакомились? Как вы думаете, какая главная мысль этой сказки? (ответы детей).
Вы все сегодня молодцы, мне очень понравилось, как вы пересказывали сказку по картинкам. И сейчас я предлагаю вам построить большой корабль для наших новых сказочных друзей (строительство кораблика из строительного материала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403853-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.