Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2020

Конспект воспитательного мероприятия «Если мама улыбается, у меня все получается»

Данный материал можно использовать при проведении воспитательного совместного мероприятия с родителями.
Цель: создать условия для взаимодействия детей и родителей, способствовать повышению педагогической компетентности родителей в изобразительной деятельности с детьми.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск печатками из картофеля»;
- продолжать знакомить детей со строением цветка (стебель, листья, бутон);
- ввести в пассивный словарь детей слова: стебель, листья,бутон.
Развивающие:
- развивать у детей мелкую моторику рук;
- развивать умение располагать изображение на бумаге.
Воспитательные:
- включить детей и родителей в творческий процесс;
- создать положительный эмоциональный настрой;
- воспитывать у детей аккуратность в процессе рисования.

Содержимое разработки

Воспитательное мероприятие

в первой младшей группе

«Если мама улыбается, у меня все получается…»

Подготовили:

Амельфина К.О., воспитатель без категории

Бредникова С.А., воспитатель без категории

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка «Детский сад

№ 34 «Золотой ключик»

Северодвинск

2020 г.

Цель:создать условия для взаимодействия детей и родителей, способствовать повышению педагогической компетентности родителей в изобразительной деятельности с детьми.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск печатками из картофеля»;

-  продолжать знакомить детей со строением цветка (стебель, листья, бутон);

- ввести в пассивный словарь детей слова: стебель, листья,бутон.

Развивающие:

- развивать у детей мелкую моторику рук;

- развивать умение располагать изображение на бумаге.

Воспитательные:

- включить детей и родителей в творческий процесс;

- создать положительный эмоциональный настрой;

- воспитывать у детей аккуратность в процессе рисования.

Материал:сундучок, живые цветы, ваза, мольберт, краски в тарелочках, печатки цветов из картофеля, подставочки под печатки, кисти, влажные салфетки, шаблоны ваз на альбомных листах, музыкальное сопровождение (спокойная музыка, детская песенка «На лесной лужайке разбежались зайки»).

Ход мероприятия:

Воспитатель приглашает детей и родителей поприветствовать друг друга и гостей.

Игра – приветствие (Воспитатель с детьми и родителями)

Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх (хлопают по щечкам).

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок (причмокивают).

Здравствуйте глазки – миг, миг, миг(моргают).

Здравствуй мой носик – пип, пип, пип(трогают пальчиком кончик носа).

Здравствуйте, гости  – здравствуйте (широко разводят руки).

Звучит музыка. Заходит Лиса. Танцует, в руках держит сундучок с сюрпризом.

Лиса: Здравствуйте, дети и родители!

Воспитатель и дети: Здравствуй, Лисичка!

Лиса: посмотрите все в окно. (На улице наступает весна, тает снег, солнышко ярче светит, скоро появятся первые цветы.)

Воспитатель: Лисичка, что это ты нам принесла?

Лиса: Это волшебный сундучок, внутри сюрприз, только открыть я не могу его.

Воспитатель: поможем Лисичке открыть сундучок?

Дети: Да.

Пальчиковая игра «Замок»

Воспитатель:

На сундучке висит замок.

Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев рук в замок)

Постучали, (пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)

покрутили, (волнообразные движения)

потянули (тянем кисти в стороны)

Замочек и открыли! (пальцы рук расцепились)

Лиса: Дети, посмотрите, замочек открылся, а как вы думаете, что в сундучке?

(Крышка сундучка закрыта, дети предлагают варианты ответов)

Лисичка: Сейчас посмотрим.

(Лисичка открывает сундучок. Достает цветы.)

Лисичка: Что это?

Дети: Цветы.

(Лисичка каждому ребенку дает по цветку)

Воспитатель: Понюхайте, как вкусно пахнет цветок!

(Дети нюхают цветы)

Лисичка: Давайте посмотрим, что есть у цветка?

У цветка есть стебель (Лисичка показывает стебель).

Покажите стебель (дети показывают стебель).

У цветка есть листья (Лисичка показывает листья).

Покажите листья (дети показывают стебель).

У цветка есть бутон. (Лисичка показывает бутон).

Покажите бутон (дети показывают бутон).

Посмотрите, какие красивые у нас цветы! (Дети рассматривают цветы).

Воспитатель: Дети, чтобы цветы не завяли, что надо сделать?

(Варианты ответов детей)

Воспитатель: Поставить цветы в вазу с водой.

(Воспитатель приносит вазу, дети ставят цветы в вазу)

Воспитатель: Вот какой красивый букет получился!

Лисичка: Дети, а у ваших мам нет цветов. Им грустно. Давайте, нарисуем букеты цветов для наших мамочек! Порадуем их, чтобы мамы улыбались. Садитесь за столы рядом с мамой.

(Дети и родители садятся за столы)

Воспитатель:Дети, посмотрите, у каждого на столах есть ваза.

(На столе лежат листы с шаблонами ваз)

Воспитатель: Сейчас мамы вместе со мной нарисуют стебель.

(Мамы рисуют стебель цветка)

Воспитатель: Дети, а теперь вместе с мамой нарисуем еще стебли для цветков.

(Мамы вместе с детьми рисуют)

Воспитатель: Дети, чего не хватает на моем рисунке?

Дети: Бутонов (цветов).

Воспитатель: Правильно, бутонов. Рисовать бутоны мы будем печаткой картофеля. Дети, посмотрите, я опускаю картофель в тарелочку с краской, поднимаю картофель, стряхиваю лишнюю краску и прикладываю её к листу бумаги, где стебель. Приложила - убрала. Посмотрите, что получилось?

(Ответы детей)

Воспитатель: Получился красивый цветок. Теперь приложу картофель в другом месте листа. Приложила - убрала. И еще раз. Печатку картофеля я положила  на подставочку. Посмотрите, получилось много цветов.

Лисичка: А теперь вы, дети, нарисуете бутоны цветов (Берем печатку картофеля…)

Звучит спокойная музыка. Дети рисуют. Родители, воспитатель и Лисичка помогают при необходимости.

Лисичка: Какие красивые у вас получились цветы! Давайте полюбуемся!

(Дети смотрят рисунки друг друга. Лисичка и воспитатель хвалят детей)

Посмотрите, какой яркий букет цветов нарисовал Артем. Шикарный букет нарисовал Денис. Очень красиво.

(Отмечают рисунок каждого ребенка)

Лисичка: Пусть краска подсохнет, а мы все вместе поиграем.

Воспитатель: Ребята, выходите к Лисичке.

Подвижная игра «Зайчики и лисичка»под музыку.

На лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
Сели заиньки в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка,
Ищет где же зайки, зайки – побегайки.
(По окончании песни «зайки» убегают от лисички к родителям)

Воспитатель: Дети, краска на ваших рисунках уже подсохла. Давайте подарим ваши рисунки мамочкам. Дети, обнимите своих мамочек! Пусть мамы всегда улыбаются!

(Дети берут рисунки и дарят родителям)

Лисичка: Ребята, мне пора бежать домой к моим малышам. На прощанье я дарю вам эти красивые цветы!(Лисичка дарит цветы, которые дети в начале мероприятия положили в вазу)

Лисичка: До свидания, ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404084-konspekt-vospitatelnogo-meroprijatija-esli-ma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки