Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2020

Логарифмическая функция. Урок игра «Аукцион математических знаний»

Туник Людмила Михайловна
Учитель математики
Отработать умение учащихся по теме: «логарифмическая функция», систематизировать, обобщить свойства логарифмической функции, применять их к решению задач, решать логарифмические уравнения и неравенства, находить производную, вычислять площадь криволинейной трапеции. Воспитывать культуру общения, развивать логическое мышления, математически грамотную речь.

Содержимое разработки

Тема урока:

«Логарифмическая функция. Урок-игра.Аукцион математических знаний»

Цели урока:

Образовательные - отработка умений систематизировать, обобщать свойства логарифмической функции, применять их к решению задач, решать логарифмические уравнения и неравенства, находить производную, вычислять площадь криволинейной трапеции;

Воспитательные – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога;

Развивающие – развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.

Форма проведения урока:

Урок – игра «Аукцион математических знаний».

Метод ведения урока:

Беседа, мини – диалог, самостоятельная работа.

Оборудование урока:

Набор таблиц; магнитов; молоток – гонг; карточки с номерами; чистая бумага; плакаты; необходимые знания, умения по теме; требования к участникам аукциона; список дополнительной литературы; эпиграф; таблица для подведения итогов уроков.

Ход урока

Организационный момент. Постановка целей и задач урока, разъяснение правил игры.

Вы сегодня проводите обычный урок – игру «Аукцион математических знаний» по теме «Логарифмическая функция».

Аукцион – слово латинское, оно означает продажа с публичного торга за большую цену (дороже). Обратите внимание на плакат «Необходимые знания, умения и навыки по теме: «Логарифмическая функция»».

Для ведения аукциона я пригласила 2 ассистентов Олю и Наташу.

Вопрос 1. «Кто изобрел логарифмы?»

Ответ – Джозеф Непер, 1614 год.

Учитель оценивает правильность ответа и сообщает его секретарю (если ученик не ответил: учитель объясняет на доске).

Вопрос 2. (10 баллов). Вычислить:

Log527/log581

Ответ: log533/ log534 = 3log53/ 4log53 = ¾

Вопрос 3. (10 баллов).

Вычислить:

71/3log7125

Ответ: 7log7(53)1/3=5

Учащиеся входят в класс, приветствуют учителя.

Девочки выходят к доске – занимают место. Оля – секретарь, Наташа – помощник ведущего.

Зачитывает «Правила поведения на аукционе» и объявляет аукцион открытым.

Первоначальная цена 10 б. Кто дает больше?

10 б раз! Два! Три!

Второй ассистент собирает решение у остальных и за верное решение ставит указанное число баллов, т.е. первоначальное.

А в итогах «+» и «-» баллов.

2.

3. 4.

Вопрос 4 (10 баллов) Какой график является графиком функцииy=log0,4Х. Объяснить почему.

Ответ: №2. F(х) – убывающая 0 < 0,4<1

Вопрос 5 (10 баллов)

Решите уравнение графически. Log2Х = Х-1

Х

Y

0

-1

1

0

Y

2y

-2

1/14

-1

1/2

0

1

1

2

2

4

Решение:

Y = Log 2Х

Y = Х-1

Ответ: Х= 1, Х=2 приближенное значение абсциссы.

Вопрос 6. Из указанных функций назовите логарифмическую. Ответ объясните.

Y=log39+2

Y=7х-9

Y=log5253

Y=ln(х+3)

Y=3х

Y=log264+7/х

Ответ:y=ln(х+3)

Вопрос 7. (20 баллов). Совпадают ли графики функций? Ответ обоснуйте.

F(х) = 2х+3 и g(х) =5log5(2х+3).

Ответ: нет, т.к. Д(F)=R, а Д(g) = (-1,5; +∞)

Вопрос 8. (10 баллов). При каких значениях х имеет смысл выражения log0,7(log5х)

А) при любом значении х,

Б) при положительном значении х,

В) х>1,

Г) 0<х<1

Ответ: при х>1, т.к. log2(5-х2)

Вопрос 9. (10 баллов). Найдите область определения функцииy=log2(5-х2)

1) (-∞;√5);

2) (-√5;+∞);

3) (-√5; √5);

4) (-5;5).

Ответ: №3

Вопрос 10. Устно. (10 баллов). Кто и когда сделал таблицы логарифмов?

Ответ – первые таблицы шотландским математиком Неппером и швейцаром И.Бюрги независимо друг о друга в 1617 году, но у Бюрги в свет вышли в 1620 году. А создал голландский математик Бригсс в 1624 году.

Вопрос 11. (30 баллов). Решите уравнение:

Log92х - 5log3х+21=0

Решение:

Log92х= log3х =

Log32х/4-5log3х+21=0

-5t+21=0 log3х=t

t2– 20t+84=0

t1=6 t2=14

х1=36 х2=314

Ответ: 36;314.

Вопрос 12. (30 баллов). Решите неравенство.

Log32х+2log3х-3<0

Решение:

х>0;log3х=t;t2+2х-3<0

t2+2х-3<0; t+t=-2

tt=-3

t1= -3; t2=1

y=t2+2х-3

-3 -1 1

-3<t<1;log3х=1;log3= -3

-3<х<31;<х<3;

Ответ – ( ; 3)

Вопрос 13. (10 баллов). Среди данных функций выберите ту, производная которой равна y`=

Y=ln3х;

Y= -3lnх

Y=ln3+3lnх

Y=lnх1/3

Решение:

Y` =

Y`=-

Y`=

Y`-2/3*1/3

Ответ: №3

Вопрос 14. (10 баллов). Укажите промежутки убывания функцииg(х)=5lnх-х

Решение:

g`(х) = 1; х=0; 5-х=0;

х=5

- 0 + 5 -

g`(6)=5/6 -1 =-1/6

0 по определению lnх при х>0.

Ответ:g(х) убывает при х при (5; +∞).

Вопрос 15. Устно. (10 баллов). Когда таблицы логарифмов были переведены на русский язык?

Ответ: в 1703 году.

Вопрос 16. Устно. (10 баллов). Кто из русских математиков издал логарифмические семизначные таблицы?

Ответ: Леонтий Магницкий в 1716 году.

Вопрос 17. (20 баллов). Найдите площадь фигуры, ограниченной линиямиy= ;

Х=0; х=е, y=1.

Решение:Sф=1+dх=1+ln|х||e1=1+lne-ln1=1+lne=2

Вопрос 18. (10 баллов).

Найдите производную функции:

y =lnsinх

y =lncosх

Решение:

b)y\=(lncosх)\= х

х(cosх)/= -= -tgх

при х€(- +2Пn;+2Пn)

cosх>0 (от до).

А)y=(lnsinх)/=(sinх)/ ⃰ = cosх=ctgх

Х€(2Пn; П+2Пn).

Вопрос 19. (20 баллов).

Дополнительно ОДЗ. Вычислить:

dх

Решение:

dх=413ln(3х+2) = (ln5-ln2)= ln = ln2,5

Вопрос 20. (30 баллов). Решите неравенство.

Log1/2х<log1/2(2х+6)+2

Решение:

y = log1/2х убывает; 2=log1/22=log1/2

log1/2х<log1/2(2х+6)+log1/2(2х+6)+log1/24

log1/2х<log1/2

х>0

2х+6>0

Х>

Х>0

Х>-3

Х>3

Ответ: (3;+∞)

Вопрос 21. Устно. (10 баллов). Как называется график логарифмической функции?

Ответ: логарифмика.

Вопрос 22. Игра-анаграмма. (10 баллов).

Из букв слова «Логарифм» составить существительные.

Ответ: лог, гриф, рифма…

Вопрос 23. (10 баллов) К изображению логарифмической спирали.

Ответ: плоская кривая, формула r=a, известная в 17 веке Декарту. Применяется в технике. Напоминает раковину улитки.

Вопрос 23. Что вы знаете о логарифмической спирали?

Вопрос 24. (20 баллов). Найдите ошибку:

3>5; 2) >;

3) ( )2>( )3;

4)lg)2>lg)3;

5) 2lg)>3lg.

Ответ: 1,4,5 знак неравенства поменять на противоположный.

Вопрос 25.(30 баллов).

Число 3 запишите в виде 3 двоек и математических символов.

Решение:

3=-log2log23√2;

3=-log2log221/8 ;

3=-log2;

3=-log22-3;

3=3log22;

3=3.

Словарь

Аукцион – (от лат. Auction – продолжаем с публичного торга, принудительная продажа имущества неплатежеспособных должников);

Ассистент – (лат. помогающий, помощник, специалист, в вузах учебного звание и преподавательская должность на кафедре, лицо, входящее в состав почетной охраны воинского звания);

Анаграмма – (от греч. ana-пере и gramma – буква), слово или словосочетание, образованное перестановкой букв другого слова или словосочетание, образованное перестановкой букв другого слова или словосочетания, встречаются в загадках, шарадах;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404142-logarifmicheskaja-funkcija-urokigra-aukcion-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
