- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД
Задачи - продолжать формировать навыки работы с пластилином;
- способствовать развитию эстетического восприятия;
- развивать умение внимательно слушать воспитателя;
- развивать общую и мелкую моторику;
- закрепить умение делить брусок пластилина на части с помощью стеки;
- воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность и любознательность;
- воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.
Технологическая карта НОД
Образовательная область | Художественно-эстетическое развитие | |||||
Возраст детей, группа | 3-4 года, вторая младшая группа | |||||
Тип НОД | Закрепление полученных ранее знаний | |||||
Тема НОД | «Погремушки для малышей» | |||||
Цель | Формирование у воспитанников умения изготавливать игрушки из пластилина. | |||||
Задачи | - продолжать формировать навыки работы с пластилином; - способствовать развитию эстетического восприятия; - развивать умение внимательно слушать воспитателя; - развивать общую и мелкую моторику; - закрепить умение делить брусок пластилина на части с помощью стеки; - воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность и любознательность; - воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь. | |||||
Материал | Пластилин, дощечки, стеки, салфетки, бусины, крупа, погремушка. | |||||
Предполагаемый результат | Изготовить игрушку из пластилина | |||||
Этапы технологии «Ситуация» | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанников | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | |
I. Введение в ситуацию | Стук в дверь. В группу входит грустный воспитатель младшей группы. - Елена Васильевна, что случилась, почему Вы грустите? - Я сегодня шла на работу и несла мешочек, в котором был подарок для малышей, но я его потеряла. Малыши плачут, а я не знаю, что делать. - А мы как раз нашли Ваш мешочек, только не знаем, что там лежит. - Ребята, а вы попробуйте угадать по звуку, что там лежит (воспитатель трясет погремушку в мешочке). Дети угадывают. - Правильно! Это погремушка! Воспитатель читает стихотворение. Мне купили погремушку, Я трясу ее над ушком. Шарики внутри звенят, Положу – они молчат. - Ребята, а кто играет такой игрушкой? Ответы детей. - А вы слышали где-нибудь похожие звуки? - Послушайте вот этот звук (трясет баночку с витаминами). Что это? - Правильно, это витамины! Как быстро вы угадали! Молодцы! | Беседа. Диалог | Отвечают на вопросы воспитателя. | Умение слушать и понимать, Целеполагание Планирование | Ответы детей | |
Этапные задачи. | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность. | |||||
II. Затруднение в ситуации Фиксация затруднения Мотивация на предстоящую деятельность детей. | - Вы догадливые, ребята. Но малышей у меня много, а погремушка - всего одна. Что же делать? - Ребята, а вы можете помочь Елене Васильевне? А как вы это сделаете? (можем слепить много погремушек для её малышей). А как сделать погремушку, я вам сейчас покажу! | Беседа Проблемные вопросы Фиксация затруднения | Ответы на вопросы | Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения | Ответы детей | |
Этапные задачи. | Актуализировать знания детей, полученные раннее. | |||||
III. Актуализация знаний | - Ребята, посмотрите, из каких частей состоит погремушка? Какой формы верхняя часть? На что похожа нижняя часть? Правильно, верхняя часть-шарик крепится на нижнюю часть-столбик. Показ процесса лепки погремушки воспитателем: - Чтобы сделать погремушку, нужно взять пластилин любого цвета на выбор, разделить стекой на две части по намеченной линии. Одну часть положить между ладошками и скатывать из неё шарик круговыми движениями, надавливая на него ладошкой. Готовый шарик отложить на дощечку. Берем вторую часть пластилина, кладем его между ладошками и скатываем колбаску прямыми движениями обеих рук. Получившийся столбик нужно прикрепить к шарику. Также на ваших тарелочках есть бусины и крупа для украшения ваших погремушек, которые вы сделаете. | Беседа с опорой на личный опыт детей | Ответы на вопросы | Умение слушать и понимать. | Ответы детей | |
Этапные задачи | Создать мотивационную ситуацию для детей. Формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины. | |||||
IV Расширение и уточнение системы знаний. | - Ребята, сейчас мы разомнем наши пальчики, чтобы они лучше работали. Пальчиковая гимнастика. Есть у нас игрушки (хлопки руками) Игрушки-погремушки (встряхиваем кулачки). Мишка мягкий меховой (сжимаем-разжимаем пальцы рук), Шар резиновый цветной (шар из пальцев), Кубик деревянный, солдатик оловянный, Шарик легкий надувной (сложить руки в круг перед собой), Я люблю играть с тобой (хлопаем в ладоши). А теперь приступаем к работе! (лепка погремушки). - А теперь давайте покажем Елене Васильевне, что у нас получилось. | Объяснение, рассказ, беседа | Закрепляют формообразующие движения в лепке (раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями). Выполнение задания. | Умение выбирать способы преодоления затруднения. Самоконтроль. Корректировка. | ||
Этапные задачи | Закрепить умение работать с пластилином (раскатывать пластилин между ладонями прямыми и круговыми движениями); продолжить учить детей дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительно. | |||||
VОсмысление (итог) | - Молодцы, ребята, все справились. Красивые погремушки у вас получились! Посмотрите, как красиво украсила погремушку Милана. А какая круглая, гладкая погремушка у Даши. Я предлагаю вам прийти в нашу группу и подарить малышам свои поделки. - Ребята, что мы сегодня с вами лепили? Для кого мы лепили погремушки? Аня, у тебя получилось? Семен, а ты справился? Молодцы, ребята, теперь погремушка достанется каждому из малышей! | Беседа, диалог | Ответы на вопросы | Умение оценивать свои действия | Ответы детей. Анализ индивидуальных достижений, фиксация результата | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404714-tehnologicheskaja-karta-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.