- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Опытно-эксперементальной образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ТНР «Волшебные превращения»
.• Закрепить и обобщить у детей представления о первых изменениях в живой и не живой природе;
• Создать условия для исследовательской деятельности;
• Систематизировать и расширять представления о свойствах воды;
• Познакомить детей с причиной проявления статического электричества;
• Учить сажать лук ; закрепить знание об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (почва, влага, тепло и свет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей» Красноярского края г.Шарыпово
Конспект
Опытно-эксперементальной образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ТНР
«Волшебные превращения»
Воспитатель: Кравченко С.А.
Шарыпово 2020г
Цель:Развитие познавательной активности детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить и обобщить у детей представления о первых изменениях в живой и не живой природе;
Создать условия для исследовательской деятельности;
Систематизировать и расширять представления о свойствах воды;
Познакомить детей с причиной проявления статического электричества;
Учить сажать лук ; закрепить знание об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (почва, влага, тепло и свет)
Развивающие:
Развивать стремление к поисково- познавательной деятельности;
Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
Воспитывать желание добиваться результата;
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: тарелочки с водой на каждого ребёнка, бумажные цветы; бумажные бабочки; трубочки на каждого ребенка; кусочки шерстяной ткани; пластиковые стаканчики на каждого ребенка; лук; бумажные украшения; музыкальное сопровождение; «Веселая гимнастика», изображение «Весны».
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное развитие
• Физическое развитие
• Речевое развитие
• Социально-коммуникативное развитие
• Художественно-эстетическое развитие
Методы:словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход ООД
Дети становятся в круг.
В: Давайте поздороваемся с нашими гостями...
В круг широкий ,вижу я
Встали все мои друзья.
Собрались сегодня вместе
Чтобы было интересней
Много нового узнаем
Что ж, ребята, начинаем!
В: Какое сейчас время года?
Ответы детей...
В: А какой месяц?
Ответы детей..
В: Назовите признаки Весны.
Ответы детей..
В: Столько превращений с ее приходом в природе происходит, так значит весна настоящая волшебница! А хотите тоже стать волшебниками?
ДА!
В: Тогда закройте глаза, а я дотронусь до вас волшебным тюльпаном со словами:
Раз, два,три
Повернись и в волшебника превратись!
Ну вот, теперь вы сможете делать чудеса!
Игра «Волшебная палочка»
Волшебная палочка есть у меня,
Волшебной палочкой построю я:
Дом, самолет, пароход, башню,
Такой я волшебник - вот!
(Игра повторяется несколько раз, можно путать движения со словами).
Молодцы! Я смотрю вы совсем готовы к настоящему волшебству, тогда пройдемте за столы.
Опыт №1: На столах стоят тарелочки с водой, рядом бумажные цветы. Ребята, нужно у каждого цветка загнуть лепестки к середине по намеченной линии. А теперь берем один цветок и кладем аккуратно на воду и ждем, что же происходит? Цветок начал распускаться.Кладем следующий и так далее.
Продолжаем волшебство.
Опыт №2: У вас на тарелочках спящие бабочки. Попробуем их разбудить. Возьмем трубочку и коснемся бабочек, что происходит...? ни чего, бабочки лежат не подвижно, но мы же с вами волшебники! Сейчас мы сделаем эти обычные трубочки волшебными! Нужно взять кусочек шерстяной ткани и натереть им трубочку.Медленно поднесите трубочку к бабочкам и поднимите ее.Что происходит? Бабочки тоже поднимаются.
А теперь приглашаю вас на разминку.
Музыкальная физминутка.
Опыт №3:
Ребята, мы с вами помогли цветам распуститься, бабочкам проснуться, а чем еще можно заняться весной?
Ответы детей...
Я предлагаю посадить огород на подоконнике. Будем садить лук. Какие условия необходимы,чтобы наш лук вырос?
Ответы детей..( тепло, свет,вода, земля)
А мы будем сажать лук без земли, мы же волшебники! И будем наблюдать, как лук будет расти в воде.
Сажаем.
Чтобы знать,чей лучок быстрее пророс мы украсим стаканчики.
Украшаем.
А теперь я снова приглашаю вас в круг.
Раз,два, Три
Повернись и обратно превратись!
Чем мы занимались сегодня? А почему же все таки цветы раскрылись? (вода проникла в бумагу,она набухла и лепестки начали раскрываться). А бабочки почему ожили? (трубочки стали электрическими, и бабочки прилипли к ним, притянулсь,потому что их натерли шерстяной тканью).
Вам понравилось сегодняшнее превращение?....
Вы сегодня были настоящими волшебниками! У меня отличное настроение и я возьму радостный смайлик и прикреплю его на доску.И вы,ребята, возьмите смайлики и мы увидим,какое у вас настроение!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404758-konspekt-opytno-jeksperementalnoj-obrazovatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Современные методы обучения»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.