- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии в 5 классе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
____ _Движения земной коры_____________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Чернышева Людмила Павловна | |
Место работы | Саратовский район МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь» | |
Должность | учитель | |
Предмет | география | |
Класс | 5 | |
Тема и номер урока в теме | Движения земной коры | |
Базовый учебник | В.П. Дронов, Л.Е. Савельева География. Землеведение. Дрофа,М:2012 |
Цель урока: сформировать представление о движениях земной коры
Задачи: образовательные: раскрыть особенности вертикального и горизонтального движения земной коры; узнать историю формирования Земли на территории нашей Саратовской области в процессе движения земной коры
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Формы работы учащихся: самостоятельная работа с текстом и иллюстрациями учебника, групповая работа с Интернет-ресурсами и дидактическим материалом
Необходимое техническое оборудование: учебник, ИКТ, дидактический материал, физическая карта Саратовской области.
Структура и ход урока
Технологическая карта
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
I Организационный | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Готовность к обучению, отношение к учению | ||
II Актуализация опорных знаний | Ребята, вы наверняка обращали внимание на то, что срез земли по обрывистым берегам рек или в карьере состоит из множества слоев и имеет вид как бы слоеного пирога. В некоторых местах эти слои утолщаются или сужаются, поднимаются или опускаются. Кто же потрудился, укладывая внутреннюю оболочку нашей планеты таким образом? | возник проблемный вопрос, попытки ответить | Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя | ||
III Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи | Вопрос: что такое литосферные плиты? Движется ли земная кора и почему? | Ответы: литосферные плиты – это разломы литосферы на отдельные блоки. Литосфера под воздействием мантии перемещается в разных направлениях: поднимается, опускается, скользит горизонтально, а вместе с ней и земная кора | Иметь представление о строение литосферы | Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний | |
IV Открытие нового знания | Вопросы: 1)Какие различают 2 вида движения земной коры? 2)дать определения горизонтальному и вертикальному движениям земной коры. 3)какова скорость движения земной коры? 4)как располагалась Евразия по отношению к экватору 230 млн лет назад? 5)Что наблюдалось на Саратовской земле 200-300 млн лет назад? Учитель обращает внимание на то, что формирование земной коры на территории Саратовской области еще не завершено. Наблюдается ее поднятие (в районе рек Еруслана и Малого Узеня) и опускание (между городами Энгельсом и Марксом, в нижнем течении реки Иргиз, в средней части Большого и Малого Узеней). Это необходимо учитывать при строительстве зданий, дорог, трубопроводов и т.д. | 1.Самостоятельная работа с текстом и рис.47 учебника 2. Групповая работа с Интернет-ресурсами «Геология Саратовской области» I гр – Саратовская земля в палеозойскую эру; II гр – Саратовская земля в мезозойскую эру; III гр – Сарат. земля в кайнозойскую эру Каждая группа делает сообщение | Отношение к учению, произвольному поведению, уважительное отношение к собеседнику | Иметь представление о видах движения земной коры и истории ее развития на территории Саратовской области | Познавательные: Определение основной информации; Коммуникативные: Сотрудничество в поиске и сборе информации, учиться работать в группе, принимать решение, брать ответственность на себя |
V Первичное закрепление знаний | А) вопрос: В результате каких движений земной коры изменяются очертания материков? Б) задача: Австралия и Южная Америка удаляются друг от друга со скоростью 3см в год. Подсчитайте на сколько км они отдвинутся через 100 лет. В) подсчитайте какю высоту могли бы приобрести горы через 100 тыс лет, если бы они не разрушались, а поднятие происходило 1 см в год. Г) др задания | Устные ответы детей, работа с дидактическим материалом по группам | Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию, учиться работать в группе. Регулятивные: контроль, коррекция | ||
VI Рефлексия деятельности | Вопрос: Какое открытие для себя вы сделали? Какую ставили учебную цель? Удалось ее решить? Каким способом? | Ответы детей | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | Регулятивные: Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки |
VII Домашнее задание: 1) обязательное - прочитать§ 15 , 2) дополнительное: подготовить сообщение – «Грабен – место образования озера»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40478-urok-geografii-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.