- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие по духовно – нравственному воспитанию в старшей группе «Доброе сердце»
Способствовать формированию у детей духовно-нравственных качеств личности в отношениях с родными, расширять и углублять представления о проявлениях таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, любовь. Воспитывать желание быть добрым и совершать добрые поступки.
Задачи:
Образовательные задачи: совершенствовать навык точно интонировать мелодию; формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Развивающие задачи: развивать чуткое и внимательное отношение друг к другу, учить замечать отношение другого человека, уметь слушать своих товарищей; развивать творческое мышление, дать возможность каждому ребенку свободно выражать свою точку зрения и уметь объяснить ее.
Воспитательные задачи: совершенствовать межличностные аспекты взаимоотношений между детьми посредством гармонизации внутреннего мира каждого ребенка.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Кантемировский детский сад №1
Кантемировского муниципального района
Воронежской области
Музыкальное занятие по духовно – нравственному воспитанию в старшей группе
«Доброе сердце»
Воспитатели: Вивтюк М.А
Кнурова Н.В.
п. Кантемировка 2020г
Цель:
Способствовать формированию у детей духовно-нравственных качеств личности в отношениях с родными, расширять и углублять представления о проявлениях таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, любовь. Воспитывать желание быть добрым и совершать добрые поступки.
Задачи:
Образовательные задачи: совершенствовать навык точно интонировать мелодию; формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Развивающие задачи: развивать чуткое и внимательное отношение друг к другу, учить замечать отношение другого человека, уметь слушать своих товарищей; развивать творческое мышление, дать возможность каждому ребенку свободно выражать свою точку зрения и уметь объяснить ее.
Воспитательные задачи: совершенствовать межличностные аспекты взаимоотношений между детьми посредством гармонизации внутреннего мира каждого ребенка.
Словарь: ввести в активный словарь детей слова: «забота», «внимание»; объяснить значение пословиц.
Музыкальный репертуар: Игра - приветствие (фонограмма)
«ЗДРАВСТВУЙТЕ»
Слушание «Первая утрата» муз. Р. Шумана «Альбом для юношества». Слушание «Марш Бармалея» муз. С. Слонимского «Детские пьесы» (небольшой фрагмент).
Распевание –пение музыкальная лесенка, песня про маму сл. и муз С.ВИХАРЕВОЙ, танец «ДРУЖБА»
Ход занятия
Муз.руководитель: Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Ребята, сегодня на наше музыкальное занятие пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся! Мы с вами знаем очень интересную игру- приветствие, которое называется «Здравствуйте»! Итак, приготовились! Начинаем!
Игра- приветствие (фонограмма)
«ЗДРАВСТВУЙТЕ»
Муз. руководитель: Сегодня мы поговорим с вами о том, как ваши поступки могут радовать и огорчать окружающих людей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое доброта? Ведь доброта — это и есть внимание и забота о других людях.
Проводитсяпсихотренинг «Услышь свое сердце».
Воспитатель: Ребята, положите, пожалуйста, ручку на свое сердечко! Почувствуйте, какое ваше сердечко доброе, ласковое, нежное. Давайте пошлем всему миру из нашего сердечка лучик нежности и доброты и скажем: «Пусть всему миру будет хорошо!»
- Сердце - наш самый главный учитель. Только оно может нам подсказать, как научиться быть внимательным к окружающим людям.
Воспитатель: А как именно, мы сейчас об этом узнаем. Давайте с вами пройдём и присядем на стульчики.
Воспитатель: Я вам прочитаю рассказ, который называется «Брат и сестра». Послушайте.
Ира и Боря – брат и сестра. Ира играла с Борей и нечаянно оторвала у его лошади хвост. Боря очень рассердился. Он весь покраснел, крепко сжал кулаки и хотел наброситься на сестрёнку.
- Вот я сейчас…! Я сейчас тебе задам!
Ирочка вся сжалась от испуга. Внутри у неё что-то задрожало, а на глазах выступили слёзы.
- Я, я, я нечаянно. Прости меня, пожалуйста, Боренька. Я тебя поцелую.
Боря остановился. Лицо его прояснилось. Глаза заблестели, кулаки сами собой разжались. Он крепко обнял свою сестрёнку, поцеловал её в щёчку, и дети снова стали играть.
После небольшой паузы повторное чтение рассказа.
Воспитатель: Ребята, что произошло между братом и сестрой?
Воспитатель: Расскажите словами, как себя чувствовала сестрёнка? (испуганно, страшно, ей хотелось плакать, она дрожала от страха).
Муз. руководитель: Ребята, вы знаете, что музыка тоже может передавать настроение, чувства человека. Как вы думаете, о чём нам рассказывает вот эта музыка?
Слушание «Первая утрата» муз. Р. Шумана «Альбом для юношества»
Выслушать высказывания детей. Подвести итог.
- Музыка тихая, грустная. Рассказывает о переживаниях девочки. Слышны всхлипывания, вздохи. Мне представляются глаза девочки, наполненные слезами.
Муз. Руководитель: Как вы думаете, что же задрожало у Ирочки внутри? (сердце, душа).
- Отчего вам, иногда хочется плакать? (от боли, от обиды).
Воспитатель: Да, бывает, что мы причиняем друг другу боль не только телесную, но и душевную. Телесную боль можно вылечить таблеткой, мазью, каким-нибудь лекарством. Подумайте, а чем можно вылечить душевную боль?
- Душевную боль лечит доброе слово, доброе расположение, прощение, дружба и, конечно, любовь. Брат очень любил сестру и смог быстро простить её. Боре и самому стало легко и хорошо, что он быстро простил сестру.
Муз. Руководитель: А теперь поговорим о Боре. И попробуем рассказать словами, как себя чувствовал Боря, когда хотел наброситься с кулаками на сестру? Каким он был в тот момент? (злым, страшным, агрессивным, гневным).
Вот таким.
Слушание «Марш Бармалея» муз. С. Слонимского «Детские пьесы» (небольшой фрагмент)
Выслушать высказывания детей. Подвести итог.
- О Борином настроении музыка совсем другого характера. Она звучит громче и напористее. Боря сжал кулаки и наступает на сестрёнку, грозя ими.
Ударил ли Боря сестру? Почему нет?
- Что сделала сестрёнка?
- Как вы думаете, что должен сделать Боря перед сестрой ?
Воспитатель: Какое сердце у Бори? (доброе).
Муз. руководитель: У кого из ваших родных самое доброе и любящее сердце?
( конечно у мамы)
Давайте мы споем песенку о маме, только перед началом нам нужно распеться.
Распевка «Лесенка»
Песня про маму. «Мамины цветочки»
Воспитатель: Ребята, пройдёмте со мной на коврик. ( полукругом).
Воспитатель: Я хочу сказать вам, что доброту люди всегда ценили. И придумали много пословиц.
Назовите, какие вы знаете пословицы о доброте.
Как вы их понимаете? Объясните.
-Доброе слово лечит, злое калечит.
-Не одежда красит человека, а его добрые дела.
-Добрые слова дороже богатства.
-Не хвались серебром, а хвались добром.
-За добрые дела добром платят.
-Злой плачет от зависти, а добрый, от радости.
- Торопись на доброе дело, худое само приспеет.
-Добрая слава лежит, а худая бежит.
-Кто добро творит, тому Бог отплатит.
Воспитатель: Легко ли быть добрым?
Муз.руководитель: Давайте споём песенку о доброте и узнаем, легко ли быть добрым.
Песня «Добрым быть совсем не просто»
Воспитатель:А сейчас поиграем с вами в игру, называется
Игра «Скажи наоборот».
Я буду вам передавать сердечко, и называть «плохой» поступок, а вы должны назвать хороший.
Нахмуриться – улыбнуться.
Толкнуть – обнять.
Ударить – приласкать.
Намусорить – убрать.
Поломать – починить.
Нагрубить – поблагодарить.
Промолчать при встрече – поздороваться.
Разорвать книгу – склеить книгу.
Бросить в птиц камнем – покормить птиц.
Проводится тренинг «Загадай желание».
Воспитатель: Ребята, я прошу вас сосредоточить внимание на вашем сердечке и назвать один хороший поступок, который вы хотели бы совершить.
а) посадить дерево;
г) вылечить больную птичку;
д) поделиться яблоком с другом;
е) уступить место бабушке в троллейбусе и т.д.
Воспитатель: Молодцы, у вас у всех хорошие и добрые поступки.
Чем больше в мире доброты —
Счастливей будете все вы.
Вот такими стихами я хочу закончить наше занятие сегодня.
Итог:О чём мы сегодня с вами говорили? (о доброте, о добрых поступках).
Воспитатель: Запомните: надо учиться быть внимательным к людям, стараться почувствовать, не нужна ли кому-нибудь ваша помощь.
- Вы же чувствуете, какой заботой и вниманием окружают вас наши любимые воспитатели? Давайте подарим нашим воспитателям танец.
Танец.
Муз.руководитель: Спасибо, ребята, вы так замечательно танцевали, что подняли наше настроение! Давайте почаще радовать друг друга добрыми делами, а не только словами.
Воспитатель: Хочу подарить вам сердечки, наденьте их, как медальоны, пусть ваши сердца всегда будут добрыми. Всего вам доброго, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404798-muzykalnoe-zanjatie-po-duhovno--nravstvennom


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.