- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по оригами «Веселый снеговик»
Конспект занятия по оригами «Весёлый снеговик» в группе продлённого дня.
5.02.2020
Провела воспитатель Смирнова В.В. на неделе педтехнологий лицей №3 г.Галич. Присутствовали учителя начальных классов и завучи лицея.
Цели: ознакомление детей с искусством оригами, всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения техниками оригами.
Задачи:
- Обучающие: знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами.
-Формировать умение следовать устным инструкциям.
-Обучать различным приемам работы с бумагой.
-Знакомить детей с основными геометрическими понятиями, обогащать словарь ребенка новыми терминами.
Развивающие:
-Развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику, глазомер, логическое и пространственное мышление, фантазию.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к оригами и расширять коммуникативные способности детей.
Методы и приёмы: словесный, художественное слово, показ презентации.
Материалы: бумажные заготовки, тарелочки, клей, фломастеры, сладкое угощение.
Ход занятия:
- (В) Послушайте загадку и скажите о каком времени года идёт речь? Белое одеяло всю землю одело?
-(Д) Зима.
-(В) Правильно, это зима. А какие зимние развлечения вы знаете?
- (Д) Катание на лыжах, коньках, на ватрушке, лепить снеговиков, строить снежные крепости.
-(В) Да, зимой когда бывает оттепель многие дети любят лепить снеговиков. Сегодня мы с вами тоже будем делать снеговиков, только не из снега, а из бумаги. Вы догадались как мы будем их делать?
-(В) Что такое оригами?
-(Д) Это складывание бумаги в разных направлениях.
-(В) Откуда появилось оригами? Эта техника пришла к нам из Японии. Чему мы учимся, когда занимаемся оригами? Мы развиваем мелкую моторику, глазомер, улучшаем мышление, речь, координацию движений, повторяем геометрические фигуры, название форм оригами.
Просмотр презентации.
-(В)Перед тем как начать работу разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
-(В) И так, пододвиньте тарелочки. Рассмотрите геометрические фигуры. Посмотрите, какого снеговика сделала я. Я предлагаю вам сделать ему друзей. Из чего состоит снеговик?
-(Д)Из двух частей, третья-голова.
-(В)Какой формы части?
-(Д)Округлой.
-(В)Что бы сделать первую часть -надо сложить прямоугольник пополам, получится форма оригами-книжка и закруглив углы, загнуть их назад. Вторая часть снеговика делается из меньшего прямоугольника. Его нужно сложить пополам и ещё раз пополам по длинной стороне. Дальше нужно загнуть к линии загиба верхние углы, и мы получим форму ракеты. Открываем руки снеговику. Из цветного квадрата делаем голову снеговика с ведром. Сгибаем квадрат по диагонали, форма оригами - косынка, сгибаем к линии сгиба верхние углы и получаем базовую форму оригами - воздушный змей. Загибаем назад ведро и низ головы, далее склеиваем все три части. На лице рисуем глазки и весёлый ротик.
Практическая часть.
Физ.минутка.
-(В)Получились весёлые друзья моему снеговику.
На дворе полно снежка.
Я слепил снеговика,
Руки, ноги, голова,
Нос - морковка, глаза два,
Нарисую краской рот.
Пусть порадует народ!
Угощение детей сладким снегом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404865-konspekt-zanjatija-po-origami-veselyj-snegovi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.