- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
Образовательная область «Познавательное развитие».
Путешествие в страну Правляндия
Цель: развитие у детей правовой культуры на основе Декларации прав ребенка.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с основными понятиями, отраженными в Декларации прав ребенка; систематизировать знания детей о праве на имя, праве на медицинский уход, праве на любовь и заботу, праве на жилище.
Развивающие: развивать самоуважение и уважение к другим людям, развивать диалогическую речь.
Воспитательные: воспитывать нравственные качества.
Оборудование и материалы: карточки-рисунки «права детей», проектор, ноутбук, презентация «Права детей», игрушка-зайчик, игрушка-мальчик, игрушка-девочка.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа: чтение художественной литературы (сказок, пословиц), предварительная беседа о правах детей.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Организационно-мотивационный этап
Педагог: Ребята, я рада видеть вас здоровыми и бодрыми, веселыми и счастливыми. Мне хочется, чтобы у нас так было всегда. Сегодня я предлагаю вам посетить одну страну. Называется она Правляндия. А для начала предлагаю поздороваться друг с другом. Найдите себе пару:
- Здравствуй, Друг! (дети пожимают друг другу руки)
Как ты тут? (похлопывают по плечу друг друга)
Где ты был? (дергают друг друга за ушки)
Я скучал (прикладывают свою руку к сердцу)
Ты пришел! (разводят руками)
Хорошо!(обнимают друг друга)
Педагог: Здорово, ребята! А как вы думаете, что это за страна такая – Правляндия? Что мы там будем делать? Дам подсказку – она связана с правами.
Дети: Мы будем играть в права детей!
Педагог: Да, мы познакомимся с вашими правами. А как вы считаете, все ли люди одинаковые?
Дети: Нет, мы все разные.
Педагог: Действительно, все люди разные. А как вы думаете, чем мы отличаемся друг от друга?
Дети: Мы отличаемся друг от друга ростом, цветом волос, одеждой.
Педагог: Действительно, мы отличаемся друг от друга внешне. А еще мы разные внутренне – по характеру, интересам, настроениям. Но у нас есть и общие черты, которые нас объединяют. Предлагаю поиграть в одну интересную игру: я буду давать вам задания, а вы попробуете их выполнять, делая определенные движения. Слушайте внимательно!
* Поднимите руки вверх те, кто, любит сладости.
* Пожмите плечами те, кто любит гулять.
* Покрутите руками те, кто любит рисовать.
* Кивните головой те, кто любит поспать.
* Топните ногой те, кто любит смотреть мультики.
* Поднимите большой палец вверх те, кто любит спорт.
* Похлопайте в ладоши те, кто любит ходить в детский сад.
Педагог: Ребята, вы обратили внимание на то, что все отвечали по-разному? Кто-то отвечал, а кто-то в этот момент спокойно сидел. А в чем вы оказались больше всего похожи друг на друга?
Дети: Мы все любим смотреть мультики!
Педагог: Сегодня я предлагаю познакомиться вам со своими правами. Я буду рассказывать пословицы, а вы выберите подходящую к пословице картинку и покажите ее всем:
- Не имя красит человека, а человек имя.
Ребенок 1: Право на имя (показывает картинку, где нарисован ребенок и написано его имя).
Педагог: Болезнь на годы не смотрит.
Ребенок 2: Право на медицинскую помощь (показывает картинку с доктором Айболитом).
Педагог: Грамоте учиться – всегда пригодится.
Ребенок 3: Право на образование (показывает картинку, где изображен ребенок с книгой в руках).
Педагог: Свободный человек – страх не ведает.
Ребенок 4: Право на свободу (показывает картинку с белым голубем).
Педагог: Мой дом – моя крепость.
Ребенок 5: Право на дом (показывает картинку дома).
Педагог: Посмотрите, ребята, какие у вас есть права. Повторим их?
Дети: Да. У нас есть право на имя, на медицинскую помощь, на образование, на свободу, на дом (жилище).
Педагог: Все верно. И это еще не все ваши права. Мы сегодня остановимся только на некоторых из них. Послушайте отрывок из сказки (зачитывает отрывок из сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»):
- «… Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и, повертев так и эдак полено, начал ножом вырезать из него куклу.
«Как бы мне ее назвать?», - раздумывал Карло. – «Назову-ка я ее Буратино. Это имя принесет мне счастье»…».
Педагог: Ребята, вы знаете, как называется эта сказка?
Дети: Это сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Педагог: Напомню, что мы с вами сегодня говорим о правах детей. О каком праве мы можем здесь сказать?
Дети: Право на имя.
Педагог: Верно, ребята. Каждый ребенок имеет право на имя (показывает карточку, где изображен ребенок и написано его имя).
Основной этап
Педагог: Ну, что ж, вы готовы отправиться в путешествие в страну Правляндия? Как вы думаете, на чем можно туда добраться?
Дети: Да, на машине, на поезде, на маршрутке, на самолете.
Педагог: Да, много способов есть. А я сегодня предлагаю вам следовать за волшебным клубком, он покажет нам дорогу в сказочную страну.
Педагог: Ты, клубочек, поспеши, нас в Правляндиюприведи(педагогбросает клубок к театральному уголку. Все идут за клубком).
Ребята, слышите, кажется, кто-то плачет (появляется зайка – пальчиковая кукла). Зайка, здравствуй! Ты почему плачешь?
Зайка: Меня лиса из дома выгнала, некому меня – бедного – защитить.
Педагог: Ребята, из какой сказки зайка?
Дети: Он из сказки «Заюшкина избушка».
Педагог: Что у него произошло?
Дети: Лиса выгнала зайку из его избушки.
Педагог: Я думаю, надо как-то развеселить зайку. Как мы можем это сделать?
Дети: поиграть, угостить морковкой, потанцевать.
Педагог: Хорошо, поиграем в игру?
Дети: Да!
Игра «Назови ласково»
Дети по кругу передают друг другу морковку под музыку и называют ласково по имени. Игра заканчивается на зайке.
Педагог: Угощайся, зайка. Понравилось тебе с нами играть?
Зайка: Спасибо вам за все, но мне все равно грустно, я такой маленький, и меня некому защитить.
Педагог: Зайка, наши дети тоже маленькие, но их никто не обижает, потому что они знают свои права. Давным-давно придумали Декларацию прав ребенка, в которой прописаны все права детей. Ребята, а как вы думаете, какое право нарушила лиса?
Дети: Лиса нарушила право на жилище.
Педагог: Правильно, ребята (педагог показывает карточку с изображением домика). А тебе, зайка, мы даем эту карточку, на ней написано «Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища». И мы с ребятами советуем тебе познакомиться со своими правами.
Зайка: Спасибо, ребята, я обязательно узнаю о своих правах. До свидания.
Педагог: А наш клубок покатился дальше.
Дети и педагог: Ты, клубок, поспеши, нас в Правляндиюприведи.
Педагог: Посмотрите, ребята, на лавочке сидит мальчик. Похоже, что у него болит нога, и он не может ходить, а рядом девочка, у нее в руке цветок. Вы знаете, что это за цветок?
Дети: Это Семицветик, асказка называется «Цветик-семицветик».
Педагог: Предлагаю послушать, о чем говорят мальчик с девочкой (педагог включает отрывок из м/ф «Цветик-семицветик»(время: )):
Девочка: Давай играть в салки!
Мальчик: Не могу! Я хромой. Ничего не поделаешь, это на всю жизнь…
Педагог: Ребята, мне хочется помочь мальчику. Кто помнит, какие волшебные слова произносит девочка в сказке? Может быть, попробуем вместе проговорить эти слова?
Дети: Да!
Дети и педагог: Лети, лети - лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели:
Вели, чтобы мальчик стал здоровым!
Девочка: Вставай, ты теперь здоров и можешь ходить и бегать, догоняй меня!
Педагог: В сказке можно стать здоровым с помощью волшебства, а в жизни, к сожалению, так не получится. Поэтому среди нас есть очень много больных деток. За ними ухаживают взрослые, лечат их.
А знаете ли вы, ребята, что каждый из вас имеетправо на медицинское обслуживание? (Педагог показывает карточку с изображением «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь»).
У меня есть предложение сыграть в игру «У кого что болит», а потом в игру «Что делают этими предметами».
Игра «У кого что болит»
Цель: развитие эмпатии, эмоционального интеллекта.
Выбирается один ребенок. Всем остальным детям педагог говорит: «Изобразите, будто у вас что-то болит: голова, зуб, рука, нога, живот и т.д.». А ребенок постарается отгадать, у кого что болит.
Игра «Что делают этими предметами»
Цель: развитие активного словарного запаса, расширение знаний в области медицины.
Детям предлагается ответить на вопросы:
- Что делает врач шприцем? (Делает уколы).
- Что делает врач термометром? (Измеряет температуру).
- Что делает врач ватой? (Смазывает кожу перед уколом).
- Что делает врач зеленкой? (Смазывает царапину).
- Что делает врач бинтом? (Перевязывает рану).
- Что делает врач массажером? (Делает массаж).
- Что делает врач фонендоскопом? (Слушает дыхание и биение сердца).
- Что делает врач грелкой? (Прогревает больное место).
- Что делает врач пинцетом? (Достает занозы).
- Что делает врач пластырем? (Заклеивает раны, мозоли).
Педагог: Вы все сказали правильно! А клубок покатился дальше.
Дети и педагог попадают в «кинотеатр» - зону, где стоит экран и проектор.
Педагог: Ребята, похоже, кто-то нам прислал видео-послание. Посмотрим его?
Дети: Да!
Педагог включает серию «Похищение» мультфильма «Аркадий Паровозов».
Педагог: Ребята, что произошло?
Дети: Злодей похитил ребенка.
Педагог: А почему ему удалось похитить ребенка?
Дети: Потому что он обманул его, сказал, что купит мороженое, а мальчик поверил.
Педагог: Да, ребята. А как нужно было поступить мальчику, чтобы злодей его не похитил?
Дети: Мальчику не нужно было разговаривать с незнакомым человеком. Нужно было уйти.
Педагог: А что нужно делать, если злодей уводит ребенка силой?
Дети: Нужно громко кричать, звать на помощь, кусаться, драться.
Педагог: Вы все говорите правильно, ребята. В Декларации прав ребенка написано, что «ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации».
Рефлекторно-оценочный этап
Педагог: А нам с вами пора возвращаться обратно в детский сад.
Дети и педагог:Ты, клубок, поспеши, нас домой приведи!
Ребята, какие вы у меня молодцы, помогли сказочным героям справиться с трудными ситуациями.
- Понравилась ли вам наша игра – путешествие?
- Что нового вы узнали во время нашего путешествия?
Ритуал прощания
Дети и педагог (стоят в кругу):
- Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать
Нужно крепко всех обнять! (Обнимают друг друга)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405090-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.