- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по чтению и развитию речи для 7 класса коррекционной школы по теме: М. М. Зощенко «Великие путешественники»
МКОУ «Падунская школа-интернат»
Конспект урока
по чтению и развитию речи
для 7 класса коррекционной школы
по теме: М.М. Зощенко
«Великие путешественники».
Выполнила: Воробьева Л.И. учитель
русского языка и литературы
ст. Падунская 2020г.
Тема: М.М. Зощенко «Великие путешественники».
Цель: Формирование знаний учащихся о рассказе М.М. Зощенко «Великие путешественники».
Задача: 1. Познакомить учащихся с рассказом М.М. Зощенко «Великие путешественники». Учить следить за чувствами и переживаниями главных герое рассказа, а также учить следить за развитием сюжетной линией.
2. Коррекция и развитие внимания, мышления, памяти.
3.Воспитывать интерес к произведениям М.М. Зощенко.
Ход урока
Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
- Познакомимся с рассказом М.М. Зощенко «Великие путешественники». Будем следить за развитием сюжетной линией.
III. Актуализация знаний
- Где родился М.М. Зощенко?
- Кем были родители у Михаила Зощенко?
- Где учился М. Зощенко?
- Кем он работал после гражданской войны?
- Для кого он писал рассказы?
- О ком он писал?
- Как называется сборник рассказов для детей?
- Какими чертами характера он обладал?
IV. Изучение нового
- Будем читать рассказ М. Зощенко «Великие путешественники» и учиться следить за развитием сюжетной линией.
- От какого лица идет речь в рассказе?
- Сколько ему было лет?
- О чем мальчик задумывался?
- Как вы понимаете выражение «хозяйский сын»?
- О чем рассказал Степка?
- Какое определение Земли дал Степка?
- Куда хотел отправиться Степка?
- Почему Степка не хотел брать Миньку?
- Что подарил Минька Степке, для того чтобы он взял его с собой в путешествие?
- Что такое перочинный ножик?
- Где общее собрание путешественников?
- В какое время дети решили отправиться в кругосветное путешествие?
-Как они строили план путешествия?
Физминутка
- Сколько времени займет у детей путешествие?
- Почему Степка решил, что на путешествие уйдет целый год?
- Сколько денег возьмут с собой дети?
- Для чего им нужны деньги?
- Чем в дороге будут питаться дети?
- Что дети стали собирать с собой в путешествие?
- Как вы думаете это хороший ли набор для путешественника?
- Для чего им нужна рогатка, удочки и сачок?
- Куда отправились дети на следующий день?
- Кто с детьми отправился в путешествие?
- Сколько времени шли дети?
- На что стал жаловаться Степка?
- Почему мешок был тяжёлый?
- Как теперь несут дети мешок?
- Почему Минька ахнул от удивления?
- Какими чертами характера обладали дети?
V. Итог урока
- Кто главные герои рассказа?
- Какими чертами характера обладал Степка, Леля и Минька?
- В какое путешествие они отправились?
- Зачем?
- Что они взяли с собой?
VI. Дача домашнего задания
Стр. 207-208 пересказ
VII. Оценивание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405125-konspekt-uroka-po-chteniju-i-razvitiju-rechi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.