Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2020

Конспект урока по письму и развитию речи для 8 класса коррекционной школы по теме: «Спряжение глаголов»

Воробьёва Любовь Ивановна
учитель русского языка и литературы
В данном конспекте идет закреплен е знаний учащихся о спряжении глаголов.
Знакомство учащихся с I и II спряжением глаголов учить определять спряжение глаголов. Идет работа над изученными правилами и орфограммами.

Содержимое разработки

МКОУ «Падунская школа-интернат»

Конспект урока

по письму и развитию речи

для 8 класса коррекционной школы

по теме: «Спряжение глаголов».

Выполнила: Воробьева Л.И. учитель

русского языка и литературы

ст. Падунская 2020г.

Тема: «Спряжение глаголов».

Цель: Формирование знаний учащихся о спряжении глаголов.

Задача: 1. Закрепить знания учащихся о спряжении глаголов. Познакомить учащихся с I и II спряжением глаголов учить определять спряжение глаголов. Продолжить работу над изученными правилами и орфограммами.

2. Коррекция и развитие внимания, мышления, памяти.

3.Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

- Продолжим работу над спряжением глаголов. Будем учиться определять спряжение глаголов. Продолжим работу над изученными правилами.

III. Актуализация знаний

- Что такое глагол?

- По каким признакам изменяются глаголы?

- Что значит неопределенная форма глагола?

- По каким признакам изменяются глаголы прошедшего времени?

- Как определить род у глаголов прошедшего времени?

- По каким признакам изменяются глаголы Настоящего и будущего времени?

- Как определить лицо у глаголов настоящего и будущего времени?

- Когда у глаголов после т пишется ь знак, а в каких случаях после т мягкий знак не будем писать?

- Что значит спрягать глаголы?

- Глаголы какого времени спрягаются?

IV. Закрепление

- Вспомним изученные словарные слова.

Регистратура, пациент, бюллетень, рентген, операция, санаторий, секретарь, швея, парашют.

- Проверьте написание словарных слов с помощью словаря.

- стр. 171 упр. 235, прочитайте строчки из стихотворений И. Токмаковой.

- Спишите строчки из стихотворений. Найдите в нем глаголы.

Куда в машинах снег везут?

Наверно в странах жарких

Его ребятам раздают

На Новый год в подарках.

У ежа зимою спячка,

Никуда он не спешит.

На дворе живет собачка,

Дом хозяйский сторожит.

За окошком зимний сад.

Там листочки в почках спят.

- Выделите окончание, определите число и лицо глаголов.

- Что делали с этими глаголами?

- Верно, спрягали по лицам и числам.

- Глаголы имеют два спряжения I и II. Для того чтобы определить спряжение глагола нужно выделить окончания.

- Глаголы I спряжения имеют окончания ешь, ет, ете, ем, ую, ют, а глаголы II спряжения имеют окончанию ишь, им, ит, ите, ат, ят.

- Прочитайте правило на стр. 172.

- Выпишите глаголы из стихотворения в два столбика определяя по окончанию спряжение опираясь на правило на стр. 172.

I спряжение

II спряжение

Везут, раздают, живет.

Спешит, сторожит, спят.

- Как определили спряжение глаголов?

- Какие окончания относятся к I спряжению, а какие ко II спряжению?

Физминутка

- стр. 172 упр. 236, прочитайте текст.

- Что в тексте является правдой, а что является вымыслом.

-Для чего автор смешал правду с вымыслом?

- Спешите текст, найдите в нем глаголы.

Смешные люди! Они думают, что жизнь происходит только днем. Но у нас в лесу все наоборот.

По ночам шелестят травы, ветерок качает верхушки деревьев. Бесшумно вылетают на охоту ночные хищники. Над рекой встает туман. Он принимает обличие Водяного с пышной седой бородой. Выплывают из озера русалочки, вплетают огоньки светлячков в свои длинные кудри.

Кривоногий Леший – хозяин леса – строго следит за порядком, ухаживает за больными растениями.

- Определите у глаголов спряжение.

- Какие глаголы относятся к I спряжению, а какие ко II спряжению?

- Почему?

- Найдите в тексте имена прилагательные. Определит у них падеж.

- Как определить падеж у прилагательных.

- стр. 173 правило, стр. 173 упр. 239.

- Прочитайте глаголы. Какие они по значению?

- Составьте словосочетания с данными глаголами. Запишите их в два столбика определяя спряжение.

- Как определить спряжение у глагола?

- Какие окончания относятся к первому спряжению?

- Какие окончания относятся ко второму спряжению?

I спряжение

II спряжение

Прощает друга, зажигают огоньки, рано просыпаешься, забываем друзей, поднимешь тяжесть, ругаете соседа, начнет играть, теряем друзья, шепчут листья, встаешь рано, отдыхает народ.

Сидит сосед, тушат пожар, спишь днем, помним друзей, уронишь вазу, хвалите друзей, закончит обучение, находим друзей, кричат галки, садишься в машину, дворник трудится.

- Какие глаголы относятся к первому спряжению?

- Какие глаголы относятся ко второму спряжению?

V. Итог урока

- Что значит спрягать глаголы?

- Сколько спряжений имеет глаголы?

- Глаголы какого времени спрягаются?

- Как определить первое или второе спряжение?

VI. Дача домашнего задания

Стр. 172-173 правила, стр. 174 упр. 241

VII.Оценивание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405126-konspekt-uroka-po-pismu-i-razvitiju-rechi-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки