- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическое пособие для детей раннего возраста «В гостях у белочек»
Дидактическое пособие для детей раннего возраста
«В гостях у белочек»
Актуальность: организация эффективного взаимодействия педагога и ребёнка в образовательной деятельности, поскольку в игре развиваются познавательные психические процессы (мышление, память, внимание, речь, воображение, восприятие) и ведущим является наглядное мышление, то и игры должны быть наглядными и позволяющими ребёнку повторять действия педагога.
Цель: Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста
Задачи:
Обогащать чувственный опыт детей.
Учить обследовать предмет, выделяя форму, цвет, величину.
Упражнять в умении устанавливать сходство и различие между предметами.
Формировать умение называть свойства предметов.
Содействовать эмоциональному развитию детей.
Содействовать развитию элементарной самостоятельности и инициативности деятельности.
Игра изготовлена: Из плотного картона вырезаются два дерева с подставкой, оклеиваются цветной бумагой (зелёной для кроны и коричневой для ствола). Дыроколом проделываются отверстия по контуру кроны. Картинки с изображением белок, орехов и грибов распечатываются на цветном принтере и приклеиваются к прищепкам.
Методические рекомендации по использованию пособия:
Игра предполагает несколько вариантов.
Первая игра. «Белочка и грибочки»
В игре используется на усмотрение воспитателя одно или оба дерева, протягиваются 2 шнурка.
Ход игры:
Воспитатель показывает детям гостью – белочку. Белочка очень любит грибы, она собирает и сушит их. Воспитатель предлагает помочь белке высушить грибы – развесить на верёвку. Дети берут грибы на прищепках и цепляют их на верёвку. Белка благодарит детей за помощь.
Вторая игра. «Две белки» (два варианта с орехами и с грибами)
В игре используется на усмотрение воспитателя одно или оба дерева, протягиваются 2 шнурка.
Ход игры: воспитатель рассказывает детям о том, что белочки сегодня потрудились и для своих бельчат собрали орехи, для маленьких бельчат – маленькие орешки, а для больших –большие. Белочки очень старались и устали. Орешки перемешались в корзинке. Воспитатель предлагает детям помочь белочкам – разобрать орешки по величине, большие орехи повесить на верёвку большой белке, а маленькие – маленькой. Белочки очень обрадовались помощи ребят и дарят в подарок свою любимую игру
Третья игра. «Один – много» (так же два варианта с орехами и с грибами).
В игре используется на усмотрение воспитателя одно или оба дерева, протягиваются 2 шнурка.
Ход игры: воспитатель рассказывает сказку о двух белочках соседках. Жили-были две белочки и вот как-то раз собирали белочки грибы. Одна белка – большая нашла только один гриб, но большой, а вторая – маленькая нашла много маленьких грибочка. Прискакали белочки домой и приготовили вкусные пироги с грибами. Вот какие белочки умницы!
Сколько грибов нашла большая белочка?
Сколько грибов нашла маленькая белочка?
Где много грибов?
Где один гриб?
В заключении игры белочки предлагают детям ….
Четвёртая игра. «Посушим платочки на верёвке»
В игре используются оба дерева, между которыми протягиваются шнурки.
Ход игры: воспитатель рассказывает о том, что белочки очень чистоплотны и не любят грязные вещи. Поэтому часто стирают и сушат бельё на верёвке. Посмотрите, вот так они развешивают бельё на верёвку. (Воспитатель показывает, как повесить платочек на верёвку и зацепить его прищепкой с двух сторон).
А вы, ребята, хотите попробовать развесить платочки сушиться?
Какого цвета этот платочек?
Этот платочек, какой по размеру?
Сколько мы платочков повесили сушить?
белочка говорит, что вы молодцы! В следующий раз она обязательно позовёт вас на помощь.
Пятая игра. «Платочки красного и синего цвета»
В игре используются оба дерева, между которыми протягиваются шнурки красного и синего цвета.
Ход игры: воспитатель показывает детям корзину с платочками и рассказывает, что белочки постирали грязные платочки, но вот, беда! Платочки все перепутались, надо белочкам помочь разобрать и развесить посушить платочки по нужным верёвкам. На красную верёвку – красный платочек, а на синюю – синий. Предлагает детям развесит платочки по нужным верёвкам.
Игра заканчивается…
Шестая игра. «Укрась дерево к празднику»
В игре можно использовать как одно дерево, так и оба.
Ход игры: воспитатель рассказывает детям о том что, у белочек скоро день рождения и предлагает сделать белкам подарок – украсить оба дерева разноцветными шнурочками. Дети выполняют шнуровку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405347-didakticheskoe-posobie-dlja-detej-rannego-voz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Организация и проведение классного часа»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.