Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2020

Технологическая карта урока по предмету «Физическая культура»

Зубарев Сергей Петрович
учитель физической культуры
Цель: Совершенствовать технику строевых приёмов на месте, в движении.
Задачи:
• Совершенствование техники строевых приёмов на месте, в движении.
• Развивать познавательную активность, внимание, мышление, инициативу.
• Развитие произвольного внимания и зрительного восприятия при выполнении коррекционно - развивающих упражнений.
• Формировать правильную осанку.
• Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
• Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Содержимое разработки

Казенное общеобразовательное учреждение Омской области

«Шербакульская адаптивная школа-интернат»

Технологическая карта урока по предмету «Физическая культура» для учащихся 7 класса адаптивных образовательных учреждений для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью.

Тема урока: «Построение, перестроение»

Учитель физической культуры:

Зубарев Сергей Петрович

Цель:Совершенствовать технику строевых приёмов на месте, в движении.

Задачи:

Совершенствование техники строевых приёмов на месте, в движении.

Развивать познавательную активность, внимание, мышление, инициативу.

Развитие произвольного внимания и зрительного восприятия при выполнении коррекционно - развивающих упражнений.

Формировать правильную осанку.

Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и    потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Оборудование: свисток, секундомер.

Результаты БУД:

Регулятивные: принятие целей и заданий урока по обучению технике построения и перестроения; осуществлять самоконтроль функционального состояния организма и уровня овладения, изучаемых технических приемов; самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь в том числе, и на жизненном опыте; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Коммуникативные: Умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении; Строить понятные для партнера высказывания; правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера; договариваться и приходить к общему решению в совместнойдеятельности.

Личностные: Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и    потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве

ОРГАНИЗАЦИННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Обобщающие и развевающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Виды

контроля

1

2

3

4

7

1.Органи-

зационный

Построение, приветствие, сообщение темы, задачи урока. Значение строевых приёмов, без которых невозможна успешная организация учащихся на уроках физической культуры. Они обеспечивают порядок и дисциплину на уроках, настраивают учащихся с первых минут урока на серьёзное отношение к работе, формируют правильную осанку, умение согласованно выполнять коллективные действия в строю.

Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Выполняют построение.

Выполняют действие по заданию.

2.Актуализация знаний.

Строевые организационные команды.

 Ходьба с заданием

Бег

Комплекс ОРУ (см.приложение №1)

Дает команды: «Равняйсь!», «Смирно!». «Налево!», «Направо!», «Кругом!», «Налево!».

В обход налево шагом марш, (соблюдаем дистанцию 2-3 шага)

Формулирует задание:

1)Руки вверх,  на носках (0,5круга)

2)руки к плечам, на пятках(0,5круга).

3)руки на пояс, на внешней стороне стопы(0,5круга)

4)руки в стороны, на внутренней  стороне стопы. (0,5круга)

5)руки на колени, в полуприсяде (0,5круга)

Бегом марш(6кругов)

Дает методические указания:

( Бежим в среднем темпе, дистанция 2 шага).

«Шагом! Марш!» Дает методические указания: (Восстанавливаем дыхание (1 круг) )

«Направляющий на месте!» (Счет учителя под левую ногу)

«Стой! Раз! Два!»

Класс «Налево»

«На первый, второй, третий рассчитайсь»

Первые номера, четыре шага «Вперед марш!» Вторые номера, два шага «Вперед марш!»

 Формулирует,  объясняет, и показывает упражнения.  

Выполняют команды

Выполняют упражнение в ходьбе по залу

Выполняют бег.    

Переходят на ходьбу.

Выполняют ОРУ  на месте.

Выполняют

действия по заданию.

Выполняют действие по заданию.

Выполняют

бег.

Переходят на шаг.

Выполняют комплекс ОРУ в движении.

3.Изучение

нового материала

Перестроение в 2 шеренги.

Совершенствование техники строевых приёмов на месте:

Повороты налево, направо, кругом.

Перестроения в 1-2 шеренги,колонны.

Вариант усложненных упражнений:

Перестроения в шеренги: 1-е (2-е) номера вперёд (назад) с поворотом налево (направо или кругом) становись!

Перестроения в колонны: 2-е (1-е) номера влево (вправо) с поворотом налево (направо или кругом) становись!

1-е (2-е) номера в одну, с поворотом направо (налево, кругом) становись!

Перестроения из колонны по 1-му в колонну по 2 в движении, с поворотом на лево. Из колонны по два в колонну по одному, разведением и слиянием.

Строй в одну колонну: “В обход налево за направляющим – Марш!”

Через середину в две колонны – Марш!

Класс! Налево (направо) – Марш!

Противоходом налево (направо) Марш!

Через середину зала в колонны по 2-е – Марш!

1-е налево!

2-е направо! Марш!

Через середину зала в колонны по 3 (4,5,6) – Марш!

Класс! В колонну по 1-му(2) в обход налево (направо) Марш!

Класс! Обычным шагом в одну колонну – Марш!

Следить за осанкой, голову держать прямо, не сутулиться. Следить за дыханием.

Равнение в колонне, соблюдать дистанцию.

Через 10 сек. меняются упражнениями по сигналу свисток.

Соблюдается терминология, команды, ритмичность.

Упражнение развивает внимание, мышление, внимательность.

Перестроение на счёт 1,2,3,4, а поворот строго на второй счёт – 1,2,3,4.

Следить за равнением в строю, чётким выполнением упражнен

Выполняют задание

Выполняют действия по заданию..

4.Первичное осмысление и закрепление.

Упражнение на внимание

формулирует задание и осуществляет контроль; создает эмоциональный настрой; обеспечивает мотивацию выполнения

Выполняют

Упражнение

На внимание.

Оценка пройденного урока.

5.Рефлексия.

Подводят итоги урока

-что узнали сегодня нового на уроки?

-какие качества мы развивали на уроке?

-что вам было сложно выполнить на уроке?

Отвечают на вопросы учителя.

Устный опрос.

Подводят итоги урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405424-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-predmetu-fiz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
