- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по предмету «Физическая культура». Тема урока: «Метание набивного мяча»
Задачи:
• В доступной форме объяснять технику метания набивного мяча.
• Способствовать развитию у учащихся подвижности в плечевых суставах и грудном отделе позвоночника.
• Развитие произвольного внимания и зрительного восприятия при выполнении коррекционно - развивающих упражнений.
• Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
• Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Казенное общеобразовательное учреждение Омской области
«Шербакульская адаптивная школа-интернат»
Технологическая карта урока по предмету «Физическая культура» для учащихся 7 класса адаптивных образовательных учреждений для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью.
Тема урока: «Метание набивного мяча»
Учитель физической культуры:
Зубарев Сергей Петрович
Цель:обучение технике метания набивного мяча.
Задачи:
В доступной форме объяснять технику метания набивного мяча.
Способствовать развитию у учащихся подвижности в плечевых суставах и грудном отделе позвоночника.
Развитие произвольного внимания и зрительного восприятия при выполнении коррекционно - развивающих упражнений.
Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Оборудование: свисток, секундомер, два флажка.
Результаты БУД:
Регулятивные: принятие целей и заданий урока по обучению метания набивного мяча; осуществлять самоконтроль функционального состояния организма и уровня овладения, изучаемых технических приемов; самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью.
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь в том числе, и на жизненном опыте; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Коммуникативные: Умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении; Строить понятные для партнера высказывания; правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера; договариваться и приходить к общему решению в совместнойдеятельности.
Личностные: Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование БУД | Результат |
Организационный момент | ||||
Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность, Пожелание удачи на уроке. | Приветствие, прием рапорта. | Построение. Сдача рапорта | Регулятивные действия, которые направлены на принятие целей и планов урока. | Осмысление самостоятельного выполнения упражнений. |
Актуализация знаний | ||||
Выявление знаний и умений по теме «Метание набивного мяча» выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Сообщение темы, задач урока. Вопросы учителя: Какие техники метания вы знаете? Как вы думаете, что мы будем на уроке делать? Назовите тему занятия? Строевые упражнения. Разминка. - ходьба; -руки вверх на носках, пятках, на внешней, внутренней стороне ступни, в полуприсяде, присяде; -бег по кругу; -бег в стойке баскетболиста; -бег приставными шагами; -бег спиной вперед; -бег с прыжком; -переход на ходьбу с восстановлением дыхания; -перестроение в колонну по два. Общеразвивающие упражнения. 1. И.П. – основная стойка, руки на пояс, вращение головы 1-2 в правую сторону, 3-4 в левую сторону. 2. И.П. – основная стойка руки перед грудью. 1-2 рывки руками перед грудью. 3-4 поворот туловища рывки и отведение рук в сторону. 3. И.П. – основная стойка, правая рука вверху, левая внизу. 1-2 рывки руками, 3-4 рывки руками со сменой положения рук. 4. И.П. – основная стойка руки на пояс. 1-2 наклон туловища вправо, 3-4 наклон туловища влево. 5. И.П. основная стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-2 наклон вперед, левой рукой коснуться правой ноги. 3-4 наклон вперед правой рукой, коснуться левой руки. 6. И.П. основная стойка. 1- прогиб назад, руки вверх, 2 – наклон вниз, руки вперед, 3 – присесть, руки вперед, 4 – И.П. 7. И.П. – основная стойка 1- прыжок вверх, ноги врозь с хлопком над головой, 2-И.П, 3-прыжок вверх, ноги врозь с хлопком над головой, 4- И.П | Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи. Построение в 1 шеренгу в углу зала. « В одну шеренгу - становись!» - учащиеся становятся в указанный учителем (1 шеренгу) строй и принимают строевую (основную) стойку. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!». Обратить внимание на готовность учащихся. Пятки вместе, носки врозь, руки по швам. «По порядку рассчитайсь!» Выполнение команд «Направо, раз - два!», «В обход налево шагом марш!». Следить за правильностью выполнения. Дистанция 2-3 шага. Держим спину прямо. Соблюдаем дистанцию. Во время бега обратить внимание на то, что он должен быть спокойный, разминочный. Руки через стороны вверх - вдох. Руки вниз - выдох. Вдох через нос, выдох через рот. Выполняют строевые упражнения. Выполняют общеразвивающие упражнения. | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания. Овладение базовыми предметными понятиями. Формирование положительного отношения к спорту. Самоконтроль правильности выполнения упражнений. Формирование умения восстанавливать дыхание после физической нагрузки. Развитие умения составлять комплексы общеразвивающих упражнений. Выполнять гимнастические упражнения на высоком качественном уровне. Умение проявлять инициативу и творчество.
Умение технически правильно выполнять двигательные действия. | Умение различать и правильно выполнять команды. Умение различать и правильно выполнять строевые упражнения. Умение различать и правильно выполнять общеразвивающие упражнения. |
Основная часть. | ||||
Усвоение новых знаний и способов действий. Закрепление знаний и способов действий. | Сегодня мы научимся технике метания набивного мяча. Перед тем как начать, давайте проговорим технику безопасности. Техника безопасности: 1. Не производить метание без разрешения учителя. 2. Перед выполнением метания убедиться, что в секторе метания никого нет. 3. Строго устанавливать очередность метаний. 4. Нельзя подавать снаряд для метания друг другу броском. 5. Метание мяча. Основная стойка - ноги врозь; руки согнуты над головой. Способы метания мяча: Бросок из-за головы двумя руками с одного шага. И.п. - правая нога впереди, руки согнуты над головой. Бросок от плеча правой рукой. И.п. - ноги врозь, правая рука согнута над головой. Бросок от плеча левой рукой. И.п. - ноги врозь, левая рука над головой. Бросок двумя руками от груди. И.п. - ноги врозь, руки согнуты перед грудью. Ошибки: Неправильное положение рук. Большой прогиб спины. Неправильная стойка. Отработка техники метания набивного мяча. Сдача результатов. | Учащиеся под руководством учителя смотрят технику метания набивного мяча на компьютере. Находят пути решения проблемных ситуаций. Выбирают адекватные и используют в двигательных заданиях ранее освоенные технические приемы прыжка. Учащиеся строятся в одну шеренгу. Учащиеся строятся в одну шеренгу, делятся на команды, играют в баскетбол. | Умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. Технически правильно выполнять двигательное действие. Осуществляют пошаговый контроль по результату. Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. Выполняют упражнение, согласно алгоритму, предложенным учителем. | Самооценка. Анализ выполненных прыжков. Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают пройденный материал. Уметь понимать причины успеха и неуспеха игры и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. |
Заключительная часть. | ||||
Рефлексия. Ребята! Я предлагаю вам гимнастические палочки. Каждый из вас должен выбрать свой цвет палочки: красная - очень понравился урок; зеленая – узнал много нового; синяя - не понравилось на уроке. Построение в шеренгу. Подведение итогов урока. Учитель задает вопросы: - что нового узнали на уроке? - Применение данных упражнений в других разделах физической культуры и спорта? - Оцените свою работу на уроке. Оценка деятельности учеников. Вы сегодня замечательно поработали! Всем СПАСИБО! | Учащиеся подходят к палочкам и берутся за них. Строятся в шеренгу. Подводят итог урока. Что научились, чему нужно научиться на следующем уроке. Отвечают на вопросы учителя. Слушают одноклассников, активно участвуют в разговоре, выражают свое мнение об итогах работы на уроке. | Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают пройденный материал. Анализируют и делают выводы по результату учебной деятельности. | Оценивают свою деятельность. Самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405425-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-predmetu-fiz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.