- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Русские народные потешки. Небылицы. Стихи и песенки из книги «Рифмы матушки гусыни»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Ф.И. ПАНФЁРОВА»
ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования
Технологическая карта
Урока литературного чтения,
проведенного в 1А классе
МОУ «СОШ №11 г.Вольска»
07. 04.2020 студенткой группы 3Н1
Пушиной Дианой Алексеевной
Методист:________(Молодцова Т.А.)
Учитель:________(Гомозова И.В. )
Вольск, 2020
Тема: Русские народные потешки. Небылицы. Стихи и песенки из книги «Рифмы матушки гусыни».
Цель: создание условий для развития умения находить сходство и различие между произведениями разных жанров литературы;
Задачи:
Формировать умение анализировать текст, извлекать из него необходимую информацию.
Развивать мышление, навыки правильного чтения.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Тип урока: ОНЗ
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, УМК литературное чтение «Школа России» Л. Климанова, В.Горецкий, презентация.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Находить ключевые слова, определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами
Познавательные:
1.Выделять существенную информацию из текстов разных видов
Личностные:
1. Формировать умение оценивания собственной деятельности.
2. Формировать навык уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные:
1.Выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
1. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
2. Формировать умение слушать других, отстаивать своё мнение
Ход урока
Этапы | Содержание | УУД |
I. Орг. момент (1 мин) | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Диана Алексеевна. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. -Сегодня мы будем снова открывать для себя новое, полезное, интересное. Я рада, что у вас хорошее настроение, и вы готовы подняться ещё на одну ступеньку знаний. Но урок у нас будет не простой, мы с вами сегодня будем исследователями. | |
II.Речевая разминка (2 минуты) | Прочтите скороговорку медленно, быстрее, очень быстро: Дятел дуб долбил, Да не додолбил. | |
III.Актуализация новых знаний (3 минуты) | Ребята, как вы думаете, кто такие исследователи? (Люди, которые исследую что-либо) А вот какое определение в словаре Ожегова нашла я «исследователь- тот, кто занимается изучением чего-либо…» Формулирование темы урока Первое что мы сегодня с вами будем исследовать вы узнаете, разгадав шифр – Прочтите слово, зашифрованное в рисунке: 2 7 5 1 4 6 3 Ответ:потешки. Какова будет цель урока? – Сегодня на уроке мы познакомимся с потешками. Узнаем, для чего их создают, научимся выразительно их читать. |
IV.Сообщение новых знаний (20 минут) | -Как вы думаете , что такое потешка ? -Давайте сравним наши предположения с определением из Толкового словоря. Потешка – это весёлая народная песенка. -Слово потешка происходит от слова потешаться (беззлобно подсмеиваться; подшучивать над кем-либо, чем-либо). Потешки называют народными, потому что они созданы народом. Когда детей убаюкивали или веселили, чтобы они не плакали, им рассказывали или пели потешки. Беседа по новому материалу – Рассмотрите иллюстрации к потешкам. – Как вы думаете, о ком пойдёт речь в первой потешке? Первичное чтение учителем Перед тем как прочитать, давайте узнаем значение слов, которые встретятся вам. Словарная работа Мельница – в старом крестьянском быту: здание, оборудованное для размола зерна. Молоть – дробить, размельчать зерно, превращая в муку. Горница – чистая половина крестьянской избы. Печь – сооружение для отопления помещения, приготовления пищи в русских домах. Первичное чтение уч-ся – Прочтите потешку, обращая внимание на знаки препинания в конце предложений. Учащиеся читают вслух по цепочке. Беседа по прочитанному – Назовите героев этой потешки. (хозяйка, кисонька) – Кто обращается к кисоньке?(хозяйка) – Как хозяйка называет кисоньку?(Кисонька-мурысенька ) – Что делала кисонька на мельнице?(муку молола) -Что она пекла из муки? ( прянички) -С кем кисонька ела пряники? (одна) Чему учит эта потешка? (не быть жадными, делиться..) – Рассмотрите иллюстрацию ко второй потешке. – О ком пойдет в ней речь? – Прочтите потешку вслух по цепочке. -Где был брат Иван?( в горнице) -Чем был занят брат Иван?(помогал брату) -А что в это время делал сам Пётр? ( на печи лежал ) -Чему учит эта потешка? (Нельзя быть ленивыми, нужно трудиться и по возможности помогать друг друг) – Ребята, обратите внимание ,в какой форме записаны потешки ?(Потешки составляются в форме диалога двух лиц.) -Как вы думаете ,для чего сочиняют потешки ? Микровывод: -Итак, мы провели наше первое исследование. К какому выводу мы пришли? Что такое потешки? – Для кого их сочиняют? – Чему учат потешки? Физминутка: песня- игра "Вот так, вот сяк" Заинька кудри вьёт, серенький кудри вьёт, Вот так, вот сяк кудри вьёт! / 2 раза Заинька, попляши, серенький попляши, Вот так, вот сяк попляши! / 2 раза Заинька, во щелчки, серенький, во щелчки, Вот так, вот сяк во щелчки! / 2 раза Заинька, подопрись, серенький, подопрись, Вот так, вот сяк подопрись! / 2 раза Заинька, повернись, серенький, повернись, Вот так, вот сяк, повернись! / 2 раза Заинька, присядь, серенький, присядь, Вот так, вот сяк, присядь! / 2 раза Беседа по новому материалу Это исследование было не единственным, впереди нас ждёт ещё одно. Давайте же узнаем какое Знакомство с небылицами. – Прочтите название группы произведений на с. 46. – Что обозначает слово «небылица»? (Это вымысел, выдумка.) – Как вы думаете, для чего сочиняют небылицы: для игры, потехи или поучения?(Укажите верный ответ.) – Прочтите небылицы вслух по цепочке. – О каких чудесах вы прочли? – Переставьте в этих небылицах все слова так, чтобы было правильно по смыслу. Что получилось? Микровывод:Мы провели второе исследование. Что же мы здесь исследовали? Что такое небылицы? Для чего их сочиняют? Молодцы! Исследователи из вас превосходные! Знакомство с песенками и потешками из книги «Рифмы Матушки Гусыни». Но и это исследование было не последним. Впереди последнее, заключительное. Будьте внимательны. –Весёлые потешки и стишки сочиняют народы разных стран. Сегодня мы познакомимся с английскими песенками из знаменитой книги, которую перевел на русский язык известный русский поэт и писатель С. Маршак.. – Прочтите название этой книги справа налево: «инысуг икшутам ымфир». – Прочтите самостоятельно потешку «Не может быть». – Когда автор встретил двух свинок?(вчера в половине шестого ) – Могла бы такая встреча произойти в реальной жизни? – Прочтите потешку «Король Пипин» вслух по цепочке. – Какое настроение передает это стихотворение: весёлое или грустное? – Прочтите слова, которые рифмуются: мал –рассказал печь – стеречь дворец – леденец готов – котов – Прочтите самостоятельно потешку «Я видел озеро в огне». – О каких чудесах вы прочитали? – Могли бы произойти эти чудеса в реальной жизни? учащиеся читают потешку «Мама, можно искупаться?». – Можно ли сказать, что это стихотворение грустное? – О каких чудесах вы прочитали? Обобщение: Вот и завершилось наше последнее исследование. Давайте ещё раз повторим, Что такое потешки? А небылицы? В чём их отличие? Молодцы! Исключительная работа!!! |
VI.Закрепление (7 минут) | - Теперь давайте поиграем. Чтение по ролям – Подготовьте выразительное чтение потешек по ролям и разыграйте сценку. (Выбрать желающих учеников-хорошо читающих) Беседа на эмоциональный отклик -Какая из английских песенок вам показалась наиболее смешной? Докажите свой ответ -Понравились ли вам прочитанные потешки и небылицы? Чем? Проблемно-развивающие вопросы - Можно ли английские песенки назвать небылицами? Почему? -Какое настроение создают песенки? Почему? Прочитайте понравившуюся небылицу и передайте своё настроение(грустное, весёлое…) Творческое задание -Попробуйте придумать свою небылицу или потешку. | |
VII.Итог урока, Д/З, рефлексия, оценивание уч-ся ( 3 минуты) | Наш урок – исследование подходит к концу. Давайте повторим, что мы сегодня изучили. - С какими произведениями познакомились? -Понравились ли вам произведения? Чем? - Как бы вы оценили свою работу на уроке, продолжите фразу… -Сегодня я узнал… -Было интересно… -Было трудно… Выставление оценок. -Ребята, спасибо за работу на уроке, до свидания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405454-konspekt-uroka-russkie-narodnye-poteshki-neby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.