- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Заболевание органов дыхания и их профилактика»
Урок биологии 8 класс «Заболевание органов дыхания и их профилактика»
Эпиграф: «Пока дышу, надеюсь».
Цели урока:
Образовательные: познакомиться с заболеваниями органов дыхания, их причинами и последствиями и профилактикой, рассмотреть влияние курения на дыхательную систему, сформировать негативное отношение к курению;
Развивающие: развить умение выбирать верное утверждение, анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные: воспитать бережное отношение к органам дыхания и здоровью в целом.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемного изложения,
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая
Средства обучения: компьютер, слайдовая поддержка (презентация)
Предметные результаты:
Метапредметные результаты обучения:
Познавательные: анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию
Регулятивные: контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение
Коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог; эффективно работать в группе.
Личностные: осваивать и проявлять исследовательские навыки. Проявлять и укреплять эмоционально-негативное отношение к курению. Осознавать практическую ценность знаний по анатомии, физиологии и гигиене.
Ход урока
1.Организационный момент 1 мин
Здравствуйте ребята, меня зовут …., мне очень приятно с вами познакомиться, очень хочу, чтобы мы с вами сегодня подружились и на уроке помогали друг другу.
2. Мотивация 2 мин
Как только ребенок рождается, он приветствует мир громким криком. Может он так здоровается? Может и так. Но этот крик имеет и другое, очень важное значение.
А какое?( выслушать ответы детей)
С первым криком расправляются легкие новорожденного, и он начинает дышать. Поэтому все окружающие с нетерпением ждут этого первого крика
3.Постановка проблемы: 5мин
Ребята сделайте глубокий вдох и не дышите, насколько это возможно.
Можно ли прожить без воздуха?
Без воздуха человек гибнет через несколько минут, лишь немногие люди могут задерживать дыхание до 6 минут. Более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти, т.к. в организме нет запаса кислорода для дыхания.
Такое чудо - воздух (слайд 1 чистый воздух)
Не сыщите, нигде,
А только на планете,
На матушке Земле.
Его не замечаем,
Его как будто нет,
А перекройте воздух
И сразу меркнет свет:
3.Проблемный вопрос:
Когда человек жалуется на затруднённое дыхание?
Когда он ….заболел. (Слайд ролик)
( слайд название темы «Болезни органов дыхания и их профилактика»)
- Ребята а давайте поставим цель нашей работы, о чём вы хотели бы узнать?
Цели: познакомиться с болезнями, их симптомами и мерами (борьбы) профилактики.
А какие вы знаете болезни органов дыхания?
4. Актуализация знаний 15 мин
Работа в группах экран закрыть
-На ваших партах лежат задания и инструктивные карточки
Группы (3) работают с карточками и заданиями , потом каждая группа отчитывается.(Слайды)
заболевание | Признаки заболевания | симптомы | последствия | профилактика |
грипп | ||||
туберкулёз | ||||
Рак лёгких |
А теперь проверьте себя и оцените работу (Слайд таблица)
5.Физминутка. закрыть экран 3 мин
Йоги – фанатики дыхания. Они разработали целую систему дыхательной гимнастики. Они убеждены, что, умея контролировать свое дыхание можно не только излечить недуги, но и победить в себе страх, любые «низкие» эмоции.
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка… Нежный аромат цветка… Старайтесь вдыхать не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе просачивается наружу. Вдох. Выдох.
Шарик
представьте, что вы – воздушные шарики. На счёт: 1,2,3, 4 – делаете четыре глубоких вдоха и задерживаете дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхаете.
^ Каша кипит
Вдыхаем через нос, на выдохе произносится слово «пых». Повторить не менее 5 раз.
6.Ролевая игра: ?
Сегодня мы побываем немного врачами.
А кто желает быть артистом и исполнит роль больного?
Ребята скажите , какое заболевание самое опасное?( рак, туберкулёз) А от чего чаще возникает это заболевание? курение
Как вы думаете, почему подростки курят?
Причины курения
Наиболее распространенными причинами курения табака становятся:
потребность занять себя чем-нибудь, скука, необходимость стимуляции рук, ног, рта, которая таким образом становится стимуляцией органов чувств;
природная или приобретенная нервозность, беспокойный характер человека;
невозможность или неумение бороться с неприятностями, неумение проявить волю;
робость при контактах с людьми;
не информированность человека, его легкомысленность, неумение или нежелание делать выводы из полученной информации.
Все перечисленные причины могут рассматриваться как отдельные стимулы, и как общий комплекс, влияющий на решение стать курильщиком.
7. Работа творческих групп: (10 мин)
статистические данные
1.Составить памятку курильщику
На столах разрезанные строчки, расположить в соответствии с картинкой на слайде.
2.. Нарисуйте на образце пачки сигарет, что, по-вашему мнению, должно быть изображено на ней: чтобы подростки их не покупали, чтобы люди помнили о вреде курения для их здоровья
3.Составить правила профилактики заболеваний органов дыхания
Назвать их.
Ребята я предлагаю вам познакомить с вашими работами младших школьников (ведь там находиться важная информация), я вам советую повесить ваши работы в классе.
Д.З 168-171 подготовить презентацию о вреде курения. 3 мин
8 Рефлексия слайд
1. Было трудно…
2. Сегодня я узнал…
3. Теперь я могу…
9. Итог урока
Спасибо вам за урок, за вашу работу вы были молодцы.
Выставление оценок
Великий римский поэт Овидий сказал: «Пока дышу, надеюсь». Действительно, человек надеется на лучшую жизнь, на удачу, успех, а чтобы всего этого добиться он должен оставаться здоровым. Желаю вам всегда оставаться здоровыми и жизнерадостными.
Причины курения
Наиболее распространенными причинами курения табака становятся:
потребность занять себя чем-нибудь, скука, необходимость стимуляции рук, ног, рта, которая таким образом становится стимуляцией органов чувств;
природная или приобретенная нервозность, беспокойный характер человека;
невозможность или неумение бороться с неприятностями, неумение проявить волю;
робость при контактах с людьми;
не информированность человека, его легкомысленность, неумение или нежелание делать выводы из полученной информации.
Все перечисленные причины могут рассматриваться как отдельные стимулы, и как общий комплекс, влияющий на решение стать курильщиком.
Вред курения
Не будем многословными, а просто приведем немного беспристрастной информации.
Вред курения это:
Полтысячи рентген опасного облучения за год – это двадцать сигарет в день.
Температура на кончике сигареты достигает около 800 градусов.
Легкие у курильщика выглядят, как черное дырявое решето.
От затягивания дыма до попадания никотина в мозг проходит всего семь секунд.
От никотина происходит спазм сосудов и нарушение питания тканей кислородом.
Отвратительный запах изо рта невозможно устранить ничем.
Воспаление горла, покрасневшие глаза, удушающий кашель, желто-коричневые зубы, дряблая серая кожа – это пол пачки в день.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405521-urok-zabolevanie-organov-dyhanija-i-ih-profil
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Ведь какие слова часто можно услышать от влюбленного человека? «Ты нужна мне как воздух, я дышу тобой, без тебя нет мне жизни!» Почему влюбленный сравнивает свою возлюбленную именно с воздухом, а не с водой или пищей?Дыхание – наиважнейшая функция организма. Дыхание и есть сама жизнь. В нашей стране реализуется национальный проект «Здоровье», главной целью которого является укрепление здоровья граждан. Поскольку заболевания дыхательной системы занимают одно из первых мест у населения страны, очень важно обладать знаниями о видах заболеваний, мерах их профилактики.. В данном мероприятии применяются различные приемы - ролевая игра, работа учащихся в группах, составления памяток курильщику . Приводится пример вреда курения, как вредной привычки.
Рекомендовано , для яркого примера, можно самим приготовить макет, который имитировал процесс курения, а на вате,как на легких было бы видно потемнение ее, запах, ярко и поучительно для учащихся.
Главная мера профилактики – здоровый образ жизни.
Курение пагубно отражается на деятельности всех систем органов.«Здоровьем нужно дорожить – и это не секрет.Прекрасно будет этот жить, а этот, извините, нет!» Это мероприятие рекомендовано для проведения уроков и среди младших школьников, и как внеклассное мероприятие. Рекомендовано провести анкетирование учащихся школы по данной теме, обработать эти данные и озвучить на какой-нибудь конференции. Дети часто сами выходят с такими предложениями.