- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся рисовать космос в технике набрызгивание
Задачи урока- Формировать умения способов рисования космоса в технике «набрызгивание»
Развивать глазомер, мышление, воображение, художественный вкус.
Воспитывать уважение и любовь к искусству.
Предметные:
- Познакомить обучающихся с историей освоения космоса и космонавтами
- Познакомить обучающихся с новой техникой выполнения «набрызгивание»
Метапредметные :
Познавательные УУД Познакомить с первым человеком, полетевшим в космос, осуществить анализ образца
Регулятивные УУД Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.
Коммуникативные УУД Учить высказывать своё мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог
Личностные
- Самоанализ своей работы
- Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству.
- Развивать воображение, мышление и речь.
Технологическая карта урока изобразительному искусству
Тема урока | «Учимся рисовать космос в технике «набрызгивание» | |
Класс | 1 - А | |
Место урока в разделе | Космос | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Ознакомление с навыками рисования космоса в технике «набрызгивание» | |
Задачи урока | Формировать умения способов рисования космоса в технике «набрызгивание» Развивать глазомер, мышление, воображение, художественный вкус. Воспитывать уважение и любовь к искусству. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Познакомить обучающихся с историей освоения космоса и космонавтами Познакомить обучающихся с новой техникой выполнения «набрызгивание» | Познавательные УУД Познавательные: Познакомить с первым человеком, полетевшим в космос, осуществить анализ образца РегулятивныеУУД Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | Самоанализ своей работы Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству. Развивать воображение, мышление и речь. |
КоммуникативныеУУД Коммуникативные: Учить высказывать своё мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог | |||||||
Ресурсы | |||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
Альбом для рисования, карандаш, кисточки, краски или гуашь, непроливайка, трафареты и шаблоны, зубная щетка, чёрный картон | Компьютер, проектор, презентация | ||||||
Межпредметные связи | Окружающий мир | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | Долгожданный дан звонок, начинается урок! Так что время не теряем И работать начинаем. Сегодня будем рисовать, Узнавать и рассуждать Здравствуйте ребята, меня зовут Алсу Ильдаровна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Давайте проверим все ли у вас готово к уроку: альбом, простой карандаш, кисточки, краски или гуашь, непроливайка | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу | |||||
Актуализация знаний. Сообщение цели урока. Цель: обобщить знания по пройденному материалу | Отгадайте загадки Человек сидит в ракете. Смело в небо он летит, И на нас в своем скафандре Он из космоса глядит. (Ответ: космонавт) Ночью на небе один (Ответ: луна, месяц) 2.Актуализация знаний. --Что за событие произошло 12 апреля 1961 года у нас в стране? -Кто был первым космонавтом? | Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. |
Формулирование темы урока и постановка целей Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | Отгадайте загадку Океан бездонный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный, В нем живут вселенные, звезды и кометы, Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос) - Так что мы будем рисовать на уроке? (космос) - Тема нашего урока таки звучит «Учимся рисовать космос». - Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? Какие цели стоят перед нами? (расширить знания о космосе, что воспитывает чувство гордости за нашу страну, открывшую дорогу всему миру в космос; закрепить умение в использовании цветоведения; соблюдать последовательность живописного изображения; изучение нетрадиционных техник, развитие воображения, творческой фантазии) | Отгадывают загадку. Формулируют тему урока. | Познавательные: Ввести понятие о космосе. закрепить знания детей о событиях, связанных с Днем Космонавтики Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. |
Изучение нового материала Цель: познакомить с историей освоения космоса | 1.Эвристическая беседа. А что такое Космос? Сегодня мы будем работать над одной интересной темой: «Космос». Картины о космосе всегда получаются красивые, таинственные, загадочные. 12 апреля отмечают день космонавтики. В космос летали не только люди. Самыми первыми полетели в космос собаки (Белка и Стрелка). Послушайте стихотворение о нашем первом космонавте: В апреле славный праздник Россия отмечает: День Космонавтики у нас. Прославил эту дату Обычный русский парень. Мы имя его гордо славим, Его зовут — Юрий Гагарин! Ведь именно наш земляк, первый кто покорил космос в истории. В след за Гагарином, 16 июня 1963 года в космос полетела первая женщина космонавт. А вы знаете, что первая женщина, полетевшая в космос, была тоже русская? Ее зовут Валентина Терешкова, вторая – Светлана Савицкая | Беседуют на тему. Отвечают на вопросы. | - расширять наглядный и звуковой кругозор учащихся; - закреплять знания детей о космосе, космической технике, ее назначении и о космическом пейзаже; - развивать зрительное и слуховое восприятие; | Познавательные: Ввести понятие о космосе. закрепить знания детей о событиях, связанных с Днем Космонавтики Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Техника безопасности. Цель: Повторить технику безопасности при работе с красками, кисточками | - Прежде чем начать, давайте вспомним технику безопасности. Правила работы с красками 1.Аккуратно работать красками, кистями, карандашами. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа. 2.Нельзя: пробовать краски на вкус, брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой. Правила работы с кистью 1.Правильно держи кисть между большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным – не слишком близко к ворсу. 2.Не сжимай кисть сильно. 3.Аккуратно набирай краску на кисточку. 4.Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками. 5.Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением. 6.По окончании работы промой кисть в воде. | Смотрят и слушают учителя. | Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, договариваться о правилах общения |
Физминутка Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность | Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте) В космос мы летим опять. (соединить руки над головой) Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть) долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться) На орбите повисим (покачать руками вперед-назад) И опять домой спешим. (ходьба на месте) | Ребята повторяют упражнения за учителем. | ||
Закрепление полученных знаний Цель: Закрепить полученные знания. | Сегодня мы будем составлять Композицию «Космос» в технике «Набрызгивание»- это достаточно простой в применении является нетрадиционная техника рисования «набрызг». Ее суть состоит в разбрызгивании капель краски. «Набрызг» или рисование брызгами — несложная, интересная техника для творчества. Краска разбрызгивается с помощью зубной щётки и стеки (расчёски или кисти). Для техники «набрызга» используютшаблоны. Шаблоны у нас готовы; Остается только приступить к работе 1.Для начала, берём альбомный лист располагаем горизонтально и покрываем темной краской (для удобства можно взять картон черного цвета) 2.Теперь берём шаблоны (планет и ракеты) 3.Дальше возьмем зубную щетку и окунаем в краску 4.И брызгаем на наш лист разными цветами (синий, фиолетовый, жёлтый, красный, оранжевый и тд) 5.Убираем шаблоны 6. Космический рисунок в технике «набрызгивание»- готов! | Выполняют работу в технике «набрызгивание» | - расширять наглядный и звуковой кругозор учащихся; - закреплять знания детей о космосе, космической технике, ее назначении и о космическом пейзаже; - развивать зрительное и слуховое восприятие | Познавательные: Ввести понятие о космосе. закрепить знания детей о событиях, связанных с Днем Космонавтики Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Подпись учителя: ________________________ Дата _______________
Подпись методиста: _________________________ Дата ___________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405652-uchimsja-risovat-kosmos-v-tehnike-nabryzgivan
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка

В прошлом году делали аппликации.