- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия «Сложение. Знак плюс»
Цель: продолжать знакомить детей с простейшими операциями. Учить определять в каких ситуациях, какое действие имело место.
Задачи:
- сформировать представление о сложении, познакомить со знаком «+»;
- развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь;
- воспитывать интерес к математическим действиям.
Методическая идея: интеграция игровой и учебно-познавательной деятельности как эффективное средство активизации учебного процесса.
Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):
Регулятивные: организовывать рабочее место под руководством педагога; определять цель выполнения заданий на занятии, в жизненных ситуациях под руководством педагога.
Познавательные: строить объяснение в устной форме, владеть общими приемами выполнения заданий и вычислений; устанавливать причинно-следственные связи, представлять цепочки объектов и явлений; строить логическую цепочку рассуждений; анализировать истинность утверждений, доказывать; выдвигать гипотезы и их обосновывать.
Коммуникативные: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Личностные: проявлять познавательную инициативу, оказывать помощь другим учащимся.
Оборудование: иллюстрации, знак плюс, цифры.
Конспект занятия для учащихся», возраст 5-6 лет
Автор: Кудлаева Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования
Тема: «Сложение. Знак плюс »
Цель: продолжать знакомить детей с простейшими операциями. Учить определять в каких ситуациях, какое действие имело место.
Задачи:
- сформировать представление о сложении, познакомить со знаком «+»;
- развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь;
- воспитывать интерес к математическим действиям.
Методическая идея: интеграция игровой и учебно-познавательной деятельности как эффективное средство активизации учебного процесса.
Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):
Регулятивные: организовывать рабочее место под руководством педагога; определять цель выполнения заданий на занятии, в жизненных ситуациях под руководством педагога.
Познавательные: строить объяснение в устной форме, владеть общими приемами выполнения заданий и вычислений; устанавливать причинно-следственные связи, представлять цепочки объектов и явлений; строить логическую цепочку рассуждений; анализировать истинность утверждений, доказывать; выдвигать гипотезы и их обосновывать.
Коммуникативные: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Личностные: проявлять познавательную инициативу, оказывать помощь другим учащимся.
Оборудование: иллюстрации, знак плюс, цифры.
Ход занятия:
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята!
Нам радостно, нам весело!
Смеёмся мы с утра.
Но вот ришло мгновенье,
Серьёзным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опстили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать, даже шутку.
Руки? – на месте.
Ноги? – на месте.
Локти? – у края.
Спина? – прямая.
Устный счёт.(Слайды 2,3)
- Ребята, давайте посчитаем. (Лесенка.)
- Назовите соседей числа: 3,5, 7, 9.
- Какое число следует за числом: 2,4,6,8.
- Какое число находится перед числом: 5, 8,10.
Повторение. (Слайд 4)
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
- Сколько их? (3)
- Какой сейчас? (Январь)
- Ребята, когда мы изучали зимние месяцы, то говорили, что январь это самый морозный месяц и надо помогать животным и птицам. А как мы можем им помочь? (Изгаталивать кормушки и кормить птиц) (Слайд 5)
Введение в тему. (Слайд 6)
- Я хочу вам рассказать историю.
- Жил-был во дворе воробей. Он любил по утрам сидеть на рябине и ждать, когда дети вынесут ему крошки. Однажды утром он прилетел на рябину и видит: сидят там вот такие гости. (Слайд 7)
- Кто это? (Снегири)
- Сколько их? (5)
- Можно ли снегирей увидеть летом? (Нет)
- Почему?
- Чем они питаются? (Семенами растений)
- А воробей? (Осёдлый)
- Снегири прилетели из леса и клюют рябину. Рассердился воробей: «Вы чего мою рябину едите?» А снегири говорят: «Не гони нас воробей. Голодно в лесу, холодно, всю рябину уже съели, позволь здесь покормиться, а то мы погибнем.» Не стал воробей жадничать. «Ладно, ешьте - говорит,- а мне дети из садика хлебных крошек принесут». Так и остались они вместе на рябине.
- Как можно назвать воробья и снегирей, одним словом? (Птицы) (Слайд 8)
- Сколько на рябине снегирей? (5)
- Сколько воробьев? (1)
- Сколько всего птиц на дереве? (6)
- Как вы узнали? (Сложили)
- Птиц стало больше или меньше?
Знакомство с новой темой. (Слайд 9)
- Сложение обозначается знаком плюс. Сегодня мы познакомимся с этим знаком.
Я - плюс,
И этим я горжусь
Я для сложения гожусь,
Я добрый знак соединения,
И в том мое предназначенье.
- Давайте посмотрим, как мы складывали. (Слайд 10)
- К 1 воробью прибавили (знак «+») 5 снегирей. Сколько справа всего птиц получилос? (6)
- Одинаковое ли количество птиц справа и слева? (Да)
- Как ещё мы можем сказать? (Равное)
- Како межу ними поставим знак? (Равно)
- Вспомните этот знак.
Физминутка
Снегири летят, крыльями машут (Взмахи руками)
Им на месте не сидиться,
Завертелись ка волчок. ( Покрутились вокруг)
Прыг-скок, прыг - скок.
Полетели пообедать (Взмахи руками)
Но кругом лишь снег, да снег (Смотрят вдаль, поворачивая туловище)
Хорошо, что им кормушку (Изображение «домика» из рук над головой)
Сделал добрый человек! (Руки к груди)
Птичка полетела вверх. (Поднимаем глаза вверх)
Пичка улетела вправо. (Посмотреть вправо)
Птичка улетела влево. (Посмотреть влево)
Птичка спряталась на полу. (Посмотреть вниз)
Птички прыгают, летают. (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. (Наклоны)
Пёрышки почистили. (Проводят по рукам)
Клювики почистили. (Гладят носик)
Птички летают, поют. (Взмахи руками)
Зёрнышки клюют. (Наклоны)
Дальше полетели. (Взмахи руками)
И на место сели. (Садятся на места)
Первичное закрепление. (Слайд 11)
Колюч он, но не елочка,
В иголках, но не сосенка,
В клубок свернуться может.
Конечно, это… (ёжик)
- Можно ли ёжика встретить зимой в лесу? (Нет)
- Почему? (Спит)
- Как ёжик готовится к зиме? (Делает запасы)
- Посмотрите на картинку и попробуйте сочинить историю про ежей. (Слайды 12, 13)
(Н-р: Встретились 2 ёжика в лесу. Один собрал 2 гриба, другой – 3 яблока. Решили они всё, что собрали положить (соединить, объединить) в одну корзину и узнать, сколько грибов и яблок у них всего стало? (5)
- Их стало больше или меньше? (Слайд 14)
- Какие знаки использовали? («+» и «=»)
Работа в тетради. (Слайд 15)
- Используя счётные палочки выложите «+».
- Давайте потренируемся писывать этот знак. (Прописать в воздухе, в рабочей тетради) (Горизонтальная линия слева направо через центр клетки, отрыв, вертикальная линия сверху вниз через центр клетки)
(Тетрадь «Сложение» Бурдина С.В. серия «Математика» с. 4)
- Что нарисовано в первом квадратике? Во втором?
- Что мы делаем? (Объединяем)
- Какой знак записываем? («+»)
- Сколько всего предметов стало? (4)
- После знака «=», какие предметы нарисуем в третьем квадрате? Сколько?
Итог. Рефлексия.
- С каким знаком мы сегодня познакомились? («+»)
- Что обозначает этот знак? (Сложение)
- Плюс очень добрый знак.
Он любит всё соединять, объединять и делать больше.
- Все кому понравился этот знак, кому понравилось занятие, кто сегодня на занятии хорошо работал, возьмите этот знак и покрасьте его в красный цвет.
- Кому пришлось сегодня на занятии трудновато, кто ещё не запомнил этот знак, возьмите его и покрасьте любимым цветом.
Домашнее задание.
- Не забудьте насыпать корм в кормушки для птиц.
Список используемых источников (Слайд 16).
Бурдина С.В. «Сложение» серия «Математика»;
http://www.maam.ru
https://infourok.ru
https://nsportal.ru
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405704-razrabotka-zanjatija-slozhenie-znak-pljus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.