- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План - конспект занятия: «Топиарий из салфеток».
На этапе сообщения нового материала целесообразно устное объяснение, показ готового образца по теме, наглядное (складывание и склеивание деталей). При выполнении работы необходимо научить детей подбирать материал, работать творчески: изменять цветовую гамму, размер.
План - конспект занятия: «Топиарий из салфеток».
Цель: научить изготавливать топиарий из салфеток.
Задачи:
1.Обучающие:
Познакомить с историей возникновения топиарий.
Научить подбору материала для выполнения "цветочного дерева".
Научить процессу изготовления топиария - декоративного дерева;
2. Развивающие:
Развивать творческое воображение, внимание.
Развивать способность работать руками.
3. Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Ожидаемые результаты занятия:
Должны знать:
Историю возникновения топиария – декоративного дерева.
Процесс изготовления.
Должны уметь:
Подбирать материал для выполнения "цветочного дерева".
Изготавливать топиарий из бумажных салфеток.
Пользоваться технологической картой
Возраст участников – 9-14 лет
Форма проведения: групповая
Тип урока: комбинированный – соединение теоретических и практических знаний
Методические рекомендации по организации и проведению:
Данное занятие разработано в рамках личностно-ориентированного обучения. На занятии применяется индивидуальная, групповая работа, фронтальный опрос детей. Проводится большая работа по обогащению словаря детей, используется наглядный материал. Применяются здоровьесберегающие технологии, 2 минутки отдыха.
На этапе сообщения нового материала целесообразно устное объяснение, показ готового образца по теме, наглядное (складывание и склеивание деталей). При выполнении работы необходимо научить детей подбирать материал, работать творчески: изменять цветовую гамму, размер.
Оборудование для детей: цветные салфетки, степлер, ножницы, клей, карандаш, газета или пенопластовый шар, горшок, бамбуковые палочки, гипс, сизаль.
Оборудование для педагога: образцы топиарий, технологическая карта.
План занятия.
1.Начальный этап - 2 мин.
2.Сообщение нового материала - 5 мин.
3.Практический этап - 33 мин.
4. Подведение итогов - 5 мин.
Ход занятия.
Начальный этап
а) организационный момент
б) проверка готовности детей к уроку
Сообщение нового материала по теме: «Изготовление топиария»
Практическая работа
а) проведение инструктажа по ТБ
б) подготовка основных частей топиария, декорирование.
в) физкультминутка
г) изготовление цветов для кроны, оформление.
Подведение итогов
Сценарий занятия
I этап: Начальный этап.
Педагог здоровается с детьми и отмечает отсутствующих. Педагог предлагает проверить все ли готово у них к занятию. Начинают вместе перечислять: цветные салфетки, степлер, ножницы, клей, карандаш, газета или пенопластовый шар, горшок, бамбуковые палочки, гипс, сизаль. Педагог хвалит детей за готовность к занятию.
II этап: Сообщение нового материала.
Педагог: Ребята, а вы знаете, что такое топиарий и где оно появилось?
Всем, кто ждёт и верит, и мечтать умеет,
Я раздам по деревцу - пусть и Вас согреет.
Только не бросайте, только берегите,
Сердцем согревайте и другим дарите!
Топиарий – искусственное дерево, которое используют для украшения интерьера. Более того, топиарий называют «деревом счастья». В древнекитайском учении фэн-шуй «дерево счастья» - символ процветания и изобилия.
Еще издревле люди увлеклись идеей украшения пространства возле дома, своих парков и садов. Со временем они придумали придавать форму кустам, а в последствие и деревьям. Причудливые формы растениям придавал особый работник, которого называли «топиарий».
Актуальность наших дней такова, что мода на необычные и стильные растения плавно переместилась в наши интерьеры, так как далеко не у всех есть собственные парки, да и затруднять себя ухаживанием за живыми комнатными цветами нынче имеют охоту не многие, или попросту не хотят иметь на своих подоконниках стандартные решения, и поэтому топиарий в интерьере дома приобретает определенную популярность.
Топиарий в интерьере имеет круглую форму, и изготавливается из всевозможнейших материалов: ткань, дерево, пластик. Особое очарование придают этому интерьерному чуду натуральные материалы.
Топиарий хорош не только в интерьере , – это еще и потрясающий подарок для Ваших близких, которым Вы желаете благоденствия и процветания!
Топиарий - фигурная стрижка деревьев и кустарников берет свое начало в садах Римской империи. Топиарии были абсолютно неотъемлемой частью дизайна сада и широко использовались для создания длинных прогулочных аллей и популярных в то время лабиринтов. Кроны деревьев должны быть геометрические, либо воспроизводить какие-нибудь фигуры. В более позднее время фигурная стрижка крон получила распространение и в Европе.В наше время Топиарии также популярны.
Интерес к топиарному искусству не угасает и по сей день. В ландшафте это сложный и длительный процесс, требующий постоянного ухода и внимания к живым растениям.
Сделать топиарий своими руками - увлекательное и интересное занятие, которое может пригодиться для украшения и декорирования квартиры или дома. Большое количество природного материала, привлекательность его фактуры, не сложный технологический процесс и возможность скорого получения конечного результата пробуждают большой интерес к этому виду творчества.
Декоративное дерево может быть выполнено из ткани, из природного материала, с применением войлока, семян, шишек, ракушек, камушек и т.д. Топиарий может служить имитацией настоящего растения, либо приобретать совершенно сказочные формы и цвета. Размеры топиариев варьируются от миниатюрных карликовых композиций до габаритов солидных комнатных деревьев.
В дизайне интерьеров топиарий – это небольшая композиция в виде маленького деревца с геометрической кроной. Создаются такие деревца с использованием преимущественно натуральных материалов и служат яркой деталью в украшении любого интерьера.
Педагог: - И сегодня мы с Вами будем учиться изготавливать топиарий из бумажных салфеток.
III этап. Практическая работа.
Педагог: Прежде чем начать изготовление нашего деревца давайте повторим технику безопасности.
Класть ножницы справа от себя, закрытыми.
Передавать ножницы колечками вперед.
Быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
осторожно обращаться с клеем.
Педагог: - Итак, давайте начнём.
Чтобы сделать основу для кроны топиария, можно использовать ткань, бумагу, фольгу, пенопласт, старую елочную игрушку, теннисный или простой детский мячик. Мы сделаем основу из обычной газеты. Крона топиария может быть изготовлена из бумаги. Ее стоит только хорошо смять, сформировать крону необходимой формы и качественно склеить.
Теперь, следует вставить стержень в отверстие кроны довольно плотно. Для этого можно использовать клей или герметик. Желательно вставить стержень в крону до верхней стенки, иначе крона будет закреплена ненадежно и может попросту слететь. После этого проводится заливка горшка топиария гипсом или цементом. Так как вес горшка должен быть больше веса кроны и стержня. Для устойчивости аккуратно поддерживаем до полного застывания гипса. Декоративный горшок можно обернуть фольгой и украсить лентой. Поверх гипса в контейнер приклеиваем сизаль.
В ходе работы помогаю детям индивидуально, напоминая об аккуратности, правилах безопасной работы.
Педагог: Ребята, вы, наверное, засиделись, давайте мы немного отдохнём и сделаем небольшую разминку.
Физкультминутка.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается к небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
Педагог: Давайте продолжим. Сейчас мы подготовим цветы из салфеток. Для этого салфетку складываем пополам и еще раз пополам т.е. в 4 раза. скрепляем степлером по центру. Берем ножницы и аккуратно вырезаем кружок. Теперь верхний слой поднимаем и скручиваем в вертикальном положении. Остальные слои также поднимаем по очереди, придаем им волнообразную форму. Получился пышный цветок. (Надо сложить из салфеток 30-40 таких цветочков и аккуратно приклеить к основе шара так, чтобы они плотно прилегали друг к другу).
В ходе работы помогаю детям индивидуально, напоминая об аккуратности, правилах безопасной работы.
Сделать дерево топиарий своими руками совсем не сложно. В результате, мы получили красивое и оригинальное изделие. Работа готова.
Педагог: Кто выполнил практическую работу, Убираем рабочее место.
IV этап. Подведение итогов.
Педагог: Ребята, что такое топиарии, где оно возникло впервые, из чего состоит топиарий?
(Дерево счастья или топиарий состоит из кроны, ствола и горшочка. В качестве основы для кроны используются: пенопласт, пластмассовый шар, бумага, пластилин. Для оформления кроны топиария в ход идут салфетки, гофрированная бумага, ленты, бусинки, кофе и многое другое).
Проводим выставку детских работ.
Педагог объясняет детям это очень красивое украшение интерьера, и прекрасный подарок друзьям и близким.
Педагог хвалит детей за выполненные работы и прощается. До свидания! Жду вас на следующем занятии.
Технологическая карта по изготовлению топиария из салфеток:
В горшочек насыпаем гипс и разбавляем небольшим количеством воды (2:1), тщательно перемешиваем. Удаляем остатки смеси с краев горшочка.
Пока гипс затвердевает, втыкаем в смесь палочку для ствола. Когда смесь затвердеет, смажем поверхность клеевым пистолетом и декорируем сизалем.
Теперь закручиваем бечевкой ствол дерева по спирали и закрепляем клеевым пистолетом. Получился ствол дерева.
Формируем крону дерева. Для этого нужно смять несколько газет, придать форму шара. Обклеить шар салфетками и смазать клеем ПВА.
Затем надо сделать цветы из салфеток, которые украсят крону топиария. Берем салфетку, складываем пополам, потом еще раз пополам и закрепляем сложенную салфетку степлером по центру. Берем ножницы и аккуратно вырезаем кружок. Теперь верхний слой поднимаем и скручиваем в вертикальном положении. Остальные слои также поднимаем по очереди, придаем им волнообразную форму. Получился пышный цветок.
Надо сложить из салфеток 30-40 таких цветочков и аккуратно приклеить клеевым пистолетом к основе шара так, чтобы они плотно прилегали друг к другу.
красиво задекорировать горшочек и ствол дерева фурнитурой и атласными ленточками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405879-plankonspekt-zanjatija-topiarij-iz-salfetok


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.