- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Русская народная сказка"рукавичка"
Цель: знакомство с русской народной сказкой «Рукавичка».
Задачи:
- образовательные: познакомить с сказкой «Рукавичка»; формировать навыки чтения - правильного, осознанного, выразительного; выделять главную мысль из сказки;
- развивающие: развивать связную речь, мышление, навыки чтения;
- воспитательные: воспитывать дружелюбное и заботливое отношение к близким.
Планируемые результаты:
- предметные: читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста прозаические произведения; определять главную мысль и героев произведения; объяснять значение слова;
- метапредметные:
* познавательные: формировать умение находить необходимую информации в книге; владеть основами смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию;
* регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность;
* коммуникативные: работа в группе; работа в паре.
* личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к оценке своей учебной деятельности; установка на здоровый образ жизни.
Урок начинается с актуализации знаний о понятии «сказка», о видах сказок, с открытии темы урока , целеполагании и планировании деятельности. Изучению сказки предшествует речевая разминка и словарно-лексическая работа, а также прогнозирование содержания сказки по заголовку с вплетением этимологических сведений. Знакомство с содержанием проходит через прослушивание аудиозаписи. Этап применения знаний осуществляется через обмен впечатлениями, беседу по содержанию, работу по карточкам, игру «Найди нужный сюжет в сказке». Завершается урок познавательной и личностной рефлексией.
Технологическая карта урока
Класс:1 Предмет:Литературное чтение.
Тема:русская народная сказка «Рукавичка».
Цель:знакомство с русской народной сказкой «Рукавичка».
Задачи:
- образовательные: познакомить с сказкой «Рукавичка»; формировать навыки чтения - правильного, осознанного, выразительного; выделять главную мысль из сказки;
- развивающие: развивать связную речь, мышление, навыки чтения;
- воспитательные: воспитывать дружелюбное и заботливое отношение к близким.
Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста прозаические произведения(Пр1); определять главную мысль и героев произведения(Пр2); объяснять значение слова (Пр3);
- метапредметные:
* познавательные (П): формировать умение находить необходимую информации в книге (П1); владеть основами смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию (П2);
* регулятивные (Р): - принимать и сохранять учебную задачу (Р1); планировать свою деятельность(Р2) ;
* коммуникативные (К): работа в группе (К1); работа в паре (К2).
* личностные (Л): учебно-познавательный интерес к учебному материалу (Л1); способность к оценке своей учебной деятельности ( Л2); установка на здоровый образ жизни (Л 3).
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, презентация, интерактивный экран, документ камера.
Структура занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД | ПР |
Орг. момент. | -Здравствуйте, меня зовут Анастасия Дмитриевна, и сегодня урок литературного чтения проведу я. - Я скажу слова"Доброе утро ..." и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие. - Доброе утро всем девочкам! - Доброе утро всем мальчикам! -Сядьте правильно - спинки прямые. Проверьте свою готовность к уроку: учебник, пенал, дневник. Все на месте? Отлично, начинаем наш урок. | Приветствие учащихся Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!" Мальчики машут и отвечают: "Доброе утро!" Настрой на работу. Да. | Ф | Л1 Л3 |
Актуализация знаний. | Ребята, посмотрите на доску, на ней в хаотичном порядке расположены карточки: научились читать сказки Мы Составьте из данных слов предложение. Что такое сказка? (слайд) Сказка - это... - Какие виды сказок вы знаете? - Кто автор народной сказки? - Почему сказка авторская? - Чему учат сказки? - С какой сказкой вы знакомились на прошлом уроке? - А кто автор данной сказки? - Ребята, кто написал русские народные сказки? - Ребята, посмотрите на экран (интерактив), на нем изображены иллюстрации из сказок, выберите те, которые вам уже известны (Курочка Ряба, Теремок, Рукавичка). - Какая сказка осталась? - Предположите, какая тема нашего урока. - Дети формулируют цель урока: Верно, тему определили, цель поставили, давайте спланируем нашу деятельность. Подготовка к чтению; знакомство со сказкой; проверка прочитанного; закрепление изученного. | Расставляют в правильном порядке. Мы научились читать сказки. Вымышленная история со счастливым концом. Бытовые, волшебные, о животных. Сам народ. У нее есть автор. Сказки учат: добру, учат быть сильными, учит тому, что зло всегда будет наказано, а добро победит. Авторской, «Теремок». Евгений Чарушин. Народ. Курочка Ряба, Теремок. Рукавичка. Сказка «Рукавичка». Знакомство со сказкой «Рукавичка». | Ф | Р1 Р2 |
Открытие новых знаний. | - Посмотрите, какой наш первый пункт плана? Начнем нашу подготовку к чтению с речевой разминки (слайд). - В сказке встречаются слова, которые я вам предлагаю прочитать. ПО – ПРЫ – ГУШ – КА – попрыгушка ПО – СКРЕ – БУШ – КА – поскребушка ПО – БЕ – ГАЙ – ЧИК – побегайчик - Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами. - Прочитайте шёпотом, затем вполголоса. ОБ – РО –НИЛ СПРА- ШИ- ВА –ЕТ БРЕ – ДЁТ (Что значит это слово?) Узнаем по толковому словарю. НЕ ПО – ВЕР – НУТЬ – СЯ [ца] ПОД – ХО – ДИТ РА- ЗОР – ВЁТ – СЯ [ца] ПО – ШЕ – ВЕ - ЛИ – ВА – ЕТ – СЯ [ца] БРО – СИ – ЛИСЬ ВРАС – СЫП – НУ – Ю - Что значит последняя фраза «бросились врассыпную»? Объясните значение слов: Бредет- идет медленно, с трудом. Обронил – уронил. Вывод: что мы делали на данном этапе? Итак, посмотрите, какой пункт плана нас ждет дальше? - С какой сказкой мы знакомимся? Откройте учебник на стр.38. Прочитайте название шепотом. - Есть ли автор у этой сказки? - Вы, наверное, все знаете, что такое «рукавички» и зачем они людям? - Как еще можно сберечь руки от холода? - А хотите ли вы узнать, почему рукавички так назвали? - Давайте вместе рассуждать. - Назовите родственное слово к слову «рукавички». - Теперь давайте медленно произнесём это слово, разделив его на две части: «рука» – «вица». - Что услышали? - Тогда давайте послушаем сказку очень внимательно. Но для начала проведем гимнастику для глаз. Возьмите в руку ручку и следите за ней глазками. - влево – вправо; - вверх – вниз; - далеко – близко. Поставьте пальчик на первую строку и начинайте внимательно следить, в любой момент я остановлю и мы продолжим читать по цепочке. Аудиозапись. Итак, сказка прочитана, какой пункт плана мы прошли? И следующий наш пункт плана – проверка прочитанного. Физ.минутка. Я вам называю разных животных. Вы приседаете, если такие есть в сказке «Рукавичка». - Понравилась вам сказка? О ком она? - Назовите героев. - С чего начинается сюжет? - Кто первый поселился в рукавичке? - Кто был последний? - Пустили ли звери медведя в рукавичку? - Кто испугал зверей? - Предположите, какую главную мысль можно выделить? Вопросы(если возникли затруднения): - О чем говорится в сказке? - Чем рукавичка стала? - Как жили животные? - Посмотрите, сколько животных жило в рукавичке? - Удобно им было? - Какой зверь был седьмым? Пустили его жить? - Значит, какие звери? Верно, предположите, чему сказка нас учит? - Ребята, а как рукавичка попала к зверям? - Как вы думаете, дед расстроился, узнав о потере? - Правильно ли поступила мышка, когда залезла в рукавичку, ведь, она чужая? - Чему еще нас учит сказка? Вывод: чему нас учит сказка? Верно, ребята, свое не теряйте, чужое не отбирайте. | Подготовка к чтению. Разбежались в разные стороны. Готовились к чтению сказки. Знакомство со сказкой. Рукавичка. Народ. Варежки. Чтобы руки были в тепле. В карманы, спрятать в рукава. Да. Рукавица. «Слово состоит из двух частей: «рука» и «виться», то есть «виться вокруг руки». Знакомство с сказкой. Корова, сорока, белка, обезьяна, слон, Мышка, медведь, лесичка, зайка, лягушка, волк, кабан. Ответ детей. О животных и дедушке. Дед, мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь. Дед потерял рукавичку. Мышка. Медведь. Да. Собачка. О рукавичке, которая потерялась. Домом , в котором стали жить животные. Вместе, дружно. 7. Тесно. Медведь. Да. Добрые, заботливые. Учит жить дружно и помогать другим. Учит делиться тем, что имеешь. Дед потерял. Да. Нет. Сказка учит не брать чужого. Не быть рассеянным, не терять своих вещей, а потеряв, искать их. | Ф | Пр3 Л3 Л3 П2 Пр2 Пр2 П2 |
Применение знаний. | Ребята, посмотрите, на партах лежат листы бумаги, разделены на две части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок). (1 – я часть – сказка «Теремок», 2 – я часть – сказка «Рукавичка»). - Расположите персонажей сказок по порядку с помощью карточек. Работа выполняется в парах, 2 ученика выполняют на интерактив доске.
- Проверим, как выполнили задание. - В чем заключалось задание? Какая была цель? - Тебе удалось достичь поставленной цели? - Ты справился правильно или с ошибкой? - Справился полностью сам или с чьей – то помощью? Оцени свою работу. Сравните свои результаты с тем, что получилось у ребят. - Какой вы можете сделать вывод? Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Посмотрите, какой следующий пункт плана? Верно, предлагаю вам поиграть в игру «Найди нужный сюжет в сказке». Посмотрите на доску (слайд),я вам показываю иллюстрации, вы по учебнику ищите нужный сюжет и зачитываете его. Работаемв группе по 4 человека. | Разместить героев по своим сказкам. Ответы детей. Герои сказки похожи, но отличаются количеством и кличками. Закрепление изученного. | П Ф Г | К2 Пр2 Л1 Л2 К1 Л1 П2 П1 Пр1 | ||||
Подведение итогов. Рефлексия. | -Ребята, всё из нашего плана мы сделали? - С какой сказкой познакомились? - Найдите среди списка пословицу ту, которая больше подходит к сказке. 1)Не учись разрушать, а учись строить. 2)Сила сломит всё, а ум – силу. 3)Жить – Родине служить. 4) Учение – свет, а неучение – тьма. 5) В тесноте, да не в обиде. - Какая пословица больше подходит? Почему? - Чему учит сказка «Рукавичка»? - Какая была тема нашего урока? - Достигли мы цель, которую ставили? - Оцените свою работу на уроке. | Да. Сказкой «Рукавичка». Ответ детей. Сказка Рукавичка. Да. | Ф | Р1 Л2 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405968-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.