Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2020

Конспект открытого занятия «Знаю, умею, могу»

Конспект открытого занятия«Знаю, умею, могу» в средней группе для закрепления элементарных математических представлений дошкольников. Это занятие - путешествие. Дети ищут пропавший сундучок, выполняя задания.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия «Знаю, умею, могу» в средней группе.

Подготовил: воспитатель Щербакова Т.А.

Цель: создание благоприятных условий для закрепления элементарных математических представлений дошкольников.

Задачи:

- формировать навыки вычислительной деятельности;

- упражнять детей в счете до 5;

- закреплять форму, цвет, величину.

-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- развивать воображение, смекалку, зрительную память;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

- воспитывать интерес к математическим знаниям;

- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно

Оборудование и материалы: сундучок, карта (разрезана на части), плакат с нарисованным лесом, иллюстрации к сказке «Репка» и «Теремок», мост из геометрических фигур, цветок и бабочка, карточки-схемы для постройки из конструктора, медальки.

Ход занятия

Воспитатель: В течении года вы очень хорошо занимались, много узнали нового и интересного. Вы много теперь знаете, умеете и можете. Я для вас приготовила подарки. Где же они? Я положила ваши подарки в сундучок, но он исчез. Кто же его взял? Здесь какое-то письмо:

«Всем привет! Что бы получить свой сундучок с подарками назад вам придется по трудиться. Я не верю, что вы много знаете, умеете и можете. Я не знаю. И вы не знаете! Если это не так докажите! Есть карта, которая приведет вас к сундучку, но я всю ее вам не отдам, только кусочек, остальные части карты вы должны найти, преодолев препятствия. Надеюсь, что вы не справитесь и все подарки достанутся мне. Ваш Незнайка.»

Воспитатель: Что же делать? Будем искать сундучок или оставим его Незнайке?

Дети: Искать

Воспитатель: Значит будем искать!

Давайте сначала разомнемся, проверим готовы ли вы к трудностям

• В сказке волк и … козлят. Сколько было козлят? (ответы детей)

• Сколько гномов приютили Белоснежку? (ответы детей)

• Сколько углов у квадрата? (ответы детей)

• Яблоко круглое или треугольное? (ответы детей)

• Что больше: пять или три? (ответы детей)

• В садике выходной в воскресенье или в понедельник? (ответы детей)

• Сколько углов у круга? (ответы детей)

• Сколько огоньков у светофора? (ответы детей)

Хорошо размялись, к трудностям готовы!

Дети: Готовы!

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим кусок карты, который нам достался, что это у нас первое на пути как вы думаете (лес).

Загадочный лес.

Воспитатель: Лес не простой. Рассмотрим внимательно. Давайте посчитаем:

- сколько солнышек;(ответы детей)

- сколько грибов под высокой елкой;(ответы детей)

- сколько грибов под низкой елкой;(ответы детей)

- сколько елочек;(ответы детей)

- сколько березок;(ответы детей)

- чего больше березок или елочек;(ответы детей)

- всем ежикам хватит грибочков;(ответы детей)

- что здесь лишнее? (геометрическая фигура в лесу – оказывается куском карты)

Воспитатель: Молодцы! А вот и еще один кусочек карты! Посмотрим внимательно. Что это за избушка? Подойдем узнаем. Что это?

Дети: Узнали, это иллюстрация к сказке «Репка» и «Теремок».

Воспитатель: Вы помните эти сказки? (ответы детей) Проверим.

«Теремок» и «Репка» (порядковый счет)

Сказка «Репка»:

- кто первый тянул репку;(ответ детей)

-кто последний тянул репку;(ответ детей)

-кто третий;(ответ детей)

- кто пятый;(ответ детей)

-кто второй. (ответ детей)

Воспитатель: Проверим правильно вы ответили или нет, посмотрим на иллюстрацию к сказке.

Теперь сказку «Теремок» вспомним:

-кто первый нашел теремок и стал в нем жить;(ответ детей)

-кто четвертый пришел к теремку;(ответ детей)

- кто второй;(ответ детей)

-кто последний пришел к теремку. (ответ детей)

Воспитатель: Проверяем. Молодцы! Справились и с этим заданием, где же кусок карты поищем.

Дети ищут кусок карты и находят его в книге «Сказки».

Отправляемся дальше. И на пути у нас, что? Если следовать карте, то это что?

Дети: Река.

Геометрический мост через реку

Воспитатель: Как нам переправится на другую сторону?

Дети: По мосту.

Воспитатель: Как вы думаете из чего сделан мост? (ответ детей)

Воспитатель: Правильно, из геометрических фигур, но нескольких фигур не хватает, они лежат рядом с мостом их нужно вставить на место, чтобы он был целым. (Дети выполняют задание). Мы починили мост, а что это за фигура, которая осталась, она нам не нужна для ремонта моста, так это же кусок карты. Прежде чем отправится дальше в путь, давайте разомнемся немного, так как путешествие у нас долгое.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Воспитатель: Продолжаем путешествие. Смотрим на карту.

Цветочная поляна. (пространственное ориентирование)

Воспитатель: Какая красивая поляна, сколько цветов! И бабочка порхает! Давайте посмотрим на бабочку.

Где бабочка (на цветке, под цветком, над цветком, слева от цветка, с права от цветка)

Дети отвечают на вопрос: где бабочка находится по отношению к цветку?

Воспитатель: Молодцы! Хорошо ориентируетесь. С заданием справились, значит где то, здесь должен быть кусок карты. Поищем! Нашли. Следуем по карте дальше. Как вы думаете, что это, куда дальше ведет нас карта?

Дети: Стройка какая-то.

Строительство города (работа по схеме)

Воспитатель: Вам каждому раздаю схемы, рассмотрите их внимательно. Вам нужно построить сооружение согласно схеме, соблюдая цвет и очередность деталей конструктора.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Построили, молодцы! А теперь поменяйтесь местами и проверьте друг друга. Все справились?

Где же кусок карты? Нашли, и это последний кусок! Вы справились с заданиями, и Незнайка должен вернуть нам сундучок с сюрпризом.

Дети ищут и находят сундучок.

Воспитатель: Посмотрим все ли на месте? Смотрите записка.

«Если вы нашли сундучок, значит вы выполнили все мои задания! Молодцы! Вы действительно много знаете, умеете и можете! Желаю вам дальнейших успехов! Незнайка.»

Воспитатель: Да, ребята вы сегодня постарались, а значит я не ошиблась в вас. Ведь я вам приготовила медали за ваши знания, смекалку, находчивость. Вот они!

Воспитатель вручает медали участникам игры «Знаю, умею, могу»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405996-konspekt-otkrytogo-zanjatija-znaju-umeju-mogu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки