- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Мой город»
Коррекционно-образовательные цели 1. Уточнить знания детей о городе, в котором они живут: название города; узнавание знакомых мест.
2. Вспомнить, какие есть достопримечательности в нашем городе.
3. Продолжать учить детей употреблять в речи слова-антонимы.
4. Упражнять в усвоении существительных в форме
родительного падежа множественного числа.
5. Совершенствовать навыки словообразования сравнительной степени прилагательных.
6. Закреплять умения образовывать относительные прилагательные.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия.
Коррекционно-воспитательные цели:
1. Воспитание уверенности и речевой коммуникации.
2. Воспитывать чувство любви к своему городу.
Конспект занятия по развитию речи
«Мой город»
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные цели 1. Уточнить знания детей о городе, в котором они живут: название города; узнавание знакомых мест.
2. Вспомнить, какие есть достопримечательности в нашем городе.
3. Продолжать учить детей употреблять в речи слова-антонимы.
4. Упражнять в усвоении существительных в форме
родительного падежа множественного числа.
5. Совершенствовать навыки словообразования сравнительной степени прилагательных.
6. Закреплять умения образовывать относительные прилагательные.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия.
Коррекционно-воспитательные цели:
1. Воспитание уверенности и речевой коммуникации.
2. Воспитывать чувство любви к своему городу.
Ход занятия:
Организационный момент
-Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень.
Мы живем в одном краю —
Всех я вас приветствую!
Основная часть
-В какой стране мы с вами живем?
Дети: Мы живем в России.
Значит, мы с вами кто?
Дети: Мы –россияне.
- Как называется наш край?
Дети: Алтайский.
-А наш город как называется?
Дети: Наш город – Барнаул
-Значит, мы с вами, кто?
Дети: мы – барнаульцы
В давние- давние времена, известный уральский заводчик Акинфий Демидов
построил завод около реки Барнаулки.
И стали приезжать рабочие со своими семьями. Строить дома. Сначала была одна улица, потом две и так вырос город.
А знаете, почему наш город называется Барнаул? (От названия реки Барнаулка).
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
-Посмотрите на иллюстрации и скажите, чего много у нас в Барнауле (домов, улиц, деревьев, рек, магазинов, театров, кинотеатров, площадей, мостов, дорог, памятников, парков, скамеек, школ, машин, людей).
- Улицы, дома, площади, деревья в нашем городе очень разные.
Поиграем в игру «Скажи наоборот».
- Одна улица длинная, а другая-(узкая)
- Один дом высокий, а другой-…. (низкий)
- Одна площадь большая, а другая. (маленькая)
- Один мост широкий, а другой-(узкий)
- Одна река глубокая, а другая-….(мелкая)
- Один магазин шумный, а другой-(тихий).
В нашем городе много разных улиц.
-Ребята, а как называется улица на которой находится наш детский сад?
-А на каких улицах вы живете? (ответы детей: я живу на улице Матросова и т. д.)
На наших улицах стоят дома, расскажите какие они.
Дома в нашем городе сделаны из разных материалов.
— Если дом сделан из кирпича, то он... — кирпичный.
— Из дерева — ..;
— Из камня — ..;
— Из панелей — ..;
А еще дома бывают разные по величине.
— Этот дом большой, этот — ..;
— Этот дом высокий, а этот — ..;
— Этот дом широкий, а этот — ..;
— Этот дом длинный, а этот — ...
Строители построили новый дом, давайте посчитаем количество этажей в нем.
- В доме девять этажей, значит, он... (девятиэтажный).
Назовите дом, в котором один, два, три... много этажей. (Многоэтажный).
Физкультурная минутка.
А давайте представим, что мы гуляем по городу.
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем,
Светофоры и машины.
Скверы, улицы, мосты,
И деревья, и кусты.
Прошлись мы по городу увидели много улиц, проспектов зданий, деревьев и много другого.
Пришло время поиграть в игру «Закончи предложение».
- Улица Малахова длинная, а улица Попова еще…. (длиннее)
- Проспект Ленина широкий, а проспект Космонавтов ещё.. (шире)
-Улица Никитина короткая, а улица Угольная еще (короче)
- Старое здание прочное, а новое ещё(прочнее)
- Дерево высокое, а дом ещё…. (выше)
- В кинотеатре интересно, а в театре ещё(интереснее)
- В сквере тихо, а в парке ещё…. (тише)
- Сквер чистый, а двор ещё…. (чище)
-В каждом городе есть свои достопримечательности, а что это такое?
Достопримечательность- это знаменитые места или старинные здания.
- Какие достопримечательные места есть в нашем городе?
Собирание пазлов «Достопримечательности города» (по группам)
Дворец зрелищ и спорта находится на площади Сахарова. Здесь проходят соревнования по хоккею, проходят праздники, выступают артисты.
Алтайский краевой театр драмы имени В.М.Шукшина. Здесь ставят спектакли для детей и взрослых.
На берегу Оби находится здание речного вокзала. Речные суда перевозят пассажиров и грузы, подходят к причалам речного вокзала. «Новый мост» соединяет два берега Оби.
Мемориал Славы на Привокзальной площади был воздвигнут в честь памяти героев Барнаула, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.
Закончим мы наше занятие замечательным стистихотворением «О городе, в котором я живу», которое написала Люба Акимова
Кисти в краски окуну
И раскрасил улицы:
Расцветает Барнаул –
Все вокруг любуются,
Как стремятся ввысь дома
И шумит проспект.
Так узнай же вся страна –
Лучше места нет!!!
Любим мы бывать на речке,
В парках веселиться:
Расцветает пусть он вечно
Алтайская столица.
«Барнаул – столица мира!» –
Скажут все вокруг.
В этом барнаульцев сила,
Он для всех как друг.
Подведение итогов занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406135-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-moj-gor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.