- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с использованием ИКТ «Компьютер в нашей жизни»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Компьютер в нашей жизни» Цель: Дать представление о значении компьютера в жизни человека. Знакомить с техникой безопасности при работе с компьютером. Задачи:Сформировать представление о требованиях безопасности при работе за компьютером. Формировать мотивацию на здоровый образ жизни при проведении гимнастики для глаз и пальчиковой гимнастики. Развивать основные свойства внимания, наблюдательность, творческое воображение, логику. Воспитывать информационную культуру. Обеспечивать здоровьесберегающую среду. Индивидуальная работа: с Лизой, Дианой развивать умение поддерживать беседу. Материал: картинки с символами, ноутбук, мышь, 5 комплектов геометрических фигур, картинки с изображением животных, 2 обруча. Ход занятия Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла на работу, то увидела в нашей группе этот большой предмет. (показывает на интерактивный комплекс). Как вы думаете, что это? (ответы детей) Воспитатель: А прежде чем узнать, кто из нас прав, нужно отгадать загадку. Что за чудо- агрегат Может делать все подряд- Петь, играть, читать, считать, Самым лучшим другом стать? (компьютер) Воспитатель: правильно, ребята, это компьютер. А почему вы думаете, что это компьютер?(ответы детей) Воспитатель: Какие молодцы. Вот компьютер- верный друг, Он всегда тебе поможет Сложит, вычтет и умножит! Может он ребят учить, Может он станок включить. Папе, дедушке и тете Он поможет на работе. Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужен компьютер? (ответы детей) Воспитатель: Правильно ребята, компьютер уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы пишем, читаем, смотрим мультики, общаемся по скайпу, играем, рисуем, занимаемся, ищем различную информацию, узнаем погоду, читаем новости. Воспитатель: Скажите ребята, какие бывают компьютеры?(ответы детей) Воспитатель: Компьютеры бывают разные: ноутбуки, планшеты, интерактивные доски, телефоны. Воспитатель: А как вы думаете, ребята, из чего состоит компьютер? Давайте назовем основные части компьютера: монитор, мышка, клавиатура, системный блок. Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы посмотреть, как работает большой компьютер, который стоит у нас в группе. Давайте попробуем. Дети: Да! Воспитатель подходит к ноутбуку. Воспитатель: Ребята, у меня не получается включить компьютер. (Дети предлагают варианты: нет света, сломался, программа не загружена, вирус...) Воспитатель: Да, ребята, получается, что в наш компьютер пробрался злой электронный человечек по имени Вирус. А кто из вас знает, чем он опасен? Дети: От вируса можно заболеть, заразиться.(Раздается звук, в группу входит (герой) «Вирус») Вирус: Это я сломал ваш компьютер! Я заразил всех добреньких электронных человечков, которые управляли программами на вашем компьютере. Они заболели, поэтому все программы испортились. И ваш компьютер работать не будет. Вы сможете его включить если выполните мои задания. Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто это? (ответы детей) Воспитатель: Ну что ребята, выполним задания, спасем наш компьютер? Воспитатель: Итак, первое задание называется «Фигуры». Раньше все фигуры были разделены на группы, но Вирус их перепутал. Давайте восстановим порядок. На сколько групп вы разделили бы все фигуры? А ты на какие группы разделил бы все фигуры? Как еще можно разделить фигуры? По какому признаку мы еще не делили фигуры? (По размеру.) На сколько групп вы разделите фигуры по размеру? Дети выкладывают геометрические фигуры на столе. Воспитатель: Молодцы! Вы разделили геометрические фигуры по цвету, по размеру, по наличию углов и по форме. Следующие задание тоже связано с распределением на группы, и называется оно «Множества». Возьмите карточки с изображением животных. Подойдите к обручам. Положите в синий обруч животных, которые живут в воде и умеют плавать, а в зеленый — тех, которые живут на суше и не умеют плавать. Итак, кто живет в воде? Назовите. А кто на суше? И с этим заданием вы справились. Вы все карточки правильно разложили. У компьютера, как и у любого человека, есть память. Но Вирус уничтожил и ее. Теперь наш компьютер ничего не помнит. Если вы выполните новое трудное задание, то память к компьютеру вернется. Выполним? Дети: Да! Воспитатель: Я показываю вам карточки на несколько минут, вы должны запомнить и рассказать нам, что на них изображенно. Воспитатель: Молодцы ребята! Вы выполнили все задания и победили Вирус, и посмотрите что с нем происходит? ( «Вирус» превращается в «Антивирус» — доброго героя) «Антивирус» — ребята, а можно я буду с вам дружить и обещаю защищать компьютер от вредных и злых человечков. Воспитатель: Ну вот ребята, мы с вами победили Вирус и теперь можем включить наш компьютер. (включает компьютер) Воспитатель: Ребята, компьютер — великий мудрец, но он может быть опасен, если не соблюдать определённые правила. Сейчас мы посмотрим презентацию о правилах поведения за компьютером. Компьютер — электрический прибор, а значит, может быть опасен для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру. (Слайд) Компьютер боится грязи. Пыль вредит компьютеру, проникает внутрь и портит его. Грязные руки испачкают и выведут компьютер из строя. (Слайд). 3. Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения взрослых! (Слайд). 4. Компьютер не столовая! Лучше не подходить к нему с хлебом, орешками, конфетами, чаем. Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль, а пролитый чай может испортить его окончательно. (Слайд). 5. Нажимая клавиши, не прилагайте больших усилий. Барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя. Также нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру. (Слайд). 6. Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами — на нём всё равно останутся следы. (Слайд). Воспитатель: Ребята, пока мы смотрели на монитор, наши глаза устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз: Открываем глазки – раз, А зажмуриваем – два, Раз, два, три, четыре, Раскрываем глазки шире. А теперь опять сомкнули, Наши глазки отдохнули. Антивирус: Какие вы ребята молодцы, соблюдаете все правила поведения за компьютером. И я хочу предложить вам поиграть в познавательные игры. (включает интерактивную доску и демонстрирует детям игры) Воспитатель: Спасибо Антивирус, мы научились играть в познавательные игры. Ребята вам понравилось? (ответы детей) Все прощаются с героем. Воспитатель: Дети! Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей) Как зовут злого человечка, который уничтожил программы? (ответы детей) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406302-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-ikt-kompju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Предшкольная подготовка»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.