- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука р в слогах и словах»
Возраст: Старший дошкольный. 5 - 6 лет
Речевое заключение: параротацизм
Этап: автоматизации
Цели:
1) коррекционно-образовательные
Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука [р] в слогах и словах.
2) развивающие
Развитие психических процессов (мышления, внимания, восприятия) развитие фонематического слуха
3) воспитательные
Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в слогах и словах
Ф.И.О Иванова Анастасия Сергеевна
Возраст: 6 лет
Речевое заключение: параротацизм
Этап:автоматизации
Цели:
1) коррекционно-образовательные
Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука [р] в слогах и словах.
2) развивающие
Развитие психических процессов (мышления, внимания, восприятия) развитие фонематического слуха
3) воспитательные
Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.
Оборудование: Картинки: тигр, дятел, ворона, морж, сороконожка с ботиночками, на которых написаны слоги, профиль артикуляции звука [р], зеленая бумага, изображения предметов, которые встречаются в тексте. Ход занятия:
Орг.момент. Пальчиковая гимнастика
Начинаем мы рассказ: (Вращать кистями рук)
Десять пальчиков у нас. (Сжимать и разжимать кулачки)
Старшие братишки – Умные мальчишки (Сжать кулачки, отставить большие пальцы и вращать ими)
Средним братцам только бы подраться (Кулачки прижать друг к другу, распрямить средние пальцы. Постучать подушечками средних пальцев друг об друга)
Ну, а вы, малыши, обнимитесь от души (сжать кулачки, отставить мизинцы и сцеплять их попеременно, то один палец сверху, то другой).
Отгадывание звука по описанию.
Язык находится за верхними зубами , воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит. Настя, как ты думаешь, о каком звуке мы сегодня будем говорить?
Объявление темы.
Правильно! Сегодня мы будем учиться говорить звук [р] красиво и правильно в слогах, словах.
Артикуляционная гимнастика.
А для начала подготовим наш язычок. Выполняем упражнение перед зеркалом.
“Качели” - язычок качается вверх-вниз.
“Лошадка” - скачет лошадка, копыта цокают.
“Маляр” - а теперь пусть язычок поработает маляром и покрасит небо-потолок (погладить кончиком языка твердое небо, делая движения вперед-назад).
“Барабанщики” - представь, что твои верхние зубы – это барабан, а язычок – барабанщик. Постучи язычком за верхними зубами изнутри, отчетливо произнеся: Д-Д-Д…
“Футбол” - прилетел ветерок, он хочет поиграть в футбол. Вот это мяч. Загони мяч в ворота. (Вытяни губы трубочкой и дуй на ватку, стараясь загнать мяч в ворота. Струя воздуха должна быть непрерывной и длительной).
Произнесение изолированного звука.
Познакомься, это Рычащий тигренок. Он рычит: р-р-р. Порычи вместе с ним.
Изобрази сердитого тигра и покажи как грозно рычит: р-р-р.
Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит: тр-р-р, тр-р-р.
Как ворона каркает: кар-р, кар-р.
Анализ артикуляции.
А теперь, посмотри на схему, и скажи, в каком положении находятся губы, когда произносим звук [р]. Где находится язык? (ребенок рассматривает артикуляцию, логопед помогает).
Характеристика звука.
Расскажи о звуке [р]. Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?
Повтори вместе со мной: звук [р] согласный, твердый, звонкий.
Закрепление звука [р] в слогах.
Сороконожка
Трудно жить сороконожке
Надевать самой сапожки
Вот помог бы кто-нибудь
Сорок ножек ей обуть.
Поможем сороконожке обуться? “Надевай” ей на ножки ботиночки и читай слог. “Обувать” сороконожку следует с хвоста.
Следопыт.
Чьи тут следы? Ага, это же следы нашего тигренка. Если пройдешь по его следам и правильно повторишь все слоги, то узнаешь, куда пошел тигренок. Чтение прямых и обратных слогов
тра-тро-тру-тры атр-отр-утр-ытр
тро-тру-тры-тра отр-утр-ытр-атр
тру-тры-тра-тро утр-ытр-атр-отр
тры-тра-тро-тру ытр-атр-отр-утр
Развитие фонематического слуха.
Тигренок приготовил для тебя задание: Замени первый звук слова на звук [р].
пугать кот
носа мак
коза дом
ФИЗМИНУТКА. Выполнение движений с проговариванием слов:
Каждый день по утрам делаем зарядку
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать (ходьба на месте),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседания),
Прыгать и скакать (прыжки на месте).
Автоматизация звука [р] в словах
- Тигренок приготовил для тебя задание.
- Тебе надо составить картину. И я в этом тебе помогу. (На стол кладётся лист зелёной бумаги). Представь себе, что это большая зеленая равнина. Послушай ещё раз: “Большая зеленая равнина”. В каком по счёту слове ты услышала звук [р]? Повтори за мной это слово “равнина”. Дальше ты будешь повторять за мной все слова с этим звуком, и выкладывать на равнину изображения предметов, о которых пойдёт речь.
Вся равнина заросла густой зеленой травой. Поравнине протекает ручей.
Рисование двумя руками.
- На воде бывают волны. Нарисуй, пожалуйста, волны двумя фломастерами обеими руками сразу. В ручье водятся раки и осётры. А еще в нем проживает выдра. По ручью плывет быстрый кораблик. Ветер расправил ему паруса.
От ручья в глубь равнины уходит тропинка. Длина тропинки сто метров. По краям тропинки растут розы и ромашки.
На берегу ручья растут ракиты и тростник. А подальше на горке кедры. В ветках ракиты поют дрозды. Над кедром пролетает ворон и каркает.
На другом берегу виднеется крыша с трубой. Вероятно, домик за горкой. Вокруг домиком забор. Возле забора сложены дрова. Это Рома рубит дрова топором.
На горизонте видны серые горы. Справа от тропинки роща. В ней подросток собирает в корзину грузди и сыроежки. Мухомор он брать не будет.
Перед рощей огород. Там работает детвора.
В огороде растут помидоры, огурцы, морковь и горох. За огородом растет картофель. В огороде Трофим и его друг. Они с трудом носят ведра с водой из ручья, чтобы полить рассаду.
На сочной траве пасутся коровы. Неподалеку куры клюют зерно.
У ручья Маруся стирает в корыте рубашки.
- Красивая у нас получилась картина? Перечисли все предметы, которые мы на ней разместили.
Дом.задание.
Тигрёнок приготовил для тебя домашнее задание.
Замени первый звук слова на звук [р]
Губка _______________ пугать ________________
Танец ________________ коза ________________
Мычать ______________ мак_____________
Прочитай слова с пропущенной буквой Р:
ак ыба обот абота акета адио ысь укав | оща адость оза анец учей омашка |
Итог.
Молодец, Настя! Хорошо потрудились. Давай на прощанье скажем тигренку какой звук мы учили говорить красиво? Какие слова с этим звуком ты запомнила?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406373-konspekt-individualnogo-zanjatija-avtomatizac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Нейросети в работе педагога»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.