- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии по ФГОС
Технологическая карта урока № 1
Ф.И.О. _____Шадонова Инга Петровна_________________
Предмет: __биология__________________
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала
ТемаПервая помощь при различных нарушениях целостности скелета
Цель:создание условий для осмысления и применения новой учебной информации, проверка уровня изученных знаний, умений и навыков.
Задачи
Обучающие:
познакомиться с понятиями вывих, растяжение, перелом (“закрытый перелом”, “открытый перелом”), с правилами оказания первой медицинской помощи при различных повреждениях опорно-двигательного аппарата;
научить применять теоретические знания в практической деятельности (первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей);
формировать умение правильного поведения в чрезвычайной ситуации (в школе, дома, на улице – перелом конечностей).
Воспитывающие:
воспитывать общей культуры личности;
прививать чувства товарищества у подростков;
формировать потребность бережного отношения к своему здоровью.
Развивающая:
развивать навыки анализа чрезвычайной ситуации, принятия решения в экстремальной ситуации.
УУД
Личностные УУД: Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы
Мотивация на решение проблемы
Регулятивные УУД:Преобразуют практическую задачу в познавательную
Планируют собственную деятельность
Осуществляют контроль и оценку своих действий
Коммуникативные УУД:Обмениваются знаниями между собой для принятия эффективных решений
Познавательные УУД:Проводят анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку
Планируемые результаты
Предметные: Усвоение понятий, освоение алгоритма первой помощи при различных видах травм
Личностные: устойчивый познавательный интерес
Метапредметные: Управление своей деятельностью на уроке, действия учащихся совместные с учителем и одноклассниками
Основные понятияПерелом, виды переломов, вывих, растяжение. Первая помощь.
Тип урока - комбинированный
Место урока- 4 урок в теме «Опорно-двигательная система»
Методы
По характеру познавательной деятельности обучающихся – частично-поисковый (в начале урока поставлена проблема, самостоятельная работа над новым материалом).
По источнику знаний: наглядный ; словесный (пояснение, уточнение нового материала).
По степени активности обучающихся: продуктивный (изучение нового материала, оценивание ситуаций и их возможные пути решения).
Формы организации учебной деятельности
работа в группах, парах
индивидуальная
Приемы учебной деятельности
создание проблемы,
решение ситуаций из жизни,
Оборудование:таблица скелета человека; простейшие шины (дощечки, палочки, линейки), перевязочный материал для демонстрации приемов оказания первой помощи, ренгеновские снимки и фотографии различных травм.
Технологическая карта урока № 2
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД |
Организационный момент Время: Основные этапы: | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку. | Личностные:самоопределение | |
Изучение нового материала Время: Этапы: | Изучают учебную литературу, снимки ренгена, рассматривают фотографии, оформляют информацию в тетради,готовят рекомендации. | Проблемная ситуация мотивирует учащихся на активную деятельность Организует работу в парах,группах или индивидуально по желанию учащихся. | -сегодня вы все «интерны», перед вами пострадавшие (фото травм и ренгеновские снимки), ваша задача поставить диагноз, оказать первую помощь и выписать рекомендации.. | Личностные:самоопределение, смыслообразование. |
Закрепление нового материала Время: Этапы: | Представление результатов работы обсуждение, выводы. | Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся. | ичностные: осознание ответственности за общее дело. | |
Контроль Время: Этапы: | Выполняют задание. | Предлагает задание | Ситуация 1. У человека перелом ребер грудной клетки. Окажите ему первую медицинскую помощь. Ситуация 2. Человек упал, у него видны сломанные концы малой берцовой кости. Окажите ему первую медицинскую помощь. Ситуация 3. У человека перелом плечевой кости. Окажите ему первую медицинскую помощь. Ситуация4. Человек упал, у него видны сломанные концы лучевой кости Окажите ему первую медицинскую помощь. Ситуация 5.Ребенок катался на горке, упал, почувствовав резкую боль в позвоночнике. Окажите ему первую медицинскую помощь. | Личностные:самоопределение |
Рефлексия Время: Этапы: | Высказываются о результатах своей деятельности на уроке, о затруднениях и проблемах, о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии. | Организует беседу, связывая результаты урока с его целью. Диктует и комментирует домашнее задание | Личностные:адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40647-urok-biologii-po-fgos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.