Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2020

Открытый урок на тему «Начальный этап работы над независимостью левой и правой руки»

Открытый урок по предмету «Музыкальный инструмент (гитара)»

Тема: «Начальный этап работы над независимостью левой и правой руки»

Урок разработан для учащейся 1 класса – Вероники Шавровой

Преподаватель Прудский В.С.

Содержимое разработки

ДШИ №2 им. А. Г. Розума г. Ржева

Открытый урок по предмету «Музыкальный инструмент (гитара)»

Тема: «Начальный этап работы над независимостью левой и правой руки»

Урок разработан для учащейся 1 класса – Вероники Шавровой

Преподаватель Прудский В.С.

г. Ржев 2020г.

Тема урока

«Начальный этап работы над независимостью левой и правойруки »

рук на гитаре»

Цель урока

формирование навыков организации и освобождения игрового

аппарата на начальном этапе обучения

Задачи урока

Образовательные:

Формирование правильной постановки рук

Формирование правильного звукоизвлечения

Знакомство с приемами игры на гитаре

Развивающие: Развитие координации движений

Развитие игровых навыков

Развитие умения контролировать напряжение и расслабление мышц

Развитие образного мышления

Воспитательные: Воспитание интереса к инструменту

Воспитание усидчивости, трудолюбия, собранности

Воспитание контроля за своими действиями

Форма урока

Комбинированный

Тип урока

Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков

Основные методы и методы обучения

словесный, наглядный, практический

активация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученицы

развитие мышления, творческой инициативы

Методы формирования новых знаний и способов действий;объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы; рассказ, лекция, объяснение, показ, демонстрация, выполнение задания по алгоритму, частично-поисковый методы; проблемная беседа, создание ситуаций затруднения Исследовательский метод - решение задач творческого уровня, самостоятельное решение проблемной ситуации

Методы организации деятельности обучающихся;

методы самостоятельной работы учащихся - выполнение упражнений, сопровождающихся самопроверкой, дискуссия.

Методы контроля и самоконтроля;

приемы контроля и самоконтроля: при исполнении слушать воспроизводимый звук, правильно исполнять мелодию.Викторина, устные опросы

Методы формирования личностных результатов; рассказ, беседа, убеждение, внушение, объяснение

Средства обучения

Инструмент (гитара), стул, подставка для ног, нотные пособия, рисунки.

План урока

(общее время урока 40 минут)

Время

Ход и содержание занятия

Действия педагога

Действия обучающегося

14.30-14.32

Организационный момент

Приветствие

Объявление темы урока

Слушает

14.32-14.35

Проверка домашнего задания

Ученица играет пьесу, которую надо было выучить наизусть

14.35-14.38

Основная часть:

Гимнастика для пальцев, запястья, корпуса

Обучающаяся выполняет упражнения для корпуса, для пальцев, запястья, кисти, отвечает на вопросы преподавателя

14.38-15.00

Педагог показывает упражнения, пьесы, направленные на свободу игрового аппарата, задания сопровождаются ассоциативными картинками

Обучающаяся выполняет упражнения, которые показывает преподаватель, без напряжения, играет совместно педагогом, выполняет творческие задания

15.00-15.10

Заключение

Закрепление освоенных навыков, контроль над расслаблением рук при игре пьесы, заданной на дом

Педагог благодарит за работу Рефлексия: Какие упражнения больше всего понравились?

Что бы ты хотел сыграть?

Педагог задаёт задание на дом, выставляет оценку

Ученица играет пьесу, применяя полученные навыки в упражнениях

Диалог.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие, посадка за инструментом. Обучающаяся показывает преподавателю выполнение домашнего задания, ученица играет пьесу Л.Ивановой «Дремучий лес», которую нужно было выучить наизусть, правильной аппликатурой. Преподаватель проверяет правильность пальцев, правильность нотного текста, хвалит ученика за выполненное домашнее задание.

Основная часть.

Преподаватель просит ученицу положить гитару и сделать весёлую разминку, которая направленана освобождение тела обучающейся от зажимов (для корпуса, кисти и пальцев) – выполняются упражнения «Новая и сломанная игрушка» - сидим на стуле как игрушка на витрине (от 2-х до 15-ти секунд) с прямой спиной, затем расслабиться на 5-10 секунд.Выполнить нужно несколько раз.Упражнение«вентилятор» - крутим по очереди кисть правой и левой руки. После проделанных упражнений, педагог объясняет, что при игре на гитаре руки должны быть также расслаблены как в упражнении, спина должна быть как в «новой игрушке». Далее исполняются упражнения с инструментом отдельно правой рукой. Упражнение «лесенка» - поднимаемся и спускаемся по струнам как по лесенке с 1-й струны до 6-й и обратно вверх и вниз. Важное условие! Сначала ставим на струну один палец, затем другой, как будто шагаем по ступенькам. Когда уверенно освоим это движение, можно делать по одному шагу на ступеньку (на струну). Небольшую сложность здесь представляет движение пальцев вниз по струне. Необходимо внимательно следить за чередованием. Это упражнение помогает ученице следить за правильной постановкой, развивает координацию пальцев, помогает контролировать напряжение и расслабление мышц. Далее преподаватель показывает ученице 3 картинки, на которых изображены разные виды дождя и предлагает сыграть упражнение «дождик», в котором нужно изобразить «начало дождя», «ливень» и «конец дождя».

Упражнение «дождик» развивает образное мышление у ученицы, а посредством различных динамических оттенков, позволяет контролировать напряжение руки.

Следующее задание, преподаватель показывает ученице песенку «Курочка», которая играется на открытых струнах, ученица её повторяет, данная пьеса развивает все пальцы правой руки.

Затем преподаватель показывает ученице 3 картинки с изображением постановки левой руки, ученица должна сравнить картинки и найти правильное положение левой руки на гитаре. Учащаяся даёт правильный ответ, преподаватель хвалит ученицу и переходит к следующему заданию.

Педагог показывает упражнение«Лошадка» - с добавлением левой руки, сначала ученица играет левую руку, а педагог играет правую руку, упражнение помогает формировать правильную постановку, следить за расслаблением левой руки, затем ученица пробует сыграть сама правой и левой рукой.

Далее педагог показывает ученице картинку с мыльными пузырями и предлагает изобразить их на гитаре. Ученик играет упражнение «мыльные пузыри» - игра натуральных флажолетов развивает свободу игрового аппарата.

Заключительный этап.

Для закрепления полученных навыков, играется вновь пьеса «Дремучий лес».Ученица старается следить за правильной постановкой рук. Также педагог рассказывает о характере произведения, вместе с ученицей придумывается история, которая в этой пьесе происходит, тем самым развивается ассоциативное мышление у ученицы и она проигрывает 2-ой раз пьесу, стараясь посредством динамических оттенков, передать её образ.

Педагог подводит итог урока, спрашивает у ученицы какие упражнения ей больше всего понравились, что из того, что прошли на уроке, она хотела дома поиграть, тем самым мотивируя учащуюся к занятиям на инструменте. Веронике очень понравилось упражнение «Мыльные пузыри» и «Лошадка».

Домашнее задание:

- Играть понравившиеся упражнения.

- Пьесу «Дремучий лес» играть в образе и следить, за правильной постановкой рук.

Ученице за работу на уроке и выполненное домашнее задание была поставлена оценка «5».

Используемая учебно-методическая и нотная литература

1.  Кузин Ю. П. Азбука гитариста. Доинструментальный период. - Н.,2014

2.  Кузин Ю. П. Азбука гитариста. Инструментальный период. - Н., 2014

3.  Кузнецов В. А. Как научить играть на гитаре. - М., 2006

4. Иванова Л. Пьесы для начинающих.- Спб., 2000

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406560-otkrytyj-urok-na-temunachalnyj-jetap-raboty-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки