- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Парциальная образовательная программа «Юный эколог» Подготовительная к школе группа 2 Тема: «Птичий город»
Цель: развивать у детей интерес к жизни птиц; познакомить с удивительными загадками и тайнами живой природы; продолжать активизировать познавательные способности детей.
Ход ООД.
1. Вводная часть.
Воспитатель предлагает детям выставку познавательной и художественной литературы о птицах и рассказывает, что мир птиц полон загадок и тайн.
2. Основная часть.
Птицы всегда, во все времена удивляли людей своей красотой, изяществом, пением.
- Когда мы смотрим на птиц, то всегда задаем себе вопрос: «А как птицы умеют летать по воздуху? Почему птицы умеют летать, а люди не умеют?»
Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала уточнить, что такое воздух. Какой воздух? (Невидимый, незаметный, не мешает движениям, его можно ощутить при быстрых и резких движениях рук, при беге. Тяжелые предметы опираться о воздух не могут - они падают вниз. Воздух удерживает ненадолго легкие предметы с широкой поверхностью - лист бумаги, птичье перо).
Парциальная образовательная программа «Юный эколог»
Подготовительная к школе группа №2
Тема: «Птичий город»
Цель: развивать у детей интерес к жизни птиц; познакомить с удивительными загадками и тайнами живой природы; продолжать активизировать познавательные способности детей.
Ход ООД.
1. Вводная часть.
Воспитатель предлагает детям выставку познавательной и художественной литературы о птицах и рассказывает, что мир птиц полон загадок и тайн.
2. Основная часть.
Птицы всегда, во все времена удивляли людей своей красотой, изяществом, пением.
- Когда мы смотрим на птиц, то всегда задаем себе вопрос: «А как птицы умеют летать по воздуху? Почему птицы умеют летать, а люди не умеют?»
Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала уточнить, что такое воздух. Какой воздух? (Невидимый, незаметный, не мешает движениям, его можно ощутить при быстрых и резких движениях рук, при беге. Тяжелые предметы опираться о воздух не могут - они падают вниз. Воздух удерживает ненадолго легкие предметы с широкой поверхностью - лист бумаги, птичье перо).
Воспитатель предлагает детям для рассматривания птичьи перья, каждому по два - маховое и пуховое.
- Чем перышки отличаются друг от друга? Какое из них согревает птицу и называется пуховым?
- Где на теле у птицы растут пуховые перья?
- Какое перо помогает летать птице и называется маховым?
- Легкое оно или тяжелое? Почему оно легкое?
- Где на теле у птиц есть маховые перья?
Воспитатель показывает на примере веера, как складываются и раскрываются крылья и хвост у птиц, когда о взлетают и садятся. Говорит, что с раскрытыми крыльями и хвостом даже маленькая птица становится широкой и большой, поэтому она может опираться на воздух. Взмахами крыльев она от него отталкивается. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает, крылья прижимает к телу.
Воспитатель рассказывает о том, что человек издавна мечтал летать, как птица, поэтому он изобрел много летательных аппаратов: воздушный шар, самолет, вертолет, парашют, дельтаплан, дирижабль.
- В мире птиц происходят чудесные превращения. Самое главное чудо - это птичье яйцо.
- Всем известно, что птицы строят гнезда. Гнезда бывают разные. Птицы маскируют их от врагов, выстилают травой, берестой, мхом, пухом. Когда гнезда готовы, самочки откладывают в них яйца. Яйца у разных птиц разные. У страуса яйцо очень большое, у перепелки - в крапинку, а у дрозда яйца ярко-голубые. Самка садится на яйца, сохраняет их в тепле, защищая от врагов и непогоды. Ей нельзя отлучаться из гнезда, поэтому самец заботится о ней и приносит еду.
Каждое яйцо находится в твердой скорлупке. Снаружи скорлупа покрыта крошечными отверстиями, через которые проходит воздух.
Внутри каждого яйца находится желток, а в желтке - крошечный зародыш. Скоро он превратится в птенца.
Вокруг желтка находится белок. Он содержит необходимый запас воды для роста птенца.
Птенец растет внутри яйца. Питательные вещества он получает из желтка. Вскоре птенец начинает походить на настоящую птицу: у него вырастают крылья, лапы и клюв.
В положенное время птенец начинает проклевывать скорлупу своего яйца изнутри. Он проклевывает скорлупу все больше и больше, пока, наконец, она не расколется и птенец не выберется наружу.
Вылупившиеся птенцы маленькие и беспомощные. Они должны оставаться в гнезде. Родители приносят им еду. Вскоре у птенцов начинают расти перья. Когда птенцы подрастут, они улетят из родительского гнезда и в один прекрасный момент построят свои собственные гнезда.
Каких только птиц не увидишь на Земле! Не знаешь, какая птица самая лучшая.
Чтение рассказа В. Бианки рассказ «Все самые».
Самые лучшие певцы у нас: в роще - соловей, в лесу - певчий дрозд.
Самые искусные строители: синица-ремез, иволга, ласточка.
Самые лучшие пловцы и ныряльщики. Гагаре только голову опустить, лапками оттолкнуться, и она уж под водой. Кайра крыльями под водой, как руками, машет и любую рыбку догоняет. Чомга, когда птенцов надо спасать, берет их под крылья и с ними ныряет.
Самые лучшие летуны: проворней всех - ласточки, но сокол-чеглок и их ловит на лету. Дальше всех и выше всех летают орлы и грифы. Быстрей всех — стриж.
Самые лучшие бегуны и скороходы. В лугах дергач удирает от собаки и ни травинки не заденет. В степи бегунок мчится быстрее зайца. В пустыне саксаульная сойка мастерица бегать по пескам. В полях - перепел первый скороход.
Самые лучшие лазуны. Цапелька малая, выпь - очень ловко лазают по качающимся камышам, стенолазка - по отвесным скалам, а поползень - по стволам деревьев вниз головой.
Самые дружные: чайки-береговушки, скворцы, - тронь одного, все за него горой.
Самые большие и сильные птицы: орел-беркут, бородач, лебедь-кликун и дрофы.
Самые маленькие у нас птички: крапивник - задерихвост и королек.
Самые яркие: иволга, сизоворонка, щурка, фазаны, султанская курица, утка-мандаринка.
Самые пушистые - совушки.
Самые смешные: ходулочник, весь-то он, как клубочек на спицах; пеликан - нос мешком; колпик - нос ложкой-поварешкой; топорик - нос расписным колпачком.
Г. Снегирев о птицах.
- Чем больше узнаешь о птицах, тем больше удивляешься. Удивительно, как птицы умеют маскироваться от своих врагов! Об этом нам рассказал Г. Снегирев.
Зимой в заснеженной тундре, как снежные хлопья, падают с веток и зарываются в снег белые куропатки. Зимой куропатки совсем белые, только брови ярко-красные, как будто раздавили клюкву...
Летом куропатки меняют наряд.
Тундра пестрая: где цветок, где клочок мха-ягеля, где бурая травка,- и куропатка пестрая.
Рябчик потому так и называется, что весь рябой. То ли рябчик, то ли листок...
Выпь стоит на одной ноге в камышах... прижмет перья, вытянет шею и станет тощей. Выпь похожа на прошлогодний бурый тростник...
На берегу много камушков - обкатанных, круглых, и пестрых, и красных, и совсем белых. Все птицы гнезда вьют, а кулички просто среди камней положат яички, и не различишь: где камушек, где куличка яйцо.
- Наблюдая за птицами, народ придумал много поговорок и пословиц.
Воспитатель предлагает детям подумать: почему в народе так говорится.
Всякая птица своим пером гордится.
Всякая птица своим клювом сыта.
Сорока весть на хвосте принесла.
У каждой пташки - свои замашки.
Вороне соколом не быть.
Мала синичка, да коготок остер.
Воробьи под кровлю, а совы на ловлю.
Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
-Что нового узнали? Какая вам птица больше нравится?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406595-parcialnaja-obrazovatelnaja-programma-junyj-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.